Курись, табак мой!

Строки принадлежат русскому поэту Александру Ивановичу Полежаеву (1804 -1838). В 1826 г. он был отправлен унтер-офицером в армию за поэму «Сашка» (1825) по личному приказу Николая I. Армию поэт не любил и неоднократно самовольно покидал полк; подвергался телесному наказанию. В 1838 г. умер в возрасте 33 лет. Стихотворение «Табак» было написано им в 1829 году.

Сигары завоевывают российский рынок

Сигары стали появляться в России после наполеоновских войн и постепенно входить в моду. Е. И. Расторгуев в книге «Прогулки по Невскому проспекту», изданной в 1846 году, отмечал: «Лет за тридцать в Петербурге было девяносто три табашных лавки и магазина, но большею частию была в них продажа табака нюхательного, русского и иностранного, весьма немного курительного голландского и турецкого. Вдруг с величайшею прогрессиею посыпались у нас сигары и картузы (стандартные упаковки в фунт, 1/2 и 1/4 фунта) курительных табаков.

Доминиканцы в Санкт-Петербурге

В мае исполняется 183 года первому в России кафе-ресторану «У Доминика». В апреле 1840 года швейцарский кондитерского цеха мастер из Давоса Доминик Риц-а-Порта, записавшийся в петербургское купечество, ходатайствовал о дозволении учредить новый вид трактирного заведения – «кафе-ресторант для удовольствия публики высшего класса». Заведений подобного рода в империи прежде не существовало, поэтому для открытия кафе в доме Петропавловской Лютеранской церкви на Невском проспекте потребовался специальный закон, подписанный Николаем I

Сигарный дым Отечества

Массовость потребления табака в России в середине XIX века еще более усилила конкуренцию, которая перешагнула за пределы одного города, одной губернии. В этом смысле весьма характерны полемические заметки, датируемые 1849 г., в которых автор, судя по всему москвич, спорит с теми, кто отдает предпочтение курительным изделиям петербургских фабрик.

Автор: Halfwheel.com
Plasencia Cigars поднимает цены

По заявлению производителя сигары Plasencia подорожают с 17 апреля 2023 года.

Автор: Cigarday.ru
Пинар-дель-Рио ожидает самый маленький урожай

Сообщила государственная и самая читаемая кубинская газета Granma. Фактически, до влияния урагана Ian провинция предложила около 11 200 гектаров основного экспортного товара кубинского сельского хозяйства, что более чем вдвое превышает то, что в конечном итоге будет достигнуто. Tabacuba Business Group столкнулась с невозможностью восстановить все амбары для сушки табака за несколько месяцев, чтобы вовремя защитить листья текущего урожая.

В когтях «Золотого орла» (окончание)

Со дня указа Вейлера в течение оставшейся части года производство сокращалось, поскольку запасы табака были исчерпаны. К январю 1897 года в качестве заменителей стали использоваться мексиканские и отечественные табаки. В том же месяце испанцы восстановили контроль над провинциями, производящими табак. Когда гражданские беспорядки несколько поутихли, появилась надежда, что урожай 1897 года будет собран и указ Вейлера будет отменен.

Автор: Cigarday.ru
Дарим набор сигар Partagas Capitols и эксклюзивную настолку!

Розыгрыш проходит в нашей группе Cigarday.ru в социальной сети ВКонтакте. Для участия необходимо быть старше 18 лет, подписаться на нашу группу и групу автора игры «Бурбония» в ВК, а также сделать репост записи на свою страницу. Итоги подведем 5 апреля!

В когтях «Золотого орла» (продолжение 2)

Так как ссылка делается на указ Валериано Вейлера, которым было наложено эмбарго на экспорт в США кубинского табака, то, очевидно, подразумевается, что именно он стал виновником тех событий, которые потрясли табачный мир. Однако нам представляется, что проблема имела более глубокие корни. Но обо всем по порядку.

Автор: CigarAficionado
Экскурсия по сигарному производству бренда My Father

Мы познакомим вас с вертикально интегрированным предприятием по производству сигар My Father, рассказав о его повседневной деятельности на фабрике в Эстели, а также о нескольких табачных полях в высокогорных районах Наманджи, региона Никарагуа, богатая земля которых приносит уникальный вкусовой профиль табаку.

В когтях «Золотого орла» (продолжение 1)

Выразив наши взгляды относительно производства листового табака, мы переходим к производству сигар – отрасли, развитие которой сдерживалось в течение нескольких лет. Эта отрасль имеет огромное значение и заслуживает самого пристального внимания. Невозможно оценить, какого уровня она могла бы сегодня достичь, если бы для ее развития были созданы соответствующие условия. Всеобщая репутация, которой она пользуется благодаря превосходному качеству табака и совершенству его выработки, увеличилась бы многократно.