Основное правило - сигара курится не в затяг. Нужно набрать немного дыма в рот и посмаковать его, затем выпустить и почувствовать ароматное послевкусие. Профессиональные афисионадо часто выдувают дым через нос, так можно почувствовать всю гамму вкусоароматики.
Для сохранения вкусоароматики сигару не стоит оставлять дольше чем на пол часа. Спустя продолжительное время курить сигару не рекомендуется.
Сигару обрезают с закрытой стороны, обычно она находится ближе к банту. Для подготовки сигары, вам понадобится гильотина с острым лезвием, с помощью которой одним движением нужно будет сделать срез, отступая пару мм от края шапочки. Так же для подготовки сигары можно использовать пробойник, который оставит аккуратный срез в центре шапочки.
Для розжига сигары подойдут спички, газовая зажигалка с турбо пламенем или лучина. Держать витолу нужно под наклоном 45% относительно пламени. При поджиге нужно постараться не задевать покровный лист сигары, а только открытый срез. Опалённый покровный лист может повлиять на вкусоароматику при курении.
На этот вопрос сложно дать ответ четкий ответ. По мере погружения в сигарный мир каждый афисионадо выбирает идеальные именно для него сигары. Но можно выделить несколько правил: сигары должны быть оригинальными, без ароматических добавок и храниться в правильных условиях.
Стоимость сигар варьируется от 500 до 100 000 рублей. Однако, примерно 80% сигар (на 2022 год) попадают в средний ценовой сегмент от 1000р до 3000р.
Хьюмидор должен отвечать нескольким принципам: крышка хьюмидора должна плотно прилегать к телу. В хьюмидоре должны быть увлажнитель и гигрометр. Лучший материал для хьюмидора - испанский кедр.
Сигары брендов Jose L.Piedra, Vegueros, Por Larranaga. Отдельно можно выделить сигары Romeo&Julieta 1 и Romeo&Julieta 2 , которые неоднократно занимали высокие позиции в Топ-10 продаж Сigarday.ru
Составление идеальных марьяжей целая наука, однако для новичков можно выделить правило: Сигара и напиток не должны перебивать вкусоароматику друг друга. Поэтому для крепкой сигары подойдёт крепкий алкоголь или чёрный кофе. Для мягкой сигары чай или легкое ликёрное вино.