Пьянящее золото на холме Красной пагоды (продолжение 10)

В конце восемнадцатого и начале девятнадцатого веков у китайской элиты появилась мода на особый «водяной табак» (шуйян). Первоначально импортированный в Китай из исламского мира и стран Индийского океана в семнадцатом веке табак для кальяна стал производиться и в Китае, в основном в Ганьсу и Фуцзяне. Как и в случае с нюхательным табаком, использование кальяна зародилось в высших эшелонах общества и лишь постепенно распространилось на более широкие слои населения.

Пьянящее золото на холме Красной пагоды (продолжение 9)

Как уже отмечалось в предыдущих статьях, со второй половины XVIII века привычка употребления нюхательного табака вошла в моду среди китайской знати и высокопоставленных чиновников в Пекине, а затем постепенно и во всей стране. Нюхательный табак в Китае ценили как лечебное средство от простуды, головной боли и расстройства желудка. По этой причине нюхательный табак носили в маленьких бутылочках, как и прочие лекарства.

Автор: Cigarday.ru
Премиальные сигары Horacio

В обзоре сигарной выставки InterTabac 2022 мы предсказали появление премиального бренда Horacio в России. Рады сообщить, что ожидаем поступление этих новых для нас и страны сигар на следующей неделе!

Пьянящее золото на холме Красной пагоды (продолжение 8)

На протяжении всего восемнадцатого века европейские правители и их эмиссары регулярно включали в преподносимые ими дары императорам династии Цин прекрасный бразильский табак и европейские табакерки. Представители римской церкви, стремясь распространить папскую власть на китайских католиков и установить контроль над иезуитскими миссиями в Пекине, привозили бразильский табак и табакерки венецианского производства в Чанси в 1705-6 годах и в 1720 году. В 1725 году третье и последнее посольство из Рима было отправлено папой Бенедиктом XIII с целью поздравить Юнчжэна с его восхождением на императорский престол.

Пьянящее золото на холме Красной пагоды (продолжение 7)

С семнадцатого по девятнадцатый век и далее табак в Китае был частью динамичной сферы потребления, которая менялась с течением времени. Постепенное географическое распространение табака по его территории, произошедшее между 1600 и 1750 годами, привело не только к изобилию недорогих местных табаков, но и к возникновению высококачественных региональных табаков, которые можно было продавать по относительно высоким ценам.

О сигарах
Доминиканские сигары La Unica
Новый бренд нашего хьюмидора!
Автор: Cigarday.ru
Пьянящее золото на холме Красной пагоды (продолжение 6)

Обширное выращивание табака во многих районах Поднебесной делало его все более доступным для многих потребителей, в том числе и для людей с относительно скромным достатком. Примерно к 1750 году потребителям, заботившимся о своем статусе, было доступно поразительное разнообразие различных сортов табака, деньги на которые можно было в буквальном смысле сжигать. В то же время увеличилось количество недорогих табаков, доступных для местного потребления.

Автор: Cigarday.ru
CIGARDAY.RU на XIII Habanos Day

Делегация от портала Cigarday.ru приняла участие в главном сигарном событии 2023 года — XIII Habanos Day, который состоялся в Калининграде.

Пьянящее золото на холме Красной пагоды (продолжение 5)

Китайские фермеры выращивали оба вида Nicotiana, пригодных для употребления, но Nicotiana tabacum, безусловно, получил более широкое распространение. В Китае его выращивали исключительно для использования в качестве трубочного табака, и его цена сильно варьировалась в зависимости от происхождения и качества листьев.

Пьянящее золото на холме красной пагоды ( Продолжение 4)

Описанная манера курения, а именно «водяное курение», уже упоминалась нами. Традиция эта появилась в Средней Азии и на Ближнем Востоке, именно там начали пропускать дым от курения конопли (гашиша), а затем и табака через воду, со временем для этого была сконструирована специальная трубка – кальян. Китайцы и европейцы переняли эту манеру курения, но не ранее, чем в начале XVIII в. В Сибири же Идес и Бранд столкнулись с ранней, зачаточной формой водяного курения