В когтях «Золотого орла»

Вскоре после подписания 12 августа 1898 года Парижского мирного договора, завершившего испано-американскую войну, президент США Уильям Мак-Кинли направил на Кубу Роберта Портера в качестве специального уполномоченного Соединенных Штатов для составления отчета о ее промышленном, торговом и финансовом состоянии. В результате почти семимесячной напряженной работы, в ходе которой Портер трижды посетил остров, было опрошено более пятисот специалистов, изучено и проанализировано бесчисленное количество свидетельств.

Сигара во славу Божью

Табак и все, что с ним связано, представляет собой огромный пласт нашей материальной культуры, увы, исчезающей культуры, или, точнее, искусственно уничтожаемой… Из нашего сознания табакофобы различных мастей пытаются сегодня выхолостить все веками накопленные знания об этом удивительном растении, покорившим за короткое время весь мир. Тот факт, что он завладел сердцами многих великих людей, способствуя совершению ими подвигов и великих открытий, сегодня усилено замалчивается.

Касательно сигар (окончание)

«Фабрика, на которой производятся сигары, имеет вид большой школьной комнаты, освещенной сверху и оснащенной вентиляцией. Тем не менее, когда вы входите в нее, у вас возникает чувство скученности, всегда преобладающее там, где несколько человек сидят вместе в течение некоторого времени, и которое усиливается специфическим запахом материала в процессе изготовления. Но что реально придает этому месту вид школьного класса, так это то, что по всей комнате расставлены короткие столы, по обе стороны которых на низких скамейках сидят рабочие, создавая эффект занятости  своими делами. 

Автор: Cigarday.ru
Хорхе Перес Мартель назначен коммерческим вице-президентом Habanos

Это не новый для корпорации Habanos S.A. человек. Его карьера связана с Habano уже четыре десятка лет. Хорхе Перес заменит на посту Леопольдо Синтра Гонсалеса, который занимал эту должность более пяти лет. К слову, бывший вице-президент по коммерции Cintra González — сын генерала Революционных вооруженных сил Кубы, который занимал пост министра (ныне в отставке). В январе 2020 года Государственный департамент США ввел санкции в отношении Синтры Фриас и Синтры Гонсалес, а также других членов их семей.

Касательно сигар (продолжение 2)

«Предположим, ваши зрение, обоняние и вкус были обмануты. В вашем распоряжении остается еще тактильность, но и это представляет собой трудность, которую сложно преодолеть. Хороший табак очень эластичен: при сжатии в нем всегда ощущается упругость. Это наблюдается в табаке, используемом для трубок: чем он лучше, тем больше его склонность выпадать из кисета. То же самое с ним происходит, когда его скручивают в форме сигары.

Касательно сигар (продолжение 1)

Некоторые любители сигар ценят других производителей еще выше, чем Cabañas y Carvajal. Мы имеем в виду Partagas. Их Celestiales, как следует из названия, предназначены для богов — как, собственно, и должно быть, судя по их цене. Также первоклассными, как по качеству, так и по стоимости, являются их Kapoleones, Imperiales, Regalias Britannia, Regalia Londres, и Regalia de la Reine.

Касательно сигар (продолжение)

«Какой бы тяжелой ни была пошлина на сигары, она в меньшей степени, чем многие другие пошлины воспринимается обществом как бремя. Курильщики, однако, возражают против этого. На это у них есть несколько причин: во-первых, это мешает им курить иностранные сигары на приемлемых условиях и вынуждает многих мириться с более низким качеством британских сигар. Но проблема состоит не только в высоком уровне пошлин. Правда в том, что качественная и очень приятная на вкус гавана — это роскошь и дорогая редкость, которую нельзя обрести без проблем даже в стране, которая ее производит.

Касательно сигар

В моей коллекции есть несколько старинных пособий для любителей сигар. Все они представляют большой интерес для исследователей всемирной истории табака, а также для увлеченных табакопоклонников. Сегодня мы начинаем публикацию одной из таких работ, в которой читатель найдет для себя немало полезной информации. Предлагаем вашему вниманию в моем авторском переводе пособие Concerning cigars: how to select them, with a word about «clays», изданное в Лондоне в 1867 году.