Пьянящее золото на холме Красной пагоды (продолжение 2)

Автор еженедельной колонки

Откуда мог я знать, что за морями растет трава,

Диковинный вкус которой может меня пленить?

Цао Сибао

В то время как европейские и азиатские мореплаватели бороздили воды у восточного побережья Китая, караванные торговцы прокладывали свой путь через горные перевалы, отделявшие северо-восточную Индию и Верхнюю Бирму от юго-западных провинций Китая. Другие пересекали пустыни Такла-Макан и Гоби к оазисам вдоль древних маршрутов, соединявших северо-западный Китай с Центральной Азией, Ближним Востоком, Россией и Индией. Эти сухопутные путешественники везли с собой среди прочих товаров особый сорт табака для курения новым способом в сосудах, наполненных водой, в западные пограничные районы еще до того, как он стал широко культивируемой культурой на обширной территории Китая. Речь идет о махорке (Nicotiana rustica), нареченной в Китае «хуанхуа янь» (табак с желтыми цветами).

Махорка (Nicotiana rustica) или по-китайски хуанхуа янь «табак с желтыми цветами»

Этот табак попал в континентальную Восточную Азию в шестнадцатом веке и распространился по всему миру. Получив широкое распространение в начале 1600-х годов, он был подробно описан во многих исследованиях. Однако в них история завоза табака в Китай часто начинается и заканчивается европейцами, чьи корабли доставляли его из Северной и Южной Америки на прибрежные острова и бухты юго-восточного Китая. В действительности процесс проникновения табака в Китай носил более сложный характер. В нем через взаимосвязанные сети, которые связывали Китайскую империю с отдаленными уголками, как мирового океана, так и Евразийского континента, в полной мере участвовали разные субъекты. Это подтверждается  усиливающимся вовлечением Китая в более широкий мир в эпоху поздней Мин и ранней Цин.

Один из возможных путей внедрения азиатского трубочного табака в Китай пролегал через степи южной Сибири, высокогорные пустыни северо-центральной Евразии, а также через города-оазисы Восточного Туркестана (ныне Синьцзян) в далекой северо-западной провинции Ганьсу. Ланьчжоу, столица провинции Ганьсу, довольно рано стала известна своим мелко резаным табаком с желтыми цветками «хуанхуа янь», который курили в основном в кальянах. Город расположен на хорошо проторенной «Императорской магистрали», которая проходила из Бэйцзина на востоке через Джунгарию и Таримский бассейн на юге. Ланьчжоу был перекрестком для всех видов товаров, народов и обычаев. В то время как Nicotiana tabacum почти наверняка прибыл в Ганьсу из других китайских провинций, ароматное растение Nicotiana rustica, которое обеспечило Ланьчжоу репутацию ведущего региона выращивания трубочного табака, вполне могло распространиться по центральной части страны. Евразийские караванные пути связывали Ланьчжоу не только с ханствами Восточного Туркестана, но также с Россией, Индией и Ближним Востоком.

Фермеры в восточном Ганьсу начали выращивать табак в первой половине XVII века. Точные даты неизвестны, но уже в ранний период династии Цин китайские врачи прославляли ланьчжоускую махорку за ее выдающиеся лечебные свойства. В 1650 году, после насильственного подавления мятежных мусульман, которые в 1648-49 годах восстали против цинских войск, оккупировавших Ланьчжоу, генерал-губернатор Шэньси попытался умиротворить китайских купцов, выдав им грамоты, разрешавшие продавать табак, а также чай и серебро. Это свидетельствует о том, что к тому времени торговля табаком вдоль коридора Ганьсу была уже хорошо налажена.

Несомненно, выращенный в Китае табак уже входил в торговые сети Центральной Евразии еще до цинского завоевания. Как упоминалось ранее, торговые ярмарки приграничья были вероятным источником табака, которым восточные монголы обменивались в своих сделках с маньчжурами в 1630-х годах. «Бухарские» торговцы — группа, в которую, вероятно, входило много восточных туркестанцев из городов Турфана и Таримского бассейна —  перевозили мелко нарезанный китайский табак в поселения московитов в западной Сибири уже в 1637 году.

калмыки в обмен на русский товар предлагали рогатый и вьючный скот, свои сласти и китайский табак

Китайский табак оставался основой бухарской караванной торговли на протяжении всего XVII века и пользовался большим спросом не только у монголов, русских и сибиряков, но и у узбеков, казахов, киргизов и уйгуров Туркестана. Когда спонсируемые Россией торговые миссии начали путешествовать по тем же сухопутным маршрутам во второй половине XVII века, они обнаружили, что китайский табак был уже очень востребованным товаром в Сибири и Монголии.

Происхождение «китайского табака», завезенного в южную Сибирь и Россию, неизвестно, но вероятным источником является Ганьсу. Юрий Крижанич, хорватский иезуит (1618-83), который был сослан в сибирский город Тобольск между 1661 и 1676 годами, в «Истории о Сибири»,  описывая ярмарку «на соленом озере в земле калмыков» (Ямышевская ярмарка), указывает, что калмыки в обмен на русский товар предлагали рогатый и вьючный скот, свои сласти и китайский табак. Там же, рассказывая о среднеазиатских купцах, занимавшихся посреднической торговлей, он замечает: «Бухарцы находятся в частных сношениях с Китаем и оттуда ... привозят свои товары в Тобольск». Среди товаров есть и «китайский табак столь мелкой резки, что по тонкости может поспорить с человеческим волосом». Вследствие такой тонкости волокон многие сперва не верили, что это действительно табак; но купцы постоянно утверждали, что они собственными глазами видели, как китайцы резали табачные листья таким образом.

Разновидностей китайского табака существовало несколько: «Табак этот бывает цвета темного, светлого и зеленого, – указывает Ю. Крижанич. – Темный имеет самый приятный запах и опьяняет сильнее других сортов, так что те, у кого голова слаба, должны от него воздерживаться. Как говорят, табак этот разваривают в сахарном растворе. Китайцы и перенявшие от них удивительно упиваются табачным дымом, так что они падают в обморок и как бы подвергаются судорогам; многие вследствие того даже испускают дух. Впрочем, китайцы, наученные долгим опытом, умеют избегать такой опасности; у них есть маленькие медные трубочки с отверстием величиной с половину скорлупы лесного ореха. Набить и выкурить такую трубочку, вследствие ничтожности приема, не представляет никакой опасности».

азиат курит трубку с табаком

Темный сорт, вероятно, был разновидностью Nicotiana tabacum, выращенного в западном Ганьсу и известного как «западный табак» (сиянь). Табак «Ганьсу» самого высокого качества – знаменитый «табак с желтыми цветами», выращиваемый только в районах, близких к Ланьчжоу, — имел зеленоватый оттенок, был очень мелко нарезан и мог куриться только в водяных трубках. Свое название он получил в честь крошечных желтых цветков, которые характерны для растении Nicotiana rustica. Ланьчжоу хуанхуа янь был получен из сорта, культивируемого сегодня в районах западного Китая (Ганьсу, Цинхай, Синьцзян, Сычуань и Юньнань), северной и северо-восточной Индии, России, Украины, Молдовы и некоторых частей Ближнего Востока и Северной Африки. В отличие от гораздо более распространенного Nicotiana tabacum, Nicotiana rustica имеет короткий вегетационный период и лучше всего растет при низких температурах и на больших высотах. Nicotiana rustica, представляющий собой гибрид двух диких видов табака, первоначально произраставших в Перу, был впервые одомашнен в Андах. На протяжении многих веков индейские земледельцы постепенно распространяли этот вид на север, в лесные массивы Северной Америки, где английские колонисты столкнулись с ним, когда впервые прибыли в Чесапикский регион. В конце шестнадцатого века   европейцы перевезли его из Северной Америки в Европу и Азию. 

Неясно, как Nicotiana rustica оказался в далеком Ганьсу. Как отмечалось ранее, выращивание табака уже велось в некоторых районах Шаньси и Шэньси в начале XVII века, и торговля табаком в Ланьчжоу, возможно, была просто продолжением выращивания табака в других районах северного Китая. Возможно, он также был перенесен на север из Бенгалии или через границу Юньнани и Сычуани, поскольку Ланьчжоу был расположен на северном ответвлении Юго-Западного Шелкового пути. Однако нельзя исключать возможность попадания  махорки в Ганьсу и через Синьцзян или из России через Сибирь и Монголию. Уже в начале XVII века табак, выращенный в северной Индии или на территориях, контролируемых Османской империей, начал распространяться по торговым путям Центральной Евразии. Например, курение табака было широко распространено среди жителей могольского аванпоста Кандагар (ныне третий по величине город Афганистана), а на территории современного юго-западного Казахстана, северо-западного Узбекистана и Туркменистана табак появился впервые в начале 1600-х годов, вероятнее всего, из Ирана. 

Табак, в том числе махорка, также произрастал в окрестностях Яркенда, расположенного в дальнем юго-западном углу бассейна реки Тарим в районе, известном как Кашгария (Кашгар и Яркенд). Яркенд был одновременно шахтерским городом и крупным центром торговли Синьцзяна с Южной Азией и гималайскими странами. Проникновение китайской торговли в самые западные районы Синьцзяна произошло только в восемнадцатом веке или позже. Поэтому кажется более правдоподобным, что индийские или бухарские купцы, двигавшиеся через перевалы в горных хребтах Каракорума, Памира и Гиндукуша, привезли Nicotiana rustica в Кашгарию из северной Индии или восточной Персии в конце шестнадцатого или начале семнадцатого веков. Восточные туркестанцы, которые были посредниками в торговле между северо-западным Китаем и городами юго-запада Синьцзяна в эпоху поздней династии Мин, вполне возможно, были первыми, кто привез «табак с желтыми цветами» в Ганьсу вместе с драгоценным нефритом, добывавшимся в регионе Кашгарии.

(Продолжение следует...)

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.

Автор: Cigarday.ru
Феномен Hoyo de Monterrey

В 2014 году случилось необычное: компания Habanos S.A. в связи с релизом сигары Hoyo de Monterrey Le Hoyo de San Juan впервые раскрыла конкретное происхождение табаков. Листья секо и воладо в мешке происходят исключительно из Сан-Хуан-и-Мартинес, старого дома этого традиционного кубинского бренда. Таким образом, ценители сигар имеют возможность открыть для себя вкусовые характеристики табаков из этой конкретной зоны производства. Широкий спектр влияния на вкус сигары здесь намеренно расширен за счет добавления фактора «терруар».