Кубинские герцоги

Сигарный эксперт cigarday.ru

Можно бесконечно спорить о том, какой формат лучше: сигары толстые и тонкие, короткие и длинные, все они имеют право на существование и все они по-своему прекрасны. Однако глупо было бы отрицать, что в последние годы явно прослеживается мода на сигары внушительного диаметра, пусть даже и не поражающие воображение своей длиной. CigarDay уже писал об этом, более того, мы публиковали мнения именитых российских habanosommelier, подробно рассказавших о достоинствах и недостатках сигар с солидным ring gauge. Видимо, достоинства эти столь весомы, а мода столь требовательна, что кубинский монополист Habanos S.A. тоже к ней прислушивается и учитывает глас народный в своей ассортиментной политике. В славной семье Habanos – серьезное пополнение в виде солидных и представительных кубинских «герцогов». Что за пополнение и почему именно «герцогов» - читайте в новом материале CigarDay.

Опытные афисионадо наверняка уже поняли, о каких же кубинских «герцогах» идет речь – название сигарного формата «Duke», собственно говоря, так и переводится. Именно на «герцога» намекало фото Уинстона Черчилля в нашем анонсе в Instagram – ведь он не только один из самых известных в мире британцев (и, что для нас намного важнее, - один из самых известных в мире афисионадо), но и имеет самое прямое отношение к старинному герцогскому роду Мальборо.

Формат, надо отметить, действительно если и не королевский, то герцогский уж точно. При средней длине в 140 мм эти сигары обладают более чем внушительным диаметром – их ring gauge составляет 54, что является практически предельным значением для кубинских витол. Сигара весьма солидно смотрится в руке, а широкий диаметр позволяет сочетать в мешке самые разные табаки, создавая неповторимый стиль и аромат. К сожалению, в регулярной линейке Habanos представлена всего одна сигара такого формата – Partagas Serie E№2.

Именно эта витола с оценкой в исключительные 94 балла в 2016 году заняла призовое третье место в ежегодном рейтинге от авторитетного сигарного издания Cigar Aficionado. И это не единственный успех – к примеру, в 2012 года она тоже была в топ-25, правда, на 13-м месте с оценкой в 93 балла. Сигара исключительных достоинств, что и говорить, но наверняка любителям такого формата хотелось бы разнообразия. И кубинский монополист решил пойти им в этом навстречу – в конце прошлого года вышло сразу три новых сигары формата Duke!

Правда, стоит отметить, что сигары появляются не на регулярной основе, а в региональных и лимитированных сериях Habanos. Впрочем, истинным любителям кубинских «герцогов» не стоит отчаиваться – давно известно, что ограниченные тиражи Habanos зачастую использует в качестве своеобразного испытательного полигона, и успешные региональные или лимитированные сигары вполне имеют шансы попасть со временем в «серийное производство».

Однако вернемся к новинкам. В ноябре прошлого года на двухдневной (!) вечеринке в Гонконге кубинский монополист представил сигару лимитированной серии Bolivar Soberano Edición Limitada 2018. Мероприятие было организовано Pacific Cigar Co. Ltd., эксклюзивным дистрибьютором кубинских сигар в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этом году Мексика получила новую региональную сигару, и тоже в «герцогском» формате – собственно, она так и называется: Punch Duke Exclusive Mexico. Стоит отметить, что кубинский монополист с завидной регулярностью балует мексиканцев (или приезжающих в Мексику американских туристов?) региональными изданиями: в 2007 году первым региональным релизом для этой страны стал Edmundo Dantes El Conde 109, затем, в 2011 году, поступили в продажу Edmundo Dantes Conde 54, а в 2016 году вышли в свет Edmundo Dantes Conde Belicoso. Как видите, кубинцы не просто подготовили для Мексики три региональных релиза за пять лет, но и использовали для этого специальный, нигде более не встречающийся бренд Edmundo Dantes, причем сигары в этом бренде получились более чем достойные и Cigar Aficionado оценивал их в диапазоне от 91 до 93 баллов. На этот раз традицию с исключительным брендом решили прервать, но очередную, уже четвертую по счету региональную витолу Мексика получила.

И, наконец, буквально пару недель назад с большой помпой в кипрском Лимасоле представили еще одну региональную сигару формата Duke - Saint Luis Rey Herfing Exclusivo Middle East. Сигара, как мы видим, предназначена для продажи не в одной стране, а сразу в целом регионе – на Ближнем Востоке, что включает в себя не только вышеупомянутый Кипр, но Ливан, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и ряд других стран. Так что у российских афисионадо есть хорошие шансы попробовать эту сигару во время деловых или туристических поездок!

А пока случая отведать кубинские новинки не представилось, можно побаловать себя региональной сигарой для России. Ведь Ramon Allones Hermitage Exclusivo Rusia не только также принадлежит к славной когорте витол, выпускаемых ограниченными тиражами, но и по формату почти соответствует почетному титулу сигарного «герцога» - та же длина 140 мм, а диаметр меньше всего на два деления – 52 вместо 54. А главное – замечательный вкус и аромат гарантированы, российские (и не только) афисионадо уже успели их оценить.

Впрочем, помечтать тоже никто не мешает. А чтобы мечтать можно было предметнее и была возможность сравнить свои ожидания с ожиданиями коллег по сигарному цеху – принимайте участие в новом опросе и пишите свое мнение в комментариях!

ОПРОС

Комментарии пользователей

Арсеньев Иван
15.02.2019 в 12:42

Мексиканские регионалки обычно очень хороши, поэтому Punch Duke. Но в опросе принять участие не получилось, почему-то не дает проголосовать...

Max Max
19.03.2019 в 19:03

Хороший формат! Но Партагас ни на что не променяю))

Сергеевич Евгений
27.03.2019 в 16:39

А я вот жду-не дождусь. когда же к нам завезут Bolivar Soberanos...

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.