Аршином общим не измерить… Как выбрать размер сигары

Сигарный эксперт cigarday.ru

Слова классика, сказанные о нашей Родине, как нельзя лучше подходят и для определения сигарных форматов. Казалось бы, что проще – размер сигары? Однако и тут кроется много нюансов и тонкостей, на ознакомление с которыми уходит значительное время и без знания которых курильщик сигар никогда не станет опытным афисионадо. Ведь помимо знакомых нам с детства миллиметров (или сантиметров), используются для определения сигарных форматов и дюймы, и загадочный «ring gauge», а сами форматы представляют собой запутанную систему, ориентироваться в которой – дело непростое. Поэтому сегодня мы поговорим о сигарных форматах, помня, что у сигар – своя, особенная стать.

 

Часто размер того или иного объекта можно определить всего одним словом: например, легко можно сказать, что слон – большой, а мышь – маленькая. Однако не все так просто с сигарами. Приняв как упрощение, что сигары имеют цилиндрическую форму, мы понимаем, что описать их размер одним словом зачастую не получится. Есть сигары толстые и тонкие, есть сигары длинные и короткие. Толстую и длинную, конечно, мы легко можем назвать большой, а тонкую и короткую – маленькой, но как быть в остальных случаях? К примеру, изящная Por Larranaga Montecarlo, при всей своей немалой длине, обладает небольшим диаметром, а мощный H.Upmann Magnum 54, несмотря на небольшую длину, язык не повернется назвать маленькой. Поэтому для описания сигарного формата принято использовать сразу два числа, одно из которых характеризует длину сигары, а второе – ее толщину.

Длину сигары принято измерять в миллиметрах или дюймах. Для нас, разумеется, удобнее миллиметры, привычные со школьной скамьи. Гораздо проще представить длину 127 мм, нежели ломать голову в попытке понять, насколько протяженными окажутся пять дюймов. Однако и у метрической системы есть свои преимущества – дело в том, что абсолютное большинство сигарных форматов могут быть измерены с точностью до 1/8 дюйма, и так их оказывается удобнее запоминать. Впрочем, на практике российские афисионадо, обсуждая любимые сигары, почти повсеместно оперируют миллиметрами, наглядно демонстрируя, что и в таком виде запомнить длину сигар совсем не сложно – было бы желание. Тем более что конвертация из дюймов в миллиметры и наоборот не представляет сложностей, достаточно помнить, что в одном дюйме – 25,4 мм. Соответственно, вышеприведенная сигара длиной пять дюймов (например, H.Upmann Connoisseur №1) имеет протяженность ровно 127 мм (5*25,4=127).

Однако, даже разобравшись с дюймами и миллиметрами, начинающий курильщик сталкивается со второй цифрой, смысл и происхождение которой кажется более чем загадочным. Речь идет о так называемом «ring gauge», или, если дословно, «кольцевом калибре» сигары. Иными словами – о диаметре отверстия, в которую сигару можно вставить, не оставляя ни малейшего зазора, или, проще говоря – о ее диаметре, который кубинцы называют «cepo». Иногда и его тоже определяют в миллиметрах, однако чаще всего называют двузначное число – например, 42 или 54. Понятно, что речь не идет о миллиметрах и тем более дюймах – сложно представить себе сигары толщиной 4-5 сантиметров, не говоря уж том, чтобы такую курить! Однако и здесь нет ничего сложного – диаметр сигары традиционно принято измерять в 1/64 дюйма. Таким образом, сигара популярного 42-го калибра  (например, Montecristo №4) имеет диаметр 42/64 = .656 дюйма, или почти 17 мм.

Разобравшись с размерами и способами их измерения, можно переходить непосредственно к сигарным форматам, ведь формат сигары – это характеристика ее формы, описываемая, в первую очередь, ее же размерами, то есть длиной и толщиной (диаметром). Однако и здесь не все так просто. Помните, как в начале нашего разговора мы приняли упрощение о цилиндрической форме сигары? Действительно, подавляющее большинство сигар как кубинских, так и некубинских производителей представляют собой цилиндр, «обрубленный» с одного конца и закругленный с другого – как, например, роскошная Montecristo Anniversario 80.

Такие сигары принято называть «parejos», или «прямые». Они удобнее в производстве, технологичнее, а, значит, дешевле, менее требовательны к квалификации торседора и реже оказываются бракованными. Поэтому около 95% производимых в наше время сигар – именно прямые. Однако есть и фигурные сигары (figurados), форма которых не столь тривиальна. Вместо закругления они могут сужаться к одному концу или даже к обоим, а могут иметь и более экзотичную форму, как скручиваемые вместе по три Partagas Culebras.

Детальный разговор о «фигурных» сигарах и особенностях их курения требует отдельной статьи, поэтому сегодня мы ограничимся тем, что назовем несколько наиболее популярных и распространенных форматов. Однако и здесь есть свой немаловажный нюанс: у разных производителей под одним и тем же названием могут подразумеваться абсолютно разные форматы! Поэтому здесь мы приведем форматы, исходя из классификации Habanos, характерные для кубинских сигар.

Самым распространенным на данный момент форматом в портфеле кубинского сигарного монополиста является Marevas (также называемый Petit Coronas, или «маленькая корона») – длина 130 мм (или 5 и 1/8 дюйма), калибр – 42. В таком размере представлено более дюжины различных сигары, от элитных Cohiba Siglo II до относительно недорогих, но оттого не менее вкусных Bolivar Petit Coronas. Популярность формата во многом обусловлена универсальностью сигары – не большой, но и не слишком маленькой, время курения которой составляет в среднем 40-50 минут. Такая сигара может быть выкурена утром выходного дня, в обеденный перерыв или вечером, не потребовав при этом больших затрат времени.

Не менее известным форматом является и Robustos, который несколько короче Mareva (124 мм), но зато значительно его толще (50-й калибр). Это более внушительная сигара солидного диаметра, способная подарить около часа приятного курения представлена в портфелях практически всех крупных кубинских брендов. Наиболее известной среди них является, безусловно, Cohiba Robustos.

И, наконец, формат, некогда бывший одним из наиболее популярных, но ныне незаслуженно забытый – Coronas, или «королевский». Такое название формат получил не просто так – считается, что именно такого формата сигары крутили специально для испанского королевского двора. Длина сигары составляет 143 мм при диаметре 42, что обеспечивает элегантную и сбалансированную форму, а также приятное курение в течение часа. К сожалению, в наше время таких сигар в портфеле Habanоs осталось немного – всего три, однако все они заслуживают самого пристального внимания. Но даже среди них, безусловно, выделяется классическая кубинская Montecristo №3.

Конечно, сигарных форматов – даже самых популярных! - намного больше. Конечно, многие нюансы, связанные с курением сигар различных форматов, остались за рамками сегодняшнего разговора. Поэтому мы к этому разговору обязательно вернемся, предоставив вам до поры до времени возможность самостоятельно изучать и экспериментировать, выбирая свой любимый сигарный формат.

Комментарии пользователей

Автор текста
Для новичков
Сокровища для ценителя сигар

Составили для вас подборку самых дорогих сигар в нашем ассортименте. На случай, если нужен дорогой подарок во всех смыслах этого слова. Для себя, руководителя, друга, близкого, любимого. Эти сигары покажут, что вам ничего не жалко, чтобы порадовать получателя. Действительно шикарные витолы!

Автор текста
Для новичков
Кубинские винтажные сигары (ВИДЕО)

Что такое кубинские винтажные сигары и почему они стоят дороже? Возраст влияет на вкусоароматику подходящих для состаривания сигар так же, как и на бутылки лучших вин! Понятие Vintage в мире кубинских сигар связано не с дополнительной выдержкой табачных листьев или годом урожая, а со временем, в течение которого готовые коробки сигар хранятся в идеальных условиях температуры и влажности до того момента, пока их не попробуют.