В когтях «Золотого орла»

Автор еженедельной колонки

Вскоре после подписания 12 августа 1898 года Парижского мирного договора, завершившего испано-американскую войну, президент США Уильям Мак-Кинли направил на Кубу Роберта Портера в качестве специального уполномоченного Соединенных Штатов для составления отчета о ее промышленном, торговом и финансовом состоянии. В результате почти семимесячной напряженной работы, в ходе которой Портер трижды посетил остров, было опрошено более пятисот специалистов, изучено и проанализировано бесчисленное количество свидетельств. Автор посетил все провинции и почти все основные города и поселки острова. Достоинство отчета заключается в свежести и оригинальности собранного материала, поскольку это была, по сути, первая попытка проанализировать экономическое и политическое будущее Кубы при новой форме правления.

Кубинская табачная плантация историческая фотография
Куба, 1899


Несомненный интерес представляет раздел отчета, посвященный табаководству и табачной промышленности Кубы. В нем содержится большое количество полезных сведений, дающих представление о масштабах табачного производства, а также о тех проблемах, с которыми ему пришлось столкнуться на закате XIX века. Вот как Портер характеризует, например, объемы производства табачного сырья:

 «Производство листового табака на Кубе в годы, предшествовавшие началу национально-освободительной войны 1895–1898 годов, составляло в среднем около 28 тысяч тон, что эквивалентно 62 173 800 фунтам или 560 000 тюков (из расчета 50 кг в 1 тюке). Из этого количества около 260 000 тюков собиралось в провинции Пинар-дель-Рио, табак которой отличался самым высоким качеством и из которого около 140 000 тюков использовались первоклассными производителями сигар и сигарет в Гаване, а остальное экспортировалось в Соединенные Штаты Америки и Европу. Провинция Гавана в среднем производила до войны только около 70 000 тюков табака, известных как лист Partido, пятая часть которого использовалась на Кубе для производства дешевых сортов сигар и сигарет, а остальная часть экспортировалась в Ки-Уэст, Нью-Йорк и Европу. Количество табака, выращиваемого в провинции Матанзас, было настолько незначительно, что он вообще не был известен на рынке.

Провинция Санта-Клара производила в среднем около 130 000 тюков табака, известного как лист Ремедиос, из которых около 30 000 тюков использовалось в этом районе и соседних городах, а остальные 100 000 тюков отправлялись в Соединенные Штаты (высшие сорта) или в Германию (низшие сорта). Провинция Пуэрто-Принсипе практически не производила табак, по крайней мере на рынок ничего не поступало. Провинция Орьенте, или, другими словами, провинция Сантьяго-де-Куба, производила около 100 000 тюков табака, обычно называемого табаком Хибара или Майяри, из которых около 40 000 тюков потреблялось жителями района, а остальные 60 000 тюков экспортировались в те страны, где существует государственная монополия на табачную промышленность, а именно Австрию, Испанию, Италию и т.д. Этот лист был очень грубым, и большая его часть подходила только для выработки курительного табака. Цена была пропорциональна качеству: часто не выше двенадцати – пятнадцати центов за фунт».

Не менее познавательна та часть отчета, которая посвящена описанию самого процесса возделывания и выработки табака. Формат книги не позволяет привести ее полностью, поэтому постараемся в сжатой форме передать содержание некоторых фрагментов из нее.


Средняя площадь табачной плантации составляла примерно тридцать пять акров, и на каждой было занято от дюжины до сорока человек, главным образом белых поселенцев. При выращивании табака требуется больше мастерства, чем при выращивании сахара, и, соответственно, квалификация рабочей силы значительно выше, чем при выращивании сахара. Лишь небольшая часть площади Кубы была занята табачными плантациями, несмотря на то, что табак являлся вторым по стоимости национальным продуктом. Основная его часть приходилась на западную часть острова: провинции Пинар-дель-Рио, Гавана и Санта-Клара.

Табак упаковывали сначала в пучки, а затем в тюки по 110 фунтов каждый. В таком виде он был готов к отправке. Табак классифицировался по качеству, что также определяло его цену. Удобрения использовались нечасто, так как они влияют на аромат. Один человек мог обслуживать 15 000 кустов табака на площади, равной примерно двум акрам, а один акр, по экспертным оценкам, давал урожай стоимостью в 3000 долларов, но, конечно, качество, а не количество создавало такую ценность. По некоторым оценкам, выращиванием табака на Кубе занималось 80 000 человек. Хотя прибыль от выращивания табака на Кубе составляла от десяти до тридцати пяти процентов, очень немногие иностранцы, за исключением редких немцев, занимались этим. Английские и немецкие компании владели большинством производственных предприятий в Гаване, но они считали, что выгоднее покупать сырье, чем выращивать его. Исключение составляет только одна английская компания, производившая табачную продукцию в Гаване, которая заплатила 1 000 000 долларов за 18 000 акров земли в районе Вуэльта Абахо.

Среди крупных гаванских компаний – знаменитая Henry Clay and Bock Company, Limited с капиталом в 2 500 000 долларов; лондонская компания Partagás с капиталом в 1 500 000 долларов; немецкая корпорация H. Upmann & Company и многие другие (всего 120), – различной национальности; но ни одной американской компании. (Уже после завершения отчета и его опубликования был образован американский синдикат Havana Commercial Co., поглотивший около четырнадцати фабрик на Кубе. – Прим. автора.) 

Каталог, 1930 


Из общего объема экспорта сигар и табака с Кубы большая часть приходилась на Гавану. По экспертным оценкам, ее доля составляла от девяноста пяти до девяноста девяти процентов. Наибольшее количество сигар (188 755 000 шт.) отсюда было отгружено в 1888 году при общем объеме экспортных поставок 219 892 000 штук. В 1896 году из-за высокого тарифа, установленного в США, экспорт в эту страну сигар сократился до 60 000 000 штук. 

Примечательно то, что отчет Портера завершается исследованием о производстве табака на Кубе, подготовленным специально для автора Густаво Боком (Gustavo Bock), создателем компании Henry Clay and Bock Company, Ltd. Прежде чем познакомить с этим материалом читателя, необходимо, на наш взгляд, напомнить тем, кто еще не читал наши материалы, кем был Бок и какую роль он сыграл в табачной истории Кубы.

Густаво Бок Мюллер (Gustavo Bock Muller) – это, несомненно, одна из самых ярких фигур во всемирной табачной истории. По количеству упоминаний в различных источниках, посвященных сигарам, он занимает одно из первых мест. А объясняется это тем, что его имя напрямую связывают с изобретением сигарных бантов. При этом, правда, указываются самые невероятные даты, когда это могло произойти. Удивительно, но несуразица продолжается до сих пор. Вот вам свежий пример. Один американский журналист (не будем называть его имя), не так давно опубликовавший весьма интересную книгу о Гаване, сообщает нам, что Густаво Бок сделал это великое изобретение в 1830 году! Но, это невозможно, так как в то время человек, которому многие приписывают первенство в создании сигарных бантов, еще и на свет-то не появился. Он родился только во второй половине тридцатых годов в Германии. Справедливости ради следует отметить, что американец, который, кстати, часто бывал на Кубе, ссылается на мнение в этом вопросе известного кубинского писателя Кабреры Инфанте (Cabrera Infante), автора великолепной и весьма востребованной книги Holy Smoke. Увы, но даже такие признанные мастера не смогли уберечься от ошибок. Но это и понятно. К большому сожалению, многое во всемирной истории табака построено на мифах и легендах, непроверенных фактах и сомнительных версиях, вокруг которых до сих пор идут жаркие споры.


Но вернемся к интересующей нас фигуре Густаво Бока. Густаво Бок родился 7 октября 1836 (1837) года в небольшом городе Лаутенталь (Lautenthal) в Нижней Саксонии (Германия). В 1858 году он уезжает на Кубу, где поступает на работу в одну из табачных мастерских Гаваны. Но в качестве наемного служащего он пребывает недолго. Сориентировавшись в обстановке, он решает открыть свое собственное дело. В 1864–1865 годах (точная дата неизвестна) он в партнерстве с Антонио Бакальяо (Antonio Bacallao) создает свою прославленную сигарную марку Aguila de Oro (Золотой орел) и табачную фабрику с таким же названием. 

Наибольшую известность фабрика Бока получила начиная с 1870 года. В 1888 году ее выкупил у него английский консорциум со штаб-квартирой в Лондоне. Однако так как синдикат преследовал исключительно финансовые цели и имел ограниченное представление о табачном бизнесе, Бока решили оставить во главе компании в качестве управляющего. Получив в свое распоряжение достаточные средства для скупки других табачных компаний, Густаво Бок обратил свой взор на известную фабрику Henry Clay, которая на тот момент принадлежала акционерному обществу Vda. de Julián Álvarez. В результате продолжительных переговоров при активнейшем участии самого Бока в 1889 году было образовано мощное промышленное объединение, получившее название Henry Clay and Bock & Co. Ltd. С этого момента для Бока начались золотые времена. 

Во время войны за независимость Кубы, начавшейся в 1895 году, Густаво Бок занял откровенно происпанскую позицию. Во многом это объясняется его деловыми интересами. Дело в том, что действия повстанцев привели к серьезному падению табачного производства в провинции Пинар-дель-Рио. Это вынудило Бока в поисках спасения перевести все свое хозяйство на остров Isla de Pinos (сегодня Isla de Juventud). За ним последовали и практически все его работники, а это ни много ни мало полторы тысячи человек! Однако, как оказалось, земли на острове не были пригодны для выращивания высококачественного табака, и этот проект не имел успеха.

Мужчины собирают табак в Пинар-дель-Рио
Мужчины собирают табак в Пинар-дель-Рио.


Война между Испанией и США застала Густаво Бока в Европе. Его первая попытка вернуться в Гавану не увенчалась успехом. При задержании в Key West он представился американским властям как немецкий подданный, и ему разрешили отплыть на Кубу на пароходе Poliaria. Но кубинские миграционные службы не позволили ему вступить на свою землю, утверждая, что Бок был вовсе не немцем, а испанцем! Более того, они обвинили его в том, что он был полковником испанской добровольческой армии, и потребовали арестовать его как испанского шпиона…

В конечном счете Густаво Бок вынужден был остаться в Key West. Однако благодаря своим американским связям он все-таки сумел пробраться на Кубу через Мексику. Здесь он обнаружил, что за время его отсутствия принадлежавший ему бизнес был практически полностью уничтожен. В частности, он узнал, что с его табачных плантаций по приказу генерала Бланко было конфисковано для нужд испанской армии 1000 быков! Если бы он находился в то время на острове, этого, естественно, можно было избежать. Но случилось то, что случилось…

(Продолжение следует...)

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.