Табак в геральдике: герб легендарного Гуинеса

Автор еженедельной колонки
Este escudo es oficial
en nuestro Güines querido,
su precioso contenido,
tiene sabor celestial.
Este escudo es sin igual,
bellamente coronado,
y con tabaco sembrado…
y en un marco muy sencillo,
San Julián sobre un castillo,
luciendo su apostolado.
                                                                                  José Rafael Ramos Tujillo

Гуинес

Гуи́нес
(исп. Güines) — муниципалитет и город в провинции Маябеке (Mayabeque) на Кубе. Расположен в 30 километрах юго-восточнее Гаваны. Основан в 1735 испанцами. Первое упоминание — 1737 год. Широко известен тем, что здесь в 1837 году была открыта первая железная дорога на Кубе (одна из первых в Латинской Америке), связавшая муниципалитет с Гаваной. Является торговым центром развитого сельскохозяйственного района, здесь действуют предприятия пищевой, кожевенной, текстильной, химической и табачной промышленности. Часть территории муниципалитета занята плантациями сахарного тростника. Кроме того, здесь есть посевы продовольственных культур и молочное животноводство.

Муниципалитет Гуинес (красный) в провинции Маябеке (желтый) и Куба
Муниципалитет Гуинес (красный) в провинции Маябеке (желтый) и Куба

История официального герба Гуинеса интересна. 29 августа 1775 года жители Гуинеса обратились к королю Карлу III с просьбой присвоить их сельской общине статус Villa, который в колониальную эпоху давал поселению привилегии,  отличавшие его от деревень и сельских общин. Присваивался этот титул королем. Он позволял создание органов местного самоуправления и давал право иметь свой герб. В обмен на королевскую милость жители Гуинеса обещали поставить Королевскому двору при посредничестве Маркиза де ла Торре в течение 4 лет 20 тысяч фунтов молотого табака типа verdín. Просьба эта была удовлетворена королевской грамотой Карла III от 30 сентября 1779.  

Оригинальный дизайн печати Гуинес
Оригинальный дизайн герба Гуинес, отправленный в 1775 году производителями табака и фермерами королю Испании вместе с петицией о присвоении Гуинесу звания Виллы .

В описании герба, посланном на утверждение,  изначально были изображены три цветущих табачных куста. Они должны были символизировать покровительство короля, заслуженное жителями Гуинеса за усердие и упорство, проявленное при выращивании столь важного для королевской казны растения. Правда, в конечном варианте цветы по какой-то причине были удалены. В последующие годы дизайн герба несколько раз менялся. Цветы табака то появлялись на нем, то вновь исчезали. Наконец, уже в республиканские времена, официальный герб Гуинеса принял современный вид в версии художника Эфрена дель Кастильо Переса (Efrén del Castillo Pérez), которая используется неизменно с 1893 года. На нем изображена фигура Святого Юлиана, покровителя Гуинеса, увековеченного в фиолетовом одеянии на золотой башне с епископским посохом в правой руке и ветвью в левой руке. На нижнем серебряном поле размещены три зеленых табачных куста. Щит выполнен в форме адарги с короной на вершине и двумя табачными ветвями на каждом конце.

официальный герб Гуинеса принял современный вид
официальный герб Гуинеса, современный вид

Включение табака в официальный герб указывает на важность этой культуры в развитии экономики Гуинеса. Растущее число людей, в основном выходцев с Канарских островов, прибывавших в регион Маябеке для выращивания табака, основного источника богатства района, даже побудило губернатора учредить специальную должность хранителя табачных плантаций.  По его распоряжению от 2 августа 1748 года на нее был назначен капитан Франсиско де Агама (Francisco de Agama), которому было поручено наблюдать за процессом производства в Гуинесе табака и заботиться о том, чтобы табаководы жили здесь в тишине и покое.

Более стилизованный дизайн официальной печати Güines
Более стилизованный дизайн герба Güines. (1817-1842 год).

По некоторым данным выращивание табака в Гуинесе началось еще в конце XVI века. Однако, более пристальный интерес к экономическому освоению данного района испанские колониальные власти стали проявлять только после  возвращения себе контроля над островом, находившимся с августа 1762 года по февраль 1763 года под английской оккупацией. Благодаря своей близости к Гаване и хорошим подъездным путям, Гуинес стал одним из самых привлекательных районов. К 1775 году здесь уже проживало 2340 человек, многие из которых работали на табачных плантациях, число которых достигало 266. Хотя на тот момент они занимали только пятую часть всей территории, табак играл в экономике региона первостепенную роль. Основу табаководства в Гуинесе составляло выращивание табака сорта Verdín, который обладал толстым стеблем, быстро высыхал и легко измельчался. Большая его часть поставлялась на Королевскую факторию, где сначала рабы жердями крошили его на мелкие части, а затем из него производили молотый табак с последующей переработкой в нюхательный табак типа рапе, пользовавшийся большим спросом в аристократических домах Европы.

В период с 1761 по 1803 год Гуинес был крупнейшим производителем табака на западе Кубы и вторым по значению табаководческим районом страны после Сантьяго-де-Куба. За эти 43 года отсюда на вторую Факторию было отгружено в общей сложности 706440 арроб табака. При этом в ежегодных поставках отмечались ощутимые колебания. Если в 1790 году здесь было собрано 38454 арробы табака, то в последующие годы в связи с сахарной экспансией в регионе его производство стало постепенно сокращаться. Однако в 1800 году вновь был отмечен резкий рост поставок, достигших за год 21222 арроб. Но уже в 1803 году табаководы Гуинеса смогли произвести только 4042 арробы табака, что в девять раз уступало результатам, достигнутым в 1790 году.

Güines — город в провинции Mayabeque на Кубе

Спад производства, как уже было отмечено выше, был вызван заменой табачных плантаций сахарными. В 1797 году Королевская фактория предприняла попытку остановить этот процесс. Ею было выдано местным табаководам предписание не продавать свои участки без предварительного согласования с табачной администрацией. Однако владельцам сахарных плантаций удалось убедить испанское правительство в нецелесообразности этих мер. Они аргументировали свою позицию тем, что земли Гуинеской долины были истощены и уже не подходили для выращивания здесь табака, но прекрасно подходили для сахарных плантаций. Они рекомендовали для производства табака активней осваивать земли Пинар-дель-Рио и, конкретно, Вуэльта Абахо, где для его выращивания требовалось меньше усилий, и где табак получался самого высшего качества. Более того стоимость земель на востоке острова была существенно дешевле. Экономические расчеты подтверждали выгодность переноса табачного производства  в этот еще мало освоенный регион.

Гуи́нес (исп. Güines)

Для Гуинеса это означало медленный упадок табаководства. К 1823 году здесь оставалось всего 49 табачных плантаций. Несмотря на то, что в последствие их количество незначительно выросло, местное табачное производство представляло собой жалкую тень былого величия. В регионе, впрочем, как и на Кубе в целом, диверсифицированная экономика (животноводство, сахарное и табачное производство, добыча меди, строительство судов, услуги, связанные со стратегическим положением острова) постепенно уступала место плантационной, основанной в первую очередь на производстве сахара. Особенно четко эта тенденция обозначилась в конце XVIII века, когда в результате революции на Гаити и войны за независимость Соединенных Штатов Куба стала одним из мировых лидеров в производстве этого сладкого продукта.

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.