ГАВРИКОВУ СИГАРУ!

Автор еженедельной колонки

«Живи так, чтобы тебе
было не стыдно продать
домашнего попугая главной
городской сплетнице»

Уилл Роджерс
(американский сатирик)

По традиции каждому новому члену МСК мы дарим клубную сигару. Это символично. В этой связи вспоминается старый анекдот. Его рассказывают по разному, но я хочу предложить Вам «сигарную» версию:

Как-то Александр I захотел завести попугая. Князь Александр Львович Нарышкин откликнулся на просьбу императора и подарил ему своего великолепного серого попугая. К Нарышкину же часто захаживал Гавриков, младший директор Петербургского заемного банка, которому гостеприимный хозяин всякий раз приказывал подавать сигары – редкое по тем временам увлечение, только начинавшее входить в моду. Предпочтения гостя князь прекрасно знал, так как оба были членами тайного общества «Кавалеров пробки». Их отличительным знаком была, естественно, бутылочная пробка, которую носили в петлице сюртука.

Вот перед Пасхой к государю явился докладчик со списком награждаемых чиновников. И при словах «статскому советнику Гаврикову…» смышленый попугай вдруг закричал:

- Гаврикову сигару, Гаврикову сигару!

Тогда немало удивленный государь, лукаво подмигнув, рядом с фамилией награждаемого собственноручно дописал: «Гаврикову – сигару!»

Завидная награда! Знать бы только какой сигарой был награжден счастливчик…

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.