О Пробойники

Перед курением сигары её кончик нужно обязательно обрезать. Это придает нужную тягу, а значит, обеспечивает правильную скорость сгорания табачного листа. Если срез будет неровным или неаккуратным, кусочки табачного листа будут попадать в рот и портить ощущения от курения или покровный лист начнёт отслаиваться. Поэтому обрезка осуществляется с помощью специальных аксессуаров — гильотин, сигарных ножей и ножниц, каттеров и пробойников. Последние являются наиболее простым решением для начинающих.

Пробойник представляет из себя полый цилиндр с ножом в форме окружности, и в отличие от всех аксессуаров, выполняющих схожие задачи, он не отрезает кончик сигары, а проделывает в её основании круглое отверстие. Достаточно приложить нож аксессуара к основанию сигары и вдавить его на несколько миллиметров. Процесс очень прост, но имеет свои особенности:

  1. Специфика использования делает эти устройства подходящими для сигар среднего и большого диаметра.
  2. В отличие от каттеров или гильотин, вы не сможете контролировать размер отверстия.
  3. Нужно заботиться о том, чтобы нож всегда был остро заточен — иначе вы будете не пробивать отверстие в витоле, а выминать и выламывать его. Здесь стоит сказать, что долго хранит остроту заточки только хорошая сталь, поэтому стоит купить пробойник чуть подороже.
  4. При покупке также нужно проследить за качеством пружины внутри цилиндра — она отвечает за очищение аксессуара от табачного мусора.
  5. Пробойник неприменим для сигар Figurado и Double figurado (заострённых на конце).

Ощущения от курения пробитой витолы могут сильно отличаются от обрезанной, и здесь всё основывается строго на личных предпочтениях.


+7 (812) 317-22-98
8 (800) 500-51-74
3172298@cigarday.ru
Санкт-Петербург
Фильтрация
цена
от, Р
до, Р
Страна
Марка