La Gran Fumada Russia-2019. День второй

Сигарный эксперт cigarday.ru

Совсем недавно мы рассказывали о первом дне главного сигарного события в России – ежегодного санкт-петербургского фестиваля La Gran Fumada Russia, который проходил 19-21 апреля в Северной столице. Была речь и о главном соревновании фестиваля – отборочном турнире Cigar Smoking World Championship, который традиционно является одним из самых представительных и интересных отборочных турниров в мире. Однако самое «вкусное» - насыщенный второй день фестиваля, с полудня и до полуночи субботы проводимый в самом центре Петербурга, в ресторане «Палкинъ» - самое вкусное мы оставили напоследок, и теперь готовы с гордостью рассказать о том, что же происходило 20 апреля в ресторане «Палкинъ». Так что о кульминации и завершении главного сигарного события года в России - читайте в новом материале CigarDay.

Фестиваль La Gran Fumada Russia всего четыре года назад – в 2015 году – начинался с турнира на медленное курение и гала-ужина, однако, к чести его организаторов необходимо сказать, что каждый год этот сигарный праздник набирал обороты, включал в свою программу все больше событий и соревнований, становился все более насыщенным и продолжительным. В этом году фестиваль дорос до полноценного уик-энда и проводился с пятницы по воскресенье, давая гостям возможность всласть покурить, выпить, потанцевать и, конечно, пообщаться с другими афисионадо. Однако что за все эти годы не изменилось – это, конечно, центральная роль субботы как главного фестивального дня, до предела насыщенного событиями, конкурсами, сигарами и общением.

Первое мероприятие в рамках второго дня фестиваля начиналось достаточно рано и требовало от его участников мотивации и самодисциплины. Уже в полдень в ресторане «Палкинъ» ждали всех участников конкурса знатоков кубинских сигар. Этот конкурс проходит в тишине, является отнюдь не зрелищным, но уникальным сигарным событием. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что нигде в мире подобный конкурс больше не проводится, и только в Санкт-Петербурге под руководством организатора конкурса и его главного судьи Артема Эренбурга из сигарного клуба «Лошадиная сила» участникам предлагается за 60 минут отгадать две загадки: две витолы без бантов и прочих опознавательных знаков, для которых нужно определить их размеры, форматы (как фабричный, так и коммерческий) и, конечно, принадлежность к одному из шести глобальных кубинских брендов. Задача отнюдь непростая, и за четыре проведенных в последние годы конкурса, ни один участник никогда не угадывал полностью все витолы.

Высший результат оказался недостижим и на этот раз. В первой сигаре многие (семеро из восемнадцати участников) угадали легкую Hoyo de Monterrey, однако далеко не все правильно определили ее размеры - 143 мм х 42 RG (витола формата Coronas). Однако особенно сложным для участников оказалось угадать бренд второй сигары, которой оказалась H.Upmann Connossieur №1 (127 мм х 48 RG, формат Hermosos №4) – только один (!) из конкурсантов правильно отгадал бренд. В итоге призовые места распределились следующим образом: третье место занял Игорь Пузырев из Мурманского сигарного клуба, а верхнюю ступень пьедестала разделили Сергей Галевский из сигарного клуба «Лошадиная сила» и его супруга Ульяна Галевская.

После конкурса знатоков участника фестиваля ждала лекция, несомненно интересная как опытным афисионадо, так и начинающим афисионадо. Habanosommelier, бренд-амбассадор компании Habanos в России Дмитрий Друца подготовил исследование, посвященное коллекционированию сигар и их выдержке. Ни для кого не секрет, что большинство сигар (особенно кубинских) с годами, подобно вину, становятся лучше, что является основой для их выдержки и коллекционирования как с целью прокурить выдержанные сигары самому, так и с целью и последующей перепродажи по более высокой цене. В своей лекции Дмитрий Друца раскрыл все аспекты, связанные с этим явлением: от биохимических нюансов старения табака и вплоть до рекомендаций, какие из витол обладают наибольшим потенциалом к выдержке и, соответственно, могут стать полноценной составляющей сигарной коллекции.

Лекция продолжалась около часа, и закончилась к 15.00. Практически сразу же после этого слово передали Марко Биличу – главному судье следующего соревнования, а участников этого турнира попросили занимать места за соревновательными столами. О том, как прошел отборочный турнир на медленное курение по версии CSWC, кто победил и какие результаты удалось продемонстрировать на этот раз, мы уже рассказывали в нашем предыдущем материале. Поэтому сейчас не будем утомлять читателей пересказом истории сигарных баталий, и перейдем к ключевому событию второго фестивального дня, да и всего фестиваля – гала-ужину.

В этом году гала-ужин La Gran Fumada был посвящен сразу двум важнейшим событие, и оба они нашли отражение в сигарном «наполнении» вечера. Во-первых, в 2019 году исполнилось 100 лет со дня рождения самого, пожалуй, известного табачника не только Кубы, но и всего мира – дона Алехандро Робайны. Более того, 20 апреля, во второй фестивальный день, исполнилось ровно сто лет и один месяц с этой знаменательной даты. Сигарный клуб «Лошадиная сила» не мог обойти это вниманием, и почтил память легендарного кубинца сигарой названного в его честь бренда – Vegas Robaina Famosos.

Кроме того, в 2019 году исполнилось 500 лет со дня основания кубинской столицы, сигарной жемчужины Гаваны. Поэтому названный в ее честь бренд San Cristobal de la Habana был одним из центральных брендов гала-ужина Гаванского фестиваля в феврале, и именно поэтому, принимая эстафету от компании Habanos S.A., на фестивале La Gran Fumada Russia-2019 главной сигарой вечера стала феноменальная San Cristobal de la Habana El Morro. Исторический характер памятной даты подчеркивала винтажность предложенной гостям фестиваля витолы.

Разумеется, помимо сигар, на гала-ужине гостям были предложены крепкие алкогольные напитки, вина, высокая кухня от ресторана «Палкинъ», торт, музыка…

…танцы…

…и даже сигарная лотерея, в которой основными лотами были редкие региональные выпуски кубинских сигар, а также алкогольные напитки, способные составить этим сигарам прекрасные пары. Веселье продолжалось за полночь, и расходились гости уже, по сути, в воскресенье.

На предыдущих фестивалях такое расставание всегда сопровождала легкая грусть – ведь заканчивался веселый, насыщенный, искрометный фестиваль, а следующего оставалось ждать еще целый год. Однако на этот раз гостям предстояло встретиться уже на следующий день, на afterparty в новом сигарном лаунже Davidoff. Поэтому прощались все легко, зная, что предстоит еще один день, насыщенный замечательными сигарами, напитками и, конечно, главным, ради чего на свете существуют сигарные фестивали – дружеским общением афисионадо из самых разных стран и городов.

Комментарии пользователей

23.04.2024, Сигарный клуб Davidoff, Лиговский 9
Развлечения северной столицы XlX века

Дегустация царских напитков под лекцию Марии Персияновой о том, как проводили время представители высшего света Петербурга, а главное, где и с кем.

Автор текста
Мероприятия
Вечеринка Club 27 от сигарного клуба «Эпикур»

4 апреля состоится знаменательная открытая дегустация сигарного клуба «Эпикур». Опытные ценители сигар знают, что количество брендов Habanos равно 27. За два года «эпикурейцы» продегустировали витолы 26 марок. Дегустация заключительного 27го кубинского бренда пройдет в открытом формате в стиле «Клуб 27»: в сопровождении хитов Джима Моррисона, Эми Уайнхаус, Курта Кобейна и других печально известных рок-звезд.

17.05.2024, Ижевск, Удмуртская Республика
Третий купеческий сигарный фестиваль

Открыта регистрация на двухдневный III Купеческий сигарный фестиваль, который проведет региональная общественная организация «Удмуртский сигарный клуб» 17 мая - 18 мая в городе Ижевске. Мероприятие сможет принять 90 участников, в случае превышения числа желающих, будет сформирован лист ожидания. Регистрация открыта по 15 мая.