Виды сигар

Сигарный эксперт


Качественные сигары становятся все более популярными. Их призвание - приносить наслаждение от созданного аромата. Для этого, при производстве уделяется внимание качеству используемого состава. Натуральный 100% продукт часто становится подарком. Некоторые варианты стоят несколько тысяч долларов. По аналогии с коньяком, их курят с удовольствием. 

По виду скрутки 

Выделяют различные виды сигар по типу скрутки. Наиболее распространены:

  • Totelmentoamano. Изготовление проводится вручную. Считается, что эти сигары самые лучшие по качеству. При скрутке используют только натуральные листья. Такие сигары практически всегда считаются уникальными.
  • Hechoamano. Изготовленные частично вручную. Этот вариант считается самым распространенным, так как представлен отличным соотношением качества и цены. Начинка представлена различными листьями. Для упаковки используется специальная машина, которая автоматически свертывает подготовленные листья.
  • Machine. Самое доступное предложение. Больше всего популярны варианты с цельными листьями. С наполнителем из резанных листьев самые дешевые, но они менее качественные. 

По составу

При ручном изготовлении создается трехслойная структура, представленная покровом, связующим материалом и начинкой. При этом включают в состав несколько типов листьев, которые отличаются по вкусу, аромату и степени горения. Это позволяет достигнуть хорошего аромата.

Ошибка новичков связана с тем, что многие расписывают особенности каждого листа. Они придают нужный привкус. Однако, полнота достигается за счет правильного сочетания ароматов. На вкус оказывает влияние несколько факторов:

  • особенности климата местности;
  • расположение плантации в определенном регионе;
  • количество выпадающих осадков при произрастании растения;
  • активность солнца;
  • какие поля были размещены вблизи плантации.

Как и в случае вина проявляется ситуация, когда особенности сезона оказывают влияние на вкусовые качества. К примеру, слишком сильная влажность становится причиной появления горечи. Земля оказывает влияние на привкус и аромат. Лишь за счет большого опыта производители выпускают хороший товар, который востребован по всему миру.

Покровный лист и цвет

Некоторые новички считают, что темный цвет указывает на крепость. Этот признак используется для определения вкусовой насыщенности и интенсивности горения. Выделяют 7 основных цветов покрова листа:

  • Double claro. Это обозначение используется для определение целого спектра оттенков. Чаще всего встречаются светло-зеленые и желтые оттенки. Для достижения подобного результата сырье обрабатывается высокой температурой. Приятный сладковатый вкус без приторности определяет широкое распространение этих сигар. Их покупают новички и опытные ценители. 
  • Claro. Молочный отлив со светлым оттенком коричневого. Считается классическим распространенным вариантом. Практически не дает сильного вкуса.
  • Colorado claro представлен коричневым цветом ближе к песочному оттенку. Этот вариант подходит для новичков по причине ровного вкуса.
  • Colorado. Темный оттенок, ближе к красному. Характеризуется сильным ароматом.
  • Maduro применяется для обозначения темно-коричневого цвета при создании крепких гаванских витол. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение таким сигарам только опытным курильщикам. 
  • Colorado maduro. Коричневый темный оттенок, дает хороший насыщенный вкус. 
  • Oscuro. Черный покров при курении выделяется яркий аромат. Пользуются большой популярностью среди любителей, но не подойдет для новичков.

Споры о влиянии покровного листа на вкус до сих пор идут среди профессиональных афисионадо во всем мире.

При выборе сигар больше всего внимания уделяется аромату. Он очень сильный и определяет вкусовые качества. Выделяют приятные фруктовые оттенки, травяные или сладкие. Но стоит учитывать, что в некоторых случаях аромат отличается от вкуса который чувствуют при курении. Поэтому ценители отдают предпочтение определенным маркам и брендам.

По размеру и форме

Последним, но не менее важным критерием выбора считают размер и форму. Диаметр витолы и длина фактически сказываются на времени курения. Если нужна сигара для небольшого перерыва в обед, лучше выбрать короткий и тонкий вариант. Из-за высокой стоимости многие не докуривают свою сигару и оставляют её чтобы в последствии докурить. Для долгого и приятного вечера подходят длинные и толстые варианты. Каждый размер сигары имеет своё название, вот несколько самых популярных из них:

  • Robusto один из небольших вариантов, который подойдет для курения в обеденный перерыв. В большинстве случаев на одну сигару уходит 40 минут.
  • Torpedo чуть больший вариант. На ее курение уходит около 50 минут.
  • Torro считается одним из самых больших вариантов, курение этой сигары занимает 1 час 10 минут.
  • Bellicoso еще один небольшой вариант исполнения на 40 минут.

Начинать курить сигары рекомендуют с небольших вариантов. Это связано с тем, что они имеют разные ароматы и вкусы. Поэтому только при постоянных экспериментах можно подобрать вариант, который подойдет больше под конкретные вкусовые предпочтения.

Рассматривая витолу нужно уделить внимание тому, чтобы она была качественной. Распознать плохой продукт можно только при его подробном рассмотрении. Белые пятна указывают на то, что сырье выращивалось при влажности. Однако слишком много таких пятен признак низкого качества. Высокая влажность становится причиной появления плесени, которая проявляется зелеными и желтыми пятнами. Покров должен быть шелковистым, немного масляным. Слишком сухой вариант не даст нужного вкуса и аромата. 

Распространена ситуация с жуками. При нарушении технологии производства могут появиться маленькие и крупные отверстия. Они проделываются жуками. Некоторые производители не проводят дезинфекцию для экономии, что и приводит к таким последствиям. 

При выборе сигар уделяется внимание подлинности. Для того чтобы сэкономить, часто продают различные подделки. Как утверждают эксперты, подделывают в основном Кубу. Это связано с тем, что предложение меньше спроса. Единственный способ избежать подделок – покупка в сертифицированном магазине. При покупке нужно уделить внимание сертификатам.

Комментарии пользователей

Автор текста
Для новичков
Сокровища для ценителя сигар

Составили для вас подборку самых дорогих сигар в нашем ассортименте. На случай, если нужен дорогой подарок во всех смыслах этого слова. Для себя, руководителя, друга, близкого, любимого. Эти сигары покажут, что вам ничего не жалко, чтобы порадовать получателя. Действительно шикарные витолы!

Автор текста
Для новичков
Кубинские винтажные сигары (ВИДЕО)

Что такое кубинские винтажные сигары и почему они стоят дороже? Возраст влияет на вкусоароматику подходящих для состаривания сигар так же, как и на бутылки лучших вин! Понятие Vintage в мире кубинских сигар связано не с дополнительной выдержкой табачных листьев или годом урожая, а со временем, в течение которого готовые коробки сигар хранятся в идеальных условиях температуры и влажности до того момента, пока их не попробуют.