Путь через океан

Сигарный эксперт cigarday.ru

Курить сигары – это прекрасно. Разбираться в них – просто замечательно. Однако для настоящего афисионадо не менее важно понимать, откуда же сигары появились в Европе и как стали частью нашей европейской культуры. Ведь каждый школьник (ладно, почти каждый) знает, что табак для Европы растение импортное, завезенное из Америки. Да и выращиваемый в Европе табак мало пригоден для изготовления сигар - даже французские Navarra и итальянские Toscano никак не могут считаться эталоном сигарного качества, хотя свои поклонники у них, безусловно, есть. Так как же табак попал в Европу? Сразу восприняли европейцы новое растение и новое занятие или нет? Кто сыграл важнейшую роль в появлении табака и сигар в Европе? Постараемся сегодня разобраться с тем, откуда взялись сигары, как они совершили путь через океан и проникли в Европу.

Родиной табака является не Куба (как, наверное, считают многие), а территория современных Боливии и Перу в районе озера Титикака. Тамошние племена использовали табак задолго до нашей эры и, по некоторым сведениям, даже раньше египетских пирамид. Постепенно, благодаря торговым и культурным связям между племенами Южной Америки, табак и его потребление продвигались на север, со временем достигнув Карибского бассейна.

Табак у индейцев Карибских островов имел важное ритуальное значение, и его употребление было своего рода религиозной практикой. Причем само употребление могло осуществляться разными способами: пучок листьев кидали в костер и вдыхали дым, табак жевали или курили носом. Вот только почему-то никто не додумался курить его так, как принято сейчас – через рот.

Именно на Карибских островах и случилась первая встреча европейцев с табаком. 28 октября 1492 года Христофор Колумб высадился на Кубе, где в качестве дара и символа мира ему преподнесли отнюдь не трубку, которая прочно ассоциируется в нашем сознании с курением у индейцев. Дело в том, что по фильмам и книгам нам знакомы, в основном, индейцы из Северной Америки, а произрастающий там табак ломкий и не такой эластичный, как карибский. Свернуть его в сигару, не раскрошив листья, невозможно, поэтому североамериканские индейцы курили трубку. А на Карибах уже в те времена в ходу была этакая "первобытная сигара" - пучок высушенных табачных листьев, подожженных с одной стороны. Индейцы племени таинос называли этот пучок «коиба» (Cohiba), и именно так сейчас называется топовая марка кубинских сигар - иронично, не правда ли? Силуэт индейца на этикетке и сигарных бантах напоминает нам, откуда произошло такое диковинное название.

Практичные европейцы не собирались посредством табачного дыма общаться с предками или богами, они использовали заморское растение исключительно по прямому назначению - наслаждались вкусом, ароматом и процессом курения. К слову, сам Христофор Колумб не нашел в этом занятии ничего привлекательного. По счастью, среди членов его экспедиции оказались более прозорливые люди. Считается, что Родриго де Херес стал первым европейским курильщиком и по возвращению в Старый Свет подал пример соотечественникам. Впрочем, сам Родриго через это только пострадал - религиозные испанцы решили, что человек, выдыхающий изо рта дым, обязательно одержим дьяволом. Инквизиция и католическая церковь объявили курение вне закона, а Родриго де Хереса отправили в тюрьму. Вышел он оттуда только через семь лет, да и то не по милости священнослужителей, а лишь потому что курение распространилось по всей Испании и на борьбу с ним что светские, что церковные власти махнули рукой.

Да, европейцам понравилось курить, и вместо борьбы с тем, что запретить оказалось не под силу, испанская корона решила заработать на новой страсти своих (и не только своих) подданных. В 1541 году на Кубе появилась первая фабрика по производству сигар, хотя те сигары по конструкции существенно отличались от того, что мы привыкли курить. Кроме того, табак в Европу поступал двумя путями: северным (в основном, от англичан и голландцев) и южным (от испанцев и португальцев). Однако англичане и вместе с ними большинство европейцев получали табак из своих североамериканских колоний, поэтому (из-за недостаточной его эластичности) курили преимущественно трубку. Скрутить в сигару можно было только из латиноамериканского табака, который не столь распространен, и курили сигары (или их прообраз), в основном, в Испании. Собственно, даже сам термин «сигара» происходит от испанского «cigarro».

А вот растение и основное действующее вещество – никотин, получили свое название благодаря предприимчивому французу Жану Вильману Нико. Он был отправлен в Португалию с деликатной миссией – поспособствовать династическому браку между Маргаритой де Валуа и малолетним португальским королем Себастьяном I. Отправила его никто иная, как легендарная Екатерина Медичи. Миссию Жан Нико провалил, однако перед отъездом в 1560 году – видимо, в качестве прощального сувенира – прихватил с собой… табак (ну как тут не вспомнить Остапа Бендера и ситечко мадам Грицацуевой!). По возвращению во Францию он смог убедить Екатерину Медичи (словно доверчивую Эллочку-Людоедочку) в чудодейственных свойствах заморского растения, который Жан Нико не набивал в трубку и не скручивал в сигару, а настоятельно рекомендовал нюхать. По мнению первой пациентки, табак излечил ее от мигрени, а что годится для королевы – годится и для ее подданных.

Придворные быстро переняли новую высочайшую моду, и вскоре уже весь двор с удовольствием нюхал и чихал, чихал и нюхал. Вслед за благородными дамами и господами привычка распространилась про всей Франции (а потом – и за рубеж), а придумавшего новый способ употребления заморского зелья Жана Нико увековечили, дав в честь его фамилии (Jean Nicot) латинское название новому растению, а также и основному содержащемуся в нем веществу – никотину.

Вот так, иногда благодаря курьезу, иногда вопреки религиозным преследованиям, табак постепенно завоевывал Европу. И, хотя сигары в Европу попали вместе с Христофором Колумбом, поначалу более широкое распространение получило курение трубки и употребление нюхательного табака. Лишь со временем сигара стала обязательным атрибутом высшего света.

Но это - уже совсем другая история.

Комментарии пользователей

Автор текста
Для новичков
Сокровища для ценителя сигар

Составили для вас подборку самых дорогих сигар в нашем ассортименте. На случай, если нужен дорогой подарок во всех смыслах этого слова. Для себя, руководителя, друга, близкого, любимого. Эти сигары покажут, что вам ничего не жалко, чтобы порадовать получателя. Действительно шикарные витолы!

Автор текста
Для новичков
Кубинские винтажные сигары (ВИДЕО)

Что такое кубинские винтажные сигары и почему они стоят дороже? Возраст влияет на вкусоароматику подходящих для состаривания сигар так же, как и на бутылки лучших вин! Понятие Vintage в мире кубинских сигар связано не с дополнительной выдержкой табачных листьев или годом урожая, а со временем, в течение которого готовые коробки сигар хранятся в идеальных условиях температуры и влажности до того момента, пока их не попробуют.