Как выбрать хьюмидор

Сигарный эксперт cigarday.ru

Приятно купить сигару и тут же выкурить ее, расположившись в мягком кресле сигарного лаунжа. Но не менее (а порой и более) приятно купить сигару, две, а то и целую коробку, и унести домой, чувствуя, как их наличие делает вас не просто курильщиком, но настоящим сигаровладельцем. Тем более, на первый взгляд хранение сигар не сулит никаких хлопот, а их вид в шкафу или на полке ласкает взгляд и обещает изысканное удовольствие в любой момент, без дополнительных хлопот по приобретению любимых витол. Однако каждый, кто купил сигары и хранил их в коробке или шкафу, а затем выкурил (пусть даже на следующий день), неизменно оказывался разочарован: вкус и аромат существенно отличались от тех же витол, выкуренных непосредственно в лаунже, причем далеко не в лучшую сторону. И вот тут-то любитель сигар приходит к мысли, что сигары – продукт органический, их вкус и аромат во многом зависят от условий хранения, и горе тому, кто этими условиями решит пренебречь. О том, как избежать сей печальной участи, и пойдет речь в нашей статье.

Каждый, кто был хоть раз на Кубе или в других странах Карибского бассейна, наверняка обратил внимание на жаркий и влажный климат, в котором растут лучшие в мире табаки. Оказывается, что высокая влажность, характерная для табачных плантаций, очень важна и для готовых сигар. В относительно сухом европейском климате они быстро теряют многие эфирные масла, создающие неповторимый букет сигарных ароматов, а вместе с ними пропадает и все удовольствие от курения.

Казалось бы – очевидный факт, закономерность, которую очень легко обнаружить. Однако, хотя история курения сигар в Европе насчитывает уже более 500 лет, большую часть своей сигарной истории европейцы курили пересушенные витолы. Как это не отвратило наших предков от курения в принципе – вопрос отдельный, но факт остается фактом: лишь в начале XX века были созданы первые специализированные шкафы для хранения сигар – хьюмидоры, где необходимая влажность поддерживалась искусственно. С тех пор хранение сигар в хьюмидоре представляет собой единственный надежный способ сохранить их вкус и аромат и гарантировать полноценное удовольствие от курения. Однако и здесь не все так просто.

Само помещение сигар в хьюмидор не обеспечивает волшебным образом необходимую влажность. К каждому хьюмидору прилагаются увлажнитель и гигрометр. Увлажнители в наше время бывают разных типов, однако назначение всегда одно – увлажнять воздух внутри сигарного шкафа и не давать сигарам засохнуть. В увлажнитель требуется периодически заливать воду, ориентируясь на показания гигрометра. Дело в том, что оптимальной влажностью для хранения сигар считается около 70% (как правило – от 65% до 72%). Соответственно, как только показания гигрометра приближаются к нижней границе оптимальной зоны (на некоторых аналоговых сигарных гигрометрах она даже обозначена цветом), необходимо долить в увлажнитель немного воды и с удовольствием наблюдать восстановление влажности в хьюмидоре. Излишне напоминать, что вода должна быть не из-под крана и даже не из бытового фильтра – оптимальным является использование дистиллированной воды, что гарантирует отсутствие посторонних вкусов и запахов.

Необходимо отметить, что высокая влажность воздуха тоже опасна для сигар – при высокой влажности и переувлажнении витол создаются благоприятные условия для появления и развития плесени. Живая плесень белого цвета никак не влияет на вкус сигар (есть даже миф о том, что лучше всего курить витолы именно с белым «пушком») и легко может быть удалена чистой тканью или губкой, но если она успеет на сигаре умереть (что легко определяется сменой цвета с белого на зеленый), то вкус сигары приобретает неприятную горечь и получить удовольствие от ее курения уже не получится. Удаление зеленой (мертвой) плесени тоже не поможет - увы и ах, но такие сигары придется выбросить. Поэтому первейшая задача афисионадо, взявшегося хранить сигары лично – следить за влажностью в хьюмидоре, не допуская отклонений ни в большую, ни в меньшую сторону.

Однако за заботой исключительно о влажности многие афисионадо забывают и о другом важном факторе – температуре. Очевидно, что влажность воздуха в хьюмидоре – не самоцель, а лишь средство добиться необходимого увлажнения любимых витол. К сожалению, замерить влажность непосредственно сигары в домашних условиях (да еще и так, чтобы не повредить саму сигару), мягко говоря, затруднительно, поэтому приходится ориентироваться на относительную влажность воздуха в хьюмидоре. И вот тут-то полезно вспомнить о том, что относительная влажность воздуха (измеряемая в процентах) – на то и относительная, что представляет собой отношение фактического содержания водяных паров в воздухе к предельному содержанию паров, которые способен вместить тот же объем воздуха при данной температуре. Это означает, что фактическое содержание влаги в воздухе при одной и той же относительной влажности отличается при разных температурах. Так, при 18 градусах относительная влажность 70% означает, что в одном кубическом метре воздуха содержится 10,8 г. воды, а при 25 градусах и тех же 70% относительной влажности эта цифра возрастает в полтора раза, до 16,2 г. Поэтому в хьюмидоре важно соблюдать необходимый диапазон не только относительной влажности воздуха, но и температуры – 16-18 градусов Цельсия.

Поддержание такой температуры важно и еще по одной причине. Дело в том, что врагом сигар является не только плесень, но и табачный жук - Lasioderma serricorne. Личинки жука вполне могут попасть в сигары (особенно в контрафактные) еще на этапе производства, но сами по себе вреда нанести не способны. Вред в виде проеденных в сигаре ходов наносит только взрослый жук, а для выведения из личинки ему необходима комфортная температура – выше 20 градусов. Поэтому при правильных 16-18 градусах шансов навредить вашему запасу сигар у него нет. Обратите внимания на показатели в сигарному шкафу на фото.

Проблема в том, что подавляющее большинство хьюмидоров оборудованы увлажнителями и гигрометрами, но устройств контроля температуры в них нет. Единственный выход в таком случае – держать коллекцию сигар подальше от прямых солнечных лучей и источников тепла, по возможности в прохладном месте. При поддержании нужной влажности воздуха это позволит увлажнять сигары должным образом, а для предупреждения атаки табачного жука полезно новые сигары на некоторое время помещать отдельно, на карантин. И, разумеется, необходимо взять за правило покупать сигары только у проверенных поставщиков, минимизируя риск занести личинки вредителя в свой хьюмидор.

Разумеется, одной только температурой и влажностью не исчерпываются все нюансы хранения сигар, и многие особенности потребуют отдельного разговора. Но даже следование простым советам, приведенным выше, позволит сохранить любимые витолы вкусными и ароматными, и наслаждаться ими спустя много дней, недель и даже месяцев после покупки. Главное – помнить, что сигары не терпят пренебрежительного к себе отношения, их нужно не только любить, но и ухаживать за ними, и тогда они с благодарностью вознаградят заботливого и внимательного афисионадо.

Комментарии пользователей

Автор текста
Для новичков
Сокровища для ценителя сигар

Составили для вас подборку самых дорогих сигар в нашем ассортименте. На случай, если нужен дорогой подарок во всех смыслах этого слова. Для себя, руководителя, друга, близкого, любимого. Эти сигары покажут, что вам ничего не жалко, чтобы порадовать получателя. Действительно шикарные витолы!

Автор текста
Для новичков
Кубинские винтажные сигары (ВИДЕО)

Что такое кубинские винтажные сигары и почему они стоят дороже? Возраст влияет на вкусоароматику подходящих для состаривания сигар так же, как и на бутылки лучших вин! Понятие Vintage в мире кубинских сигар связано не с дополнительной выдержкой табачных листьев или годом урожая, а со временем, в течение которого готовые коробки сигар хранятся в идеальных условиях температуры и влажности до того момента, пока их не попробуют.