Как правильно курить сигары?

Сигарный эксперт



Курение сигар помогает людям расслабиться и успокоиться, настроиться на положительный лад. Это настоящий ритуал который нельзя проводить в спешке. Он отличается от курения сигарет, поэтому важно изучить тонкости процесса, начиная с этапов подготовки. Следует заранее решить, чем можно разжечь сигару. Бензиновые зажигалки, свечи и стандартные спички в этом деле не помогут. Также важно правильно выбрать саму сигару, обязательно её обрезать. Рекомендуется ознакомиться со всеми тонкостями, чтобы не допустить ошибок и насладиться процессом. 

Как обрезать сигару?

Многие люди могли видеть в разных фильмах как герои отрезали кончик сигары ножом или даже откусывали его. Это делалось, чтобы произвести впечатление на зрителя. В настоящей жизни данные методы нежелательны, потому как приводят к негативным последствиям.

Если сигару неправильно обрезать, можно её привести в негодность. Даже если и удастся её выкурить, данный процесс не принесёт удовольствия. По этой причине важно правильно провести обрезку, воспользовавшись одним из популярных способов. Есть разные аксессуары, которые позволяют быстро и верно срезать головку сигары. Можно выбрать один из них, но на этом дело не закончится. 

Смысл обрезки заключается в том, что нужно удалить несколько миллиметров головки сигары с запечатанной части листа. Если сигара прямая, то головка будет закруглённой. У фигурадос она стремится к конусу. В обоих случаях срез возможно сделать так, чтобы диаметр открытой зоны оказался различным. Это влияет на процесс курения. Чем крупнее диаметр среза, тем больше окажется интенсивность дыма. Зная это, удастся самостоятельно менять яркость вкуса сигары и её крепость. Человек сможет со временем самостоятельно решить, как ему больше нравится. В первый раз нужно разобраться, как правильно курить сигары. 

Кончик понадобится аккуратно обрезать. Для начала следует провести осмотр шляпки сигары. В той зоне, где тело сигары переходит в плечики, можно заметить смену направления намотки листа. Это специально сделано, чтобы он не разматывался после обрезки. В случае с сигарами прямого типа срез обязан находиться на расстоянии 2-3 мм от кончика. У Pyramid необходимо обращать внимание на ту область, в которой тело заметно сужается. Срез следует расположить так, чтобы не привёл к нарушению покровного листа основной части сигары. 

Для обрезки можно воспользоваться стандартной гильотиной. Это специальный аксессуар, предназначенный для сигар. Лезвия будут смыкаться. Важно, чтобы они были отлично заточены, иначе не справятся с задачей. Рекомендуется выбирать гильотину сделанную из качественной стали. Мягкий металл не способен правильно прорезать табак. Некачественные лезвия будут рвать сигару. 

Неаккуратный срез приведёт к тому, что лист станет разматываться при курении. При этом начинка и частички табака будут попадать в полость рта. Качество среза обычно зависит от инструмента, предназначенного для выполнения данной задачи. Важно покупать исключительно качественные аксессуары, которые справятся с поставленной задачей и не разорвут лист. 

Обрезка проходит следующим образом. Сигару вставляют в отверстие гильотины, затем сводят лезвия. Они должны едва коснуться покровного листа. Нужно убедиться, что расстояние правильно отмеряно, затем резким движением свести ножи. Особых усилий не придётся прилагать, но сигара окажет ощутимое сопротивление лезвиям. По этой причине не нужно плавно пытаться выполнить обрезку. Одно точное и резкое движение позволит ровно отсечь шапочку сигары.

Не нужно пытаться с помощью ножа провести обрезку скрутки из листьев табака. Данная процедура приведёт к порче сигары, поэтому от неё следует отказаться. Исключительно качественная гильотина с острыми лезвиями может использоваться для выполнения обрезки.

Курение сигар

Когда подготовительный этап выполнен, можно перейти к приятной части ритуала. Следует вдохнуть запах холодной сигары, получить от этого удовольствие. Аромат из открывшегося среза будет ярким, насыщенным. Для многих людей вдыхание запаха табака – обязательная часть ритуала курения. 

Снимать или не снимать сигарный бант перед курением?

Следующий момент, который предстоит выяснить – нужно ли снимать сигарный бант. Это своеобразная визитная карточка. Именно она делает сигару более изысканной и неповторимой. Если бант не прикрывает значительную часть свёртка, его можно оставить. 

Бывают ситуации, когда возникают сложности со снятием. Например, бант может приклеиться к покровному листу, а его снятие навредит покрову. Следует начать курить, чтобы от тепла клей ослабил хватку. В таком случае снять бант станет значительно легче. Его удастся убрать, не повредив поверхность свёртка.

Как разжигать и раскуривать сигару?

В фильмах у героев не возникает проблем с раскуриванием сигары. У зрителей может возникнуть впечатление, что данный процесс лёгкий, поэтому не стоит придавать ему значение. На самом деле при первом раскуривании человек неминуемо столкнётся со сложностями. Придётся научиться правильно это делать, чтобы потом не допускать ошибок.

С одной кухонной спички свёрток не получится раскурить. Слабого источника огня будет недостаточно, возникнут определённые сложности. Придётся выбрать другой вариант раскуривания, например, отлично подойдёт газовая зажигалка со стандартным или турбированным пламенем. От свечей не рекомендуется прикуривать сигары, это плохая идея. Вкус табака может быть испорчен. Также не подойдёт бензиновая зажигалка. Она тоже ухудшит вкус сигары. 

Если человек купит специальные сигарные спички, понадобится сначала позволить сере прогореть. Она тоже способна ухудшить вкус сигары. Во время курения человек будет ярко ощущать нотки серы.

Необходимо поднести витолу к источнику огня таким образом, чтобы листья стали обугливаться. При этом пламя не должно касаться самой сигары. Свёрток необходимо держать в руках, а не во рту в этот момент. Необходимо при разжигании вращать сигару. Следует разжигать табак на открытой ножке по направлению от центра к краям. При этом нельзя задевать покровный лист. Розжиг обязан быть равномерным, это повлияет на дальнейшее горение. 

После совершения нескольких вращений понадобится отвести сигару от источника огня и немного подуть на кончик. Это позволит усилить розжиг. Следует посмотреть, равномерно ли проходит раскуривание. Допускается совершать пару лёгких затяжек. Необходимо посмотреть, разгорелся ли свёрток равномерно. В случае успеха можно перейти непосредственно к курению.

Есть ещё один важный вопрос, который непременно заинтересует людей: что делать с погасшей сигарой? Есть мнение, что её повторно нельзя раскуривать. Желательно, чтобы сигара была выкурена с первого раскуривания. Всё же бывают ситуации, когда она в процессе гаснет. В свёртке отсутствуют химические составы, которые должны поддерживать горение. По этой причине даже качественный продукт может погаснуть. 

Тёплую сигару можно снова раскурить, но не следует оставлять её на следующий день. Через несколько часов аромат и вкус станут значительно хуже. Перед поджиганием следует снова срезать кончик гильотиной. Затем можно будет повторить процесс разжигания.

Как курить сигары?

Отдельно необходимо рассмотреть вопрос: как курить сигару? Люди, которым раньше не приходилось это делать, могут столкнуться с определёнными сложностями из-за незнания тонкостей процесса. Необходимо прислушаться к рекомендациям и постараться их придерживаться.

Курить необходимо неторопливо. Не нужно резко и глубоко затягивать сигару. Чем ниже будет температурный показатель дыма, тем лучше окажется вкус. При неспешном курении аромат будет наиболее приятным. 

Понадобится подносить сигару к губам и медленно втягивать дым. Его необходимо подержать 3-4 секунды, чтобы распробовать, а затем выпустить. Пускать в лёгкие дым не следует. Аромат используется исключительно для наслаждения вкусом. Вдыхать его нежелательно. 

Необходимо выполнять вращение, затем затягивать сигару один раз в 25-60 секунд. Это необходимо делать, чтобы поддерживать горение. Считается, что качественная сигара способна сохраняться несколько часов.

После 12 затяжек необходимо снять ленту. Это специальный ремешок, который позволяет табаку не рваться. Он уже не нужен, когда сигара зажжена. Постепенно лента начнёт отваливаться из-за нагрева.

Нельзя, чтобы сигара всё время находилась в ротовой полости. Если кончик станет намокать, появится горечь, испортится вид изделия. 

Пепел не следует с силой сбивать, он станет самостоятельно падать. Нужно проследить, чтобы он оказался в пепельнице. Когда человек докурит сигару, её не понадобится специально гасить. Нужно лишь положить в ложе пепельницы и позволить самостоятельно угаснуть. Желательно перед этим свёрток осторожно продуть, чтобы устранить дым, который потом окажется несвежим. Обычно люди выбрасывают даже немного прокуренную сигару, так как она приобретает горький вкус. Процесс прекращения горения займёт несколько минут. 

Можно во время курения употреблять алкогольный напиток, который улучшит вкус и аромат дыма. Многим людям нравится пить бурбон, портвейн или коньяк. Эти напитки отлично сочетаются с сигарами. Также можно налить кофе, мартини, пиво. Всё зависит от личных предпочтений человека.

Курение сигар – это один из способов расслабиться. Если всё сделать правильно и прислушаться к рекомендациям, человек не столкнётся с проблемами и насладится процессом.

Комментарии пользователей

Автор текста
Для новичков
Сокровища для ценителя сигар

Составили для вас подборку самых дорогих сигар в нашем ассортименте. На случай, если нужен дорогой подарок во всех смыслах этого слова. Для себя, руководителя, друга, близкого, любимого. Эти сигары покажут, что вам ничего не жалко, чтобы порадовать получателя. Действительно шикарные витолы!

Автор текста
Для новичков
Кубинские винтажные сигары (ВИДЕО)

Что такое кубинские винтажные сигары и почему они стоят дороже? Возраст влияет на вкусоароматику подходящих для состаривания сигар так же, как и на бутылки лучших вин! Понятие Vintage в мире кубинских сигар связано не с дополнительной выдержкой табачных листьев или годом урожая, а со временем, в течение которого готовые коробки сигар хранятся в идеальных условиях температуры и влажности до того момента, пока их не попробуют.