Вредно ли курить сигары? Факты и интерпретации

Фото публикации
Сигарный эксперт cigarday.ru

В прошлом материале cigarday задался целью выяснить ответ на волнующий многих афисионадо вопрос: «Вредно ли курить сигары?». Для получения объективного ответа на этот вопрос мы обратились к медицинским исследованиям и, в частности, к статье «Влияние курения сигар на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, хронической обструктивной болезни легких и рака у мужчин» («Effect of Cigar Smoking on the Risk of Cardiovascular Disease, Chronic Obstructive Pulmonary Disease, and Cancer in Men»), опубликованной в авторитетном «New England Journal of Medicine». Однако в прошлом материале мы добрались лишь до интерпретации полученных результатов самими учеными, сегодня обратимся непосредственно к цифрам и выясним-таки, какие же риски несет курение сигар для здоровья афисионадо.

Напоминаю, что выводы ученых (иными словами – их интерпретация полученных результатов) оказались неутешительными, грозя любителям сигар статистически подтвержденным увеличением риска ишемической болезни сердца, хронической обструктивной болезни легких и рака всей дыхательной системы, начиная от рака верхних дыхательных путей и вплоть до рака легких. Но всеобщая антитабачная истерия заставляет сомневаться в любых выводах, подкрепленных лишь словами. Поэтому мы не остановились на предложенной учеными интерпретации и решили самостоятельно, с точки зрения медицинской статистики, изучить полученные результаты.

Определенную сложность здесь представляет необходимость понимания соответствующей терминологии. Рискуя наскучить читателю, мы решили все же объяснить несколько терминов, применяемых в медицинской статистике для описания полученных результатов. Итак, что же нас интересует с точки зрения проведенных исследований?

Во-первых, интересует достоверность полученных результатов. Здесь сразу следует сделать оговорку, что статистика не может ничего подтвердить, а может лишь опровергнуть, указать на отсутствие связи между наблюдаемыми явлениями. Поэтому любые статистические исследования (в том числе и в медицине) осуществляются следующим образом: выдвигается некое предположение (нулевая гипотеза) и на основе имеющейся выборки проверяется, какова вероятность сделать ошибку, отклонив это предположение. В нашем случае в роли нулевой гипотезы выступает гипотеза о том, что курение сигар не приводит к увеличению риска тех или иных заболеваний, а вероятность ошибки измеряется так называемым P-значение (P-value), которое может принимать значения от нуля до единицы. Традиционно статистически значимыми считаются результаты, для которых Р-значение составляет меньше 0,05 (5%). Несколько упрощая, можно сказать, что именно при таком или меньшем значении возможно с достаточной уверенностью предполагать, что курение сигар действительно приводит к росту определенных заболеваний.

Во-вторых, убедившись в принципиальной достоверности результатов и увеличении риска заболеваний, нас интересует, насколько же возрастают риски для афисионадо по сравнению с некурящими людьми. Оценить это можно при помощи такого параметра, как относительный риск (Relative Risk), показывающего, во сколько раз чаще афисионадо из наблюдаемой группы болели тем или иным заболеванием по сравнению с некурящими людьми. Соответственно, если относительный риск равен двум, то риск заболеть у афисионадо в два раза выше.

Теперь, вооружившись теоретическими знаниями из области статистики, мы готовы самостоятельно разобраться с полученными в ходе исследования результатами. Основные данные сведены в статье в несколько таблиц.

В данной таблице исследуется влияние курения на риск развития заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы. Как мы видим, по имеющимся данным уверенно можно предполагать, что курение увеличивает риск ишемической болезни сердца примерно на четверть, а хронической обструктивной болезни легких – почти в полтора раза.

На следующей таблице представлены данные о риске заболеваний различными видами рака. Статистически нельзя отмахнуться от более высокого риска рака ротоглотки, верхних дыхательных путей и даже рака легких, хотя сигары и не принято курить затягиваясь и загоняя дым в легкие. Причем, судя по показателям относительного риска, все эти виды рака для афисионадо вероятнее в два-два с половиной раза по сравнению с некурящими людьми.

Кажется, данные этих двух таблиц и правда дают ученым полное основание делать озвученные ранее выводы и объявлять курение сигар источником многочисленных серьезных рисков для здоровья. Однако внимательный читатель наверняка уже задался вопросом: а сколько же сигар в среднем курят эти афисионадо из контрольной группы? Вопрос более чем резонный, и он подводит нас к данным, представленным в последней из опубликованных в статье таблиц.

В этой таблице афисионадо разделены на тех, кто курит менее пяти сигар в день и кто курит, соответственно, пять и более сигар в день. Приглядевшись к данным, нетрудно обнаружить вольный или невольный подлог, который совершили ученые, рапортуя о вреде курения сигар: они сделали выводы по данным о всех афисионадо. Учитывая кардинальные отличия цифр по группам «до пяти» и «пять и больше», это все равно что делать выводы о вреде алкоголя, смешав в одну кучу обывателей, пару раз в неделю выпивающих за обедом бокал вина, и потомственных алкоголиков, уже с утра принимающих на грудь несколько доз боярышника.

Конечно, те, кто выкуривают от пяти сигар в день, очень сильно рискуют своим здоровьем. Но ведь это пять сигар в день! Пять, Карл! Много ли среди нас тех, кто на долгосрочной основе позволяет себе курить от пяти витол в день? Да полноте, много ли среди нас тех, кто хоть раз в жизни выкуривал пять сигар за один день? Уверен, подавляющее большинство читателей могут смело игнорировать удручающую статистику из второго столбца и спокойно ограничиться первым.

А вот тут ситуация отличается кардинально. Не обращать внимания нельзя лишь на связь курения сигар и ишемической болезни сердца. Да и здесь риск для афисионадо выше всего на 20%, что совсем немного как с медицинской, так и со статистической точек зрения. Существование связи между ароматным дымом любимых витол и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями легких или различными видами рака (включая и те, в которых традиционно винят сигарное курение), статистически отвергается при сколько-нибудь серьезных уровнях значимости. При этом нужно понимать, что даже эти незначительные эффекты наблюдаются в среднем по тем, кто курит от (условно) одной сигары в месяц до тех, кто курит четыре сигары в день. Полагаю, можно уверенно утверждать, что большинству афисионадо, балующим себя несколькими витолами в неделю, не стоит волноваться о влиянии любимого хобби на здоровье. Поэтому на прощание мы безо всякой иронии можем смело пожелать вам: «Курите на здоровье!», а тревоги оставьте титанам сигарного мира, выкуривающим от пяти сигар в день.

Помня, впрочем, что и среди них встречались редкостные долгожители.

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.