Торфяной виски к сигарам

Фото публикации
Сигарный эксперт

Port Charlotte 10-летней выдержки задуман, дистиллирован, выдержан и разлит в бутылки только на острове Айлей. Изготовленный из 100% шотландского ячменя, он проходит струйную дистилляцию через высокие перегонные кубы с узким горлышком.

Торфяной виски Port Charlotte 10

«Мы считаем, что виски Islay должен жить и дышать свежим соленым привкусом воздуха острова Айлей всю свою жизнь. Это не спиртной напиток, дистиллированный на острове и немедленно отправленный на материк для созревания на неизвестном складе. Это дух, рожденный на острове и в сообществе, истинное выражение земли, культуры и народа». — гласит официальный сайт винокурни Bruichladdich.

При выдержке дистиллятов для Port Charlotte 10 с фенольностью 40ppm использовались бочки из-под американского виски первого заполнения (65%), второго заполнения (10%) и второго заполнения из под французского вина (25%).

Дегустационные заметки

Выдержка в течение 10 лет на берегу озера Лох-Индал оказала глубокое влияние. Как солнечный свет в зимний день, Port Charlotte 10 приносит ясность и поднимает настроение, приветствуя и освещая будущее.

Port Charlotte 10 дегустационные заметки

Ароматика

Дым успокаивается морским, озоновым характером. Хотя дым всегда заметен в носу, он сухой и землистый по своему стилю, позволяя дубу проявиться волнами золотой карамели, помадки, ванильного заварного крема, оттенками имбиря, мускатного ореха и гвоздики. Здесь есть цитрусовые, выжатые из стакана с каплей воды, нежное лимонное безе и клементин. Дышите глубоко, и цветочные ароматы дикого тимьяна, вереска и морской розы перенесут вас на побережье Атлантического океана.

Вкус

Во вкусе чувствуется заметная деликатность и мягкость текстуры и стиля. Опять же, баланс вкуса превосходен, поскольку дым свободно окутывает сладость, извлекаемую из глубины дуба. Кокос, ванильный заварной крем и лимонный мед сочетаются с копчеными устрицами и обожженным на солнце соленым песком.

Послевкусие

Великолепное. Конечно, дымное, но с мягкой сладостью помадки и солодового ячменя. Апельсин, манго и пирог Баноффи свидетельствуют о глубине и качестве дуба. Многие слои меняются местами при каждом глотке. Дым приходит и уходит, ноты спелого яблока и абрикоса прекрасно переплетаются со сладостью солода и дуба, а также с типичным для Порт-Шарлотта сухим дымом.

винокурня Bruichladdich

Историческая справка

Шотландский виски обрел торфяной вкус, потому что торф был надежным и легкодоступным источником топлива. То, что он придавал характерный фенольный вкус обожженному ячменному солоду и последующим дистиллятам, полученным из этого солода, было случайным. В этом факте он во многом перекликается с самыми яркими романтическими истинами истории шотландского виски: величайшие и самые красивые шотландские солодовые виски были созданы во многом в результате исторических обстоятельств, а не в результате преднамеренных сознательных поисков. Все процессы, оборудование, методы и ингредиенты, особенно включая торф, были хорошо отработаны ко времени первых законодательных усилий по определению «шотландского виски».


Попробовать Islay. Bruichladdich Port Charlotte 10YO 50% можно в наших сигарных лаунжах на Лиговском проспекте, 9!

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.