Сигарный эксперт


Традиционно мы оглашаем список лучших кубинских сигар уходящего года. Итоги подведены на основе данных по продажам в бутике La Casa Del Habano Russia и онлайн-магазине Cigarday.ru. А значит, это самый беспристрастный рейтинг, ведь голосовали именно вы — своим выбором!



Итак, ТОП 10 сигар 2021:

#10 | HOYO DE MONTERREY PETIT ROBUSTOS |

Hoyo de Monterrey Petit Robustos

Открывает рейтинг Hoyo de Monterrey Petit Robustos. Не удивительно, что этой витоле нашлось место в сердце любителей сигар. Ведь она легкая, ароматная и позволяет наслаждаться своими превосходными качествами около 45 минут. Прекрасно подходит для небольшого перекура в течение дня и для замечательного утреннего курения.

Дегустационные заметки:

Лёгкая и очень динамичная в ароматике: от пикантной древесности и кофе с молоком с карамельно-сливочным оттенком, орехи и злаки. В качестве сопровождения просит красный Пино де Шарант. Умеренная сладость и мягкие танины которого прекрасно оттенят пикантную горчинку сигары (дегустация для сайта Cigrday.ru).

Крепость: 1 из 5
Размер: 102 мм х  50 RG
Релиз: 2004


#9 | H.UPMANN ROYAL ROBUSTO LA CASA DEL HABANO |

H.UPMANN ROYAL ROBUSTO LA CASA DEL HABANO

Занять не последнее место в рейтинге этой витоле позволил яркий и сильный вкус. Создана специально для сети La Casa Del Habano. Формат этой сигары Grande Robusto, что позволяет наслаждаться курением около 70 минут. Древесные ноты и ароматы кожи в начале курения плавно переходят в грецкие орехи и шоколад к концу.

Дегустационные заметки:

Отличная сигара, скручена качественно, тянется легко, горит равномерно. Дымная и ароматная (отзыв для сайта Cigrday.ru).

Крепость: 2 из 5
Размер: 135 мм х 52 RG
Релиз: 2011


#8 | HOYO DE MONTERREY ELEGANTES (LA CASA DEL HABANO) |

 HOYO DE MONTERREY ELEGANTES (LA CASA DEL HABANO)

Эта сигара полностью оправдывает своё название —  элегантная и необычная. Наверное, поэтому, она так полюбилась покупателям. Легкая дневная витола на 45-50 минут с неплотной скруткой хорошего качества. Сигара Elegantes представлена только в сети La Casa Del Habano. Подходит скорее для особых случаев. Обладает тонким покровным листом, шершавым и маслянистым. 

Дегустационные заметки:

Холодный нос: медовые, древесные, кофейные и ореховые. Сигара оставляет приятное пикантное послевкусие и радует изобилием ароматов. Спектр ароматов от медовых и сухофруктовых до кофейных и древесных с необычным проявлением ароматов салями и копчёностей. Просит такого же элегантного сопровождения — бокал игристого розе брют составит прекрасную пару (дегустация для сайта Cigrday.ru).

Крепость: 1 из 5
Размер: 158 мм × 47 RG
Релиз: 2016


#7 | COHIBA ROBUSTOS |

COHIBA ROBUSTOS

Не секрет, что бренд Cohiba является самым известным и наиболее премиальным из всех кубинских сигар. А формат Robusto, дарящий около час курения, очень распространен среди любителей витол. Эти особенности и обеспечили сигаре попадание в рейтинг. Вкус данной сигары насыщенный и контрастный: земляные и пряные ароматы переплетаются с крепким кофе, переходя в карамельное послевкусие. 

Дегустационные заметки:

Одна из лучших, что мне довелось пробовать и одна из самых любимых. Пряность и сладость, очень богатый вкус. Она однозначно заслуживает отдельного внимания (отзыв для сайта Cigrday.ru).

Крепость: 4 из 5
Размер: 124 мм × 50 RG
Релиз: 1989


#6 | ROMEO Y JULIETA WIDE CHURCHILLS |

Romeo yJulieta Wide Churchills

Появившаяся в продаже в 2010 году Romeo yJulieta Wide Churchills быстро полюбилась публике за содержательность и вкус. Одна из самых толстых кубинских сигар. Обладая большой глубиной и утонченностью ароматов, эта сигара представляет собой прекрасное сочетание мягкости и удовольствия.

Дегустационные заметки:

Холодный нос: легкая кедровая древесность. Аромат насыщенный, преобладают древесные, животные и землистые ноты, Развивается слабо. Послевкусие короткое, сладковатое, танин мягкий. Нет горчинки (дегустация для сайта Cigrday.ru).

Крепость: 3 из 5
Размер: 130 мм х 55 RG
Релиз: 2010


#5 | PARTAGAS SERIE D №4 |

Partagas Serie D №4

На один пункт выше в нашей таблице в этом году перебралась сигара Partagas Serie D №4. Формат сигары robusto, рассчитана примерно на час удовольствия. Эту витолу смело можно назвать фаворитом многих ценителей крепкой кубинской классики. Насыщенный дым дарит афисионадо комплексные и мощные впечатления.

Дегустационные заметки:

Первая треть: Полный сложный подкупающий вкус с самого старта. Третья треть: Облегчение всего, кто хочет, может продолжать, но можно и отставить. Сигара после насыщенной трапезы. Сигара-праздник. Полно,сложно, многокрасочно, сочно (дегустация для сайта Cigrday.ru).

Крепость: 5 из 5
Размер: 124 мм х 50 RG
Релиз: 1975


#4 | ROMEO Y JULIETA №1 A/T |

Romeo Y Julieta №1

Эта витола максимально близко подобралась к сигарному пьедесталу 2021 по мнению покупателей. Возможно, Romeo Y Julieta №1 это удалось благодаря сочетанию недорогой цены и качества популярной марки. Время курения данной сигары около 45 минут, формат — Corona. Некоторые ценители считают сигару более крепкой и резковатой во вкусе в отличие от своего собрата Romeo Y Julieta №3.

Дегустационные заметки:

Ярко выраженный вкус какао бобов с оттенками грецкого ореха. Отличная конструкция, крепкий пепел и молочный дым. Каждая сигара бережно упакована в отдельную металлическую тубу (дегустация для сайта Cigrday.ru).

Крепость: 3 из 5
Размер: 140 мм × 40 RG
Релиз: 1960


#3 |ROMEO Y JULIETA SHORT CHURCHILLS|

Romeo Y Julieta Short Churchills

Заслуженную бронзу рейтинга получает Romeo Y Julieta Short Churchills. В этом году сигара поднялась на два пункта рейтинга, попав, таким образом, на «призовое» место. Сигара демонстрирует комплексную приятную ароматику. В свое время эта витола быстро стала популярной среди формата Robusto, так как находясь в среднем ценовом сегменте, она демонстрирует задатки премиального образца.

Дегустационные заметки:

Холодный нос: легкий запах лайковой кожи и душистых трав. Аромат насыщенный, преобладают орехово-кофейные ноты, Развивается слабо.Послевкусие короткое, сладковатое, танин мягкий. Нет горчинки (дегустация для сайта Cigrday.ru).

Крепость: 3 из 5
Размер: 124 мм х 50 RG
Релиз: 2006


#2 | ROMEO Y JULIETA №2 A/T |

Romeo y Julieta №2 A/T

Сигара Romeo y Julieta №2 A/T в алюминиевой тубе в 2021 году уступила свое первое место в рейтинге. Но при этом она остается любимицей наших покупателей со всех уголков страны. Формат этой сигары Petit Corona, ее хватает примерно на 50 минут. Ценителей она подкупает соотношением цена/качество. Это уже четвертая сигара бренда в нашем Топ-10 кубинских сигар за 2021 год, что стало своеобразным рекордом, с которым можно поздравить марку Romeo y Julieta! Сигара хорошо горит и имеет насыщенный дым. Привлекательной особенностью также является туба, которая сохраняет сигару от повреждений и какое-то время поддерживает нужную влажность. 

Дегустационные заметки:

Эволюция аромата. Первая треть: свежее сено, кедр, молотый красный перец. Вторая треть: сухое сено, кедр, белый перец. Третья треть: сухое сено, кедр, белый перец, жареный хлеб (дегустация для сайта Cigrday.ru).

Крепость: 3 из 5
Размер: 129 мм х 42 RG
Релиз: 1960


Барабанная дробь…На первое место в 2021 году вырывается…


#1 | HOYO DE MONTERREY EPICURE №2 |

Hoyo De Monterrey Epicure №2

В 2021 году любовь ценителей к Hoyo De Monterrey Epicure №2 достигла своего пика. Ведь в году 2020 эта сигара уверенно взяла серебро рейтинга. Именно эта витола Habanos пользуется огромной популярностью среди любителей сигар по всему миру. Многие считают ее лучшей среди всего ассортимента Monterrey. Секрет успеха этой сигары в исключительной легкости и одновременно интенсивной вкусоароматике. Собрать такую пару получается далеко не каждому бренду. Как и для большинства кубинских сигар, для ее производства используются только табачные листья премиум-класса из кубинского региона Vuelta Abajo. За счет своей очень дружелюбной степени крепости подходит как новичкам, так и опытным любителям дыма.

Крепость: 1 из 5
Размер: 124 мм х 50 RG
Релиз: 1960

Отзывы пользователей сайта Cigrday.ru:

«Epicure N2...С нее началось мое погружение в мир сигар. Прекрасная тяга, отличное горение, много дыма. Если терзает выбор, берите её... Всегда. Отличная витола для любого случая. Черт, да она просто великолепна. 11 из 10!»

«Толстая, недлинная, и очень стильная…»

«Сигара мягкая, ровная, прекрасно подходит мне для первой половины дня. Также выбираю Epicure №2 для друзей, желающих присоединиться к курению сигар».

«60-70 минут лëгкого, ароматного блаженства. Тяга слегка затруднена, особенно в начале, но терпимо. Такую сигару можно и поздним вечером выкурить».

«Если я хочу покурить что-то легкое, но не могу определиться — я курю Epicure! Прекрасная сигара для начала дня!»

«Беспроигрышный вариант. Кто-то советует для старта Ромео и Джульетту, но мой выбор — Эпикур номер 2. Сигара, которая подойдет почти любому. Крайне рекомендую, возможно станет любимой».

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.