Табак под соусом

Автор еженедельной колонки

За долгие годы своих изысканий  в табачной области я познал  многие способы использования табака, включая самые невероятные. Казалось бы, уже ничто не может меня удивить, как вдруг я натолкнулся на весьма редкую и оригинальную форму курения. Обнаружилась она неожиданно в одной из стран Латинской Америки, развитию экономических взаимоотношений с которой я посвятил внушительную часть своей жизни.  Желая восполнить свои знания  об этом регионе, я обратился к трудам русского дипломата и путешественника Ионина Александра Семеновича (1837-1900). В 1883-1892 гг. он был чрезвычайным послом и полномочным министром в Бразилии, а 1885-1892 годах одновременно  русским посланником в Аргентине.

фото любителя сигар
Ионин Александр Семенович


А. С. Ионин выступал за расширение связей Российской империи со странами Южной Америки, содействовал установлению дипломатических отношений с Аргентиной (1885 год), Уругваем (1887 год) и Мексикой (1890 год). В 1889 году он совершил путешествие в Парагвай, Боливию, Чили, внутренние районы Бразилии и Аргентины.

При этом Ионин проехал вдоль восточного побережья Южной Америки от устья Амазонки до Магелланова пролива и вдоль западного – до перуанского порта Кальяо,  путешествовал по материку. Описание своего путешествия с ценными характеристиками природы, хозяйства и быта населения Ионин изложил в четырехтомном труде «По Южной Америке», опубликованном в 1892-1902 гг. За этот труд в 1897 г. ему была присуждена премия Петербургской Академии наук.

Во втором томе этого исследования учёный-географ описывает свое путешествие в Парагвай, который в силу его географического положения иногда называют Сердцем Америки.  К 1840-м годам эта страна стала самой благополучной и процветающей страной в охваченной войнами Южной Америке. Однако самостоятельный путь развития Парагвая кончился с войной 1865-1870 годов против Тройственного альянса Бразилии, Аргентины и Уругвая. Территориальные потери (почти половина земель страны), гибель бо́льшей части населения и уничтожение промышленности превратили Парагвай в одну из самых отсталых стран Латинской Америки. Кровопролитная война кончилось гибелью практически всего мужского населения страны (около 90%). В последний бой шли вооруженные ножами и палками 12-летние мальчики, у которых не было физических сил держать ружье. Парагвайский народ лег весь, как один, защищая свое право жить самостоятельно согласно избранного им пути.  

Парагвай и сигары. старинное фото
Парагвай старинное фото

Ионин побывал в Парагвае в 1885 году – через 15 лет после окончания войны. Здесь он остановился на ночлег в небольшом городке Ягвари в ста верстах от Асунсьона. И вот что он пишет о нем:

«Городок ничего особенного не представляет кроме фабрикации табаку, которая составляет главное производство местности. Почта все местные жители занимаются его приготовлением на вывоз. Парагвай вообще много вывозит табаку: после мате это главный предмет его отпуска, но табак этот не идет дальше пампы, так как для европейцев он был бы невозможен. По-видимому, это самый крепкий табак на свете, содержащий самый большой процент никотина. Его вывозят или делают из него сигары, напоминающие  своей формой известные австрийские и ломбардские виргинии, но весьма неаккуратно скрученные, лохматые, кривые, которые нужно сосать с необыкновенным усилием, - или табак для курения в пахитосах, который приготовляется особенным и оригинальным способом: из полувысушенных листьев табаку крутят длинную веревку в 2 или 3 сантиметра толщиною и потом спиралью укладывают эту веревку в бочонок или жестяную цилиндрической формы посуду; там эта веревка из табаку бродить и выпускает из себя сок, черный, как чернила, густой и липкий как,  теплая смола, который совершенно затопляет саму веревку, так что когда откроют посудину, то собственно табака в ней не видно, а кажется, что она наполнена дегтем. Только ужасный запах свидетельствует, что это эссенция табака, а не деготь. Чтобы курить этот табак, ловят в этом coусе конец веревки, вытаскивают его, отрезают ножом требующийся кусок и крошат, из чего выходит, конечно, не сухой порошок, а липкая масса, которую завертывают в лист кукурузы и курят. Только на вольном воздухе пампы можно переносить едкий дым этого рода пахитос, но гаучосы без него жить не могут и другого табака не курят. Переезжая через пампы Уругвая, я уже давно познакомился  с этим оригинальным  табаком, приготовленным, так сказать, под соусом». 

Три в одном стакане: кальян, трубка и самокрутка?! Гибридный удар по легким… Впрочем, каждому свое. 

В заключение остается только добавить знаний о табачной промышленности Парагвая.  Табак на протяжении вот уже нескольких столетий является здесь одной из  ĸлючевых эĸспортных ĸультур. Его производство начало сокращаться  только в 1970-х годах с появлением массового возделывания сои и хлопĸа. Еще одной причиной снижения урожая табаĸа стала неспособность отечественных табачных фабриĸ улучшить ĸонтроль ĸачества и ĸонĸурировать с ĸонтрабандным ввозом в страну табачных изделий.  Соĸращение производства также объясняется значительными ĸолебаниями цен на табаĸ. Несмотря на эти трудности, ситуация в местной табачной промышленности в 1980-х годах


сигары парагвай
Парагвай сейчас

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.

Автор: Cigarday.ru
Феномен Hoyo de Monterrey

В 2014 году случилось необычное: компания Habanos S.A. в связи с релизом сигары Hoyo de Monterrey Le Hoyo de San Juan впервые раскрыла конкретное происхождение табаков. Листья секо и воладо в мешке происходят исключительно из Сан-Хуан-и-Мартинес, старого дома этого традиционного кубинского бренда. Таким образом, ценители сигар имеют возможность открыть для себя вкусовые характеристики табаков из этой конкретной зоны производства. Широкий спектр влияния на вкус сигары здесь намеренно расширен за счет добавления фактора «терруар».