Табак: его история на Филиппинах

Автор еженедельной колонки

Друзья! Продолжаем наше путешествие с сигарой на Восток. На этот раз мы отправимся с вами на Филиппины.

Все указывает на то, что табак не был известен аборигенам, когда испанцы открыли Филиппинский архипелаг во время экспедиции Мигеля Лопеса де Легаспи в 1565 году, и если он и произрастал здесь, то нет никаких сведений о том, что его выращивали или использовали каким-либо из известных способов. Согласно различным источникам, семена табака были завезены на эти острова с  мексиканского полуострова Юкатан через несколько лет после прибытия испанцев на архипелаг. 

Зарождение табачной промышленности на Филиппинах относится к 1592 году, когда испанский галеон «Сан-Клементе» доставил в страну 50 килограммов семян кубинского табака. Семена были посеяны вместе с католической верой монахами, которые обнаружили, что урожай лучше всего растет в долине Кагаян в провинции Исабела. Благодаря климату, очень похожему на кубинский регион Вуэльта Абахо, в Исабеле вскоре появилось крупное табачное производство.


Первыми посадками табака на этих плодородных землях занялись монахи-августинцы, которые приобщили к этому делу и местных индейцев. Табак быстро и с необычайной легкостью приспособился к климату и плодородной местности этих островов, и стал быстро распространяться по всему региону.

Изолированность колонии, возможно, из-за ее удаленности от метрополии, привела к тому, что в течение длительного периода времени выращивание табака было оставлено здесь на попечение местных фермеров. По этой причине табаководство на островах долгое время не получало должного развития. Этому мешало отсутствие в арсенале доморощенных плантаторов самых элементарных методов улучшения земель и выращивания сельскохозяйственных культур. Несмотря на прекрасные почвенные и климатические условия архипелага урожайность табака была низкой. 

Привычка курить получила широкое распространение и быстро укоренилась среди местного населения. Она стала рассматриваться самими коренными жителями, стремившимися во всем подражать испанцам, как предмет первой необходимости. О своей новой привычке они говорили, что, куря сигару, они «пили огонь». Испанцы же в ответ насмехались над ними, говоря: «Они научились курить раньше, чем научились думать». 

Основные районы выращивания табака на Филиппинах.
Основные районы выращивания табака на Филиппинах


По мере распространения среди жителей архипелага привычки курить, росло и число табачных плантаций, что привлекло, наконец, внимание к этой отрасли колониальных властей. Эта реальность в сочетании с опытом других испанских колоний, таких как Куба и Мексика, постепенно сформировала у властей Испании идею о том, что эффективный контроль над эксплуатацией табачных фабрик может улучшить и даже разрешить проблему дисбаланса между доходами и расходами, от которого страдала экономика Филиппин. Она стала настолько серьезной для правительства монархии Карла III, что в какой-то момент поднимался даже вопрос об отказе от колонии. 

Финансовое оздоровление островной экономики связывают с именем генерал-губернатора Хосе де Баско и Варгаса (José de Basco y Vargas), которому действительно удалось оживить экономику Филиппин, создав, среди прочего, Королевскую филиппинскую компанию (la Real Compañía de Filipinas) с целью развития торговли с Испанией. В марте 1782 года в соответствии с Королевским указом от 9 февраля 1780 года им была введена на Филиппинах монополия на продажу табака и спиртных напитков (el Estanco del Tabaco y de los Alcoholes). Первоначально она была ограничена островом Лусон, а именно провинциями Гапан, Нуэва-Эсиха, Мариндук и Кагаян, но вскоре в нее были включены и другие провинции, такие как Илокос-Норте и Сур, Абра, Ла-Унион и Исабела. До этого момента табак на Филиппинах был просто одним из продуктов внутреннего потребления, но с введением монополии доходы от продажи табака стали важнейшим инструментом, обеспечивавшим финансовую самодостаточность архипелага. 

Генерал-губернатором Хосе де Баско и Варгаса была введена на Филиппинах монополия на продажу табака и спиртных напитков

Табачная монополия на Филиппинах была организована по образцу и подобию монополии, действовавшей в Новой Испании. На нее возлагались три основных функции: сбор и контроль за производством табачного листа, фабричное производство  табачных изделий, а также продвижение и сбыт готовой продукции.

Выращивание табака было запрещено за пределами определенных для этого регионов. На каждый финансовый год монополия устанавливала объемы производства и цены на табак. Производители или сборщики табака были обязаны передавать весь урожай служащим специально созданного при Суперинтенданстве управления, которые оценивали и оплачивали его по оговоренной цене. Излишки уничтожались. Государственные служащие инспектировали плантации и охраняли фабрики, пытаясь контролировать растущую контрабанду. 

С целью совершенствования системы управления монопольным режимом королевским указом от 21 августа 1788 г. была учреждена первая на архипелаге Фактория по сбору урожая в Гапане (la Factoría colectora de Gapan). Обязанности и полномочия ее служащих устанавливались казначейством.  По мере преодоления сопротивления и препятствий монополия распространилась на другие районы Лусона и Висайских островов. В 1796 году на севере острова Лусон, в долине, образованной  рекой Кагаян (Cagayán), были основаны одноименные плантации. Посевы табака быстро расширялись как за счет этой долины, так и за счет земель, прилегавших к  бесчисленным притокам реки. Учитывая подходящие характеристики местности и подходящий климат, здесь стали выращивать лучший филиппинский табак. На первой Всемирной выставке в Лондоне в 1851 году кагаянский табак, выращенный из кубинских семян, получил золотую медаль Международного жюри и привлек настолько пристальное внимание торговли, что в Маниле были размещены значительные заказы на него со всех торговых площадей Европы.

Табачная фабрика Meisic, Манила
Табачная фабрика Meisic, Манила

Плантации Кагаяна не сразу стали табачной Меккой Филиппин. В начале XIX века плантации Гапана (между провинциями Пампанга и Нуэва-Эсиха) поставляли большую часть табачного листа, в котором нуждалась монополия. За ними следовали плантации Булакана (Bulacán), которые, правда, столкнулись с серьезной проблемой контрабанды. Она постоянно подрывала местное производство, что, в конечном счете, привело к их закрытию в 1805 году. До конца 1820-х годов плантации Гапана вдвое превосходили табачное производство Кагаяна, но между 1830 и 1850 годами роли поменялись, и именно кагаянские фермы стали приносить монополии большую часть табачного листа, увеличив его производство в шесть раз, а именно до более полумиллиона тюков в год. Кагаянский табак к тому же отличался более высоким качеством. 

Несмотря на то, что все зоны выращивания и производства табака находились под строгим контролем административных властей монополии, как того требовали соответствующие инструкции, в каждой из них условия адаптировались к характеристикам населения и социально-политической ситуации конкретной провинции, следуя рекомендациям местных властей. Например, на Висайских островах, учитывая материальную невозможность применения модели остальных плантаций, было разрешено свободное производство табака, абсолютная свобода посева, оборота и внутреннего потребления, хотя и с запретом на экспорт. При этом контроль над продажами за границу или в метрополию сохранялся в руках правительства, которое устанавливало цены и извлекало выгоду из постоянно растущего спроса на филиппинский табак, особенно в Северной Европе, южной части Тихого океана и США. 

(Продолжение следует...)

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.