Табак: его история на Филиппинах (продолжение 2)

Автор еженедельной колонки

К 1868 году в высших слоях филиппинского общества утвердилось убеждение, что отказ от монополии являлся единственным способом исправить ситуацию в табачной отрасли. Исходя из этой убежденности, политик либеральных взглядов и министр финансов Лауреано Фигероа Баллестер снова попытался отменить монополию, вводя в действие декрет 1866 года, которым объявлялся свободный ввоз табака с уплатой пошлин и давалось разрешение частным лицам открывать табачные мастерские и фабрики. Однако политическая нестабильность в Испании тех лет (10-летняя война на Кубе и карлистская война в Испании) повлекла за собой отказ от этих шатких мер либерализации. Тем не менее, эти попытки  вселили некоторую надежду на перемены и позволили добиться определенного, хотя и точечного, увеличения доходов от табачной ренты, что привело к удвоению показателей в 1870-1871 годах. Картина стала постепенно меняться. С открытием Суэцкого канала в 1869 году сократилось расстояние до Филиппин, что в сочетании с потерей большинства колоний в Америке заставило испанскую корону все больше и больше внимания обращать на архипелаг. Но в целом, несмотря ни на что, общий застой в экономике продолжался до 1881 года.

Открытие Суэцкого канала в1869 году

Между 1878 и 1880 годами были опубликованы два серьезных и хорошо аргументированных исследования в пользу отмены табачной монополии, оба очень похожие: первое был написано валенсийским экономистом и политиком Хосе Химено Агиусом (José Jimeno Agius), а второе — Франсиско Москера-и-Гарсия (Francisco Mosquera y García), которые выявили серьезные проблемы в табачной отрасли Филиппин и обосновали на основе объективных данных насущную необходимость отмены монополии. Но оба отчета снова встретили сильное сопротивление со стороны более консервативных кругов. Как пресса, так и политические партии весьма критически отнеслись к предложенным изменениям. 

Благоприятные обстоятельства для перемен сложились с назначением 8 февраля 1881 года председателем совета министров восстановленной испанской монархии либерального политика Пракседеса Матео Сагасты (Práxedes Mateo Sagasta). Возглавленное им правительство поставило во главе Министерства иностранных дел Фернандо Леона-и-Кастильо (1842-1918), который, как хороший островитянин, более чутко относился к проблемам забытых испанских колоний. Уже через несколько месяцев он издал указ от 25 июня 1881 года, положивший конец почти столетнему существованию на Филиппинах табачной монополии. 

С 1 июля 1882 г. посев и выращивание табака на всей территории Филиппин объявлялись свободными, а с 1 января 1883 г. объявлялись свободными и его производство, продажа и внутреннее потребление. Указом также предписывалось, чтобы урожай, заготовка которого должна была начаться в августе 1882 года, был изъят администрацией в соответствии с ранее действовавшим регламентом. Управление финансов должно было следить за тем, чтобы фабрики производили только те работы, которые были необходимы для обеспечения внутреннего потребления. Это должно было продолжаться до тех пор, пока частная инициатива не достигнет уровня, достаточного для обеспечения внутреннего спроса на табачные изделия. И, наконец, испанское казначейство должно было позаботиться об обеспечении поставок табака на фабрики полуострова в количестве, достаточном для удовлетворения потребностей, предусмотренных законами о бюджете.

Наконец, власть имущие и представители наиболее консервативных слоев филиппинского общества смерились с тем, что отмена монополии (Desestanco) является фактом и что возврата к старому уже не будет. Частная инициатива начала разрабатывать и претворять в жизнь планы, которые она уже довольно долго и тщательно готовила, и в которых, как мы увидим дальше, главную роль будет играть la Compañía General de Tabacos de Filipinas (Генеральная табачная компания Филиппин), сокращено C.G.T.F.

Свидетельство основателя Генеральной табачной компании Филиппин от 2 января 1882 г.

23 сентября 1881 года, всего через два месяца после обнародования указа об отмене монополии, Испанский колониальный банк, который должен был стать соучредителем C.G.T.F., обратился к министру Фернандо Леону-и-Кастильо с просьбой изменить третий пункт указа, чтобы обеспечить истинную свободу частной инициативе, ибо таков был общий дух декрета. 

22 декабря того же года было достигнуто прекращение поставок табачной продукции на полуостров бывшими фабриками монополии, и уже в 1883-1884 финансовом году было принято решение о ее приобретении на публичных аукционах, а также была гарантирована оплата поставщикам табака наличными деньгами из филиппинского бюджета вместо обычной оплаты натурой.

В этой связи представляется целесообразным сказать несколько слов об испанским юристе, политике и дипломате Фернандо Леоне-и-Кастильо (30 ноября 1842 —12 марта 1918 г.г.), сыгравшем важную роль в вопросе об отмене табачной монополии на Филиппинах. 

Он изучал право в Мадриде и сотрудничал с либеральными изданиями в последние годы правления Изабеллы II. После революции 1868 года  был назначен гражданским губернатором Гранады и Валенсии. Избирался депутатом Кортеса от Гран-Канарии в 1871 году, а затем сенатором от провинции Канарские острова. В 1874 году стал заместителем министра иностранных дел.

После Реставрации и при Сагасте Фернандо Леон-и-Кастильо был министром иностранных дел с 8 февраля 1881 года по 9 января 1883 года. Продвигал различные строительные работы на Гран-Канарии, такие как Пуэрто-де-ла-Лус в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, столице своего родного острова. При его административной поддержке был построен маяк Маспаломас, а также лазарет Гандо, оба работы его брата Хуана. При нем также были созданы межостровные параходные линии, известные как correillos, которые связывали Канарские острова друг с другом. 10 октября 1886 года Леон-и-Кастильо возглавил Министерство внутренних дел, но только на один год, а в ноябре 1887 года стал послом во Франции (должность, которую он занимал с перерывами до конца своей жизни).

В знак признания  политической карьеры Леона-и-Кастильо Мария Кристина Габсбург-Лотарингская, королева-регентша Испании, пожаловала ему в 1900 году титул маркиза дель Муни.

Леон-и-Кастильо продолжил свою политическую деятельность, разработав примерно в 1902 году проект нового франко-испанского договора, расширявшего испанские владения в Марокко, включая территорию Феса. Однако либеральные проволочки и скептицизм Мауры отложили подписание этого соглашения до 1912 года с гораздо более скромными результатами.

В 1904 году Леон-и-Кастильо подписал от имени короля Испании Международное соглашение о пресечении торговли белыми женщинами, заключенное в Париже 18 мая 1904 года, которое устанавливало межгосударственные механизмы защиты женщин и девочек, которые могли попасть в руки торговцев людьми. 

Леон-и-Кастильо участвовал в конференции в Альхесирасе (1906 г.) и отстаивал нейтральную политику Испании во время Первой мировой войны. В 1910 году он был удостоен Ордена Золотого Руна. Он умер во французском городе Биарриц в 1918 году. Десять лет спустя его останки были перевезены на его родной остров Гран-Канария и захоронены в мавзолее, который был воздвигнут для него внутри собора Лас-Пальмас-де-Гран-Канария.

сыграл важную роль в вопросе об отмене табачной монополии на Филиппинах. 

Непосредственным следствием отмены табачной монополии на Филиппинах при непосредственном участии Фернандо Леона-и-Кастильо стало создание 26 ноября 1881 года табачной компании C.G.T.F. Произошло это событие всего через пять месяцев после обнародования указа о Desestanco. Казалось бы, что она возникла внезапно, почти из ниоткуда. Однако, на самом деле это неожиданное появление табачной компании было не случайным, а подчинялось тщательно продуманному плану, который разрабатывался годами и который был запущен вскоре после обнародования указанного указа, поскольку оперативность действий авторами этого проекта рассматривалась как решающий фактор успеха. Они долгое время работали в тени, предпринимая определенные политические шаги в правительственных кругах, чтобы заручиться поддержкой их нового предприятия, а также добиться изменения некоторых положений указа. Так, месяцами ранее, в условиях полной секретности Латиноамериканский колониальный банк, основанный в 1876 году,  уже провел подготовительную юридическую работу, которая привела в конечном счете к  созданию новой компании.

Компания C.G.T.F. родилась в Барселоне и была основана в личном качестве Антонио Лопесом-и-Лопесом де Пьяго в партнерстве с Banco Hispano Colonial (также принадлежащего ему). О нем следует рассказать особо.

Антонио Лопес, Первый маркиз де Комильяс (Antonio López, primer Marqués de Comillas) родился в Комильясе (Кантабрия) 13 апреля 1817 года в скромной семье. Оставшись без отца в возрасте двух лет, Антонио вскоре пришлось работать, чтобы помогать семье. Ему не исполнилось и 10 лет, когда он покинул Кантабрию и отправился в Андалусию к родственникам в поисках заработка. В 1831 году он вернулся домой. Оттуда он наблюдал, как его соотечественники отправляются на кораблях в Америку в поисках лучшей жизни. Восхищенный историями успеха других эмигрантов, он в юном возрасте решает отправиться в путешествие на Кубу и попытать счастья там. 

Согласно некоторым источникам Антонио Лопес скрывался от правосудия из-за своей причастности к уличной драке, и ему пришлось поспешно отплыть на Кубу на фрегате, принадлежавшем хорошему другу семьи. Другие источники отвергают эту версию, утверждая, что его земляк, судовладелец Фернандес де Кастро вполне легально предоставил ему проезд из Кадиса на Кубу на корабле Reina de los Ángeles.

Оказавшись на Кубе, Антонио в течение десяти лет работал разнорабочим вместе со своим земляком Мануэлем Кальво, экономя на всем, что было в его силах, чтобы в 1841 году открыть свое собственное дело. Первой сделкой, принесшей новоиспеченному предпринимателю успех и приличный доход, стало фрахтование судна, шедшего из Сантандера в Гавану с мукой, которую он с приятелем  распродал в Сантьяго-де-Куба. На вырученные деньги Лопес возвращается в Комильяс, но вскоре вновь возвращается на Кубу и на оставшиеся деньги поселяется в Сантьяго, где арендует в 1844 году помещение у Андреса Бру Пунге, богатого каталонца, обосновавшегося на Кубе несколько лет ранее. Там он открывает небольшой магазин, где продавались всевозможные безделушки и товары низкого качества. 

Вскоре, нуждаясь в деньгах, Лопес обратился за помощью к астурийцу Доминго Антонио Вальдесу, с которым в 1847 году в конечном итоге создал товарищество Вальдес-и-Лопес. Его долг Вальдесу к ноябрю 1847 года превысил 20 000 песо (100 000 песет), что вынудило его сделать шаг, который навсегда изменит его жизнь: воспользовавшись хорошими отношениями, которые у него сложились с Андресом Бру (владельцем помещения, в котором располагался его магазин), он решил попросить руки одной из его дочерей, Луизы Бру Лассус. Этим он добился хорошего приданого и возможности финансирования своих проектов. Свадьба, которая принесла Лопесу приданое в размере 9000 песо наличными, состоялась в Барселоне в ноябре 1848 года. 

В мае 1849 года Антонио Лопес вернулся на Кубу и в партнерстве с Доминго Антонио Вальдесом, согласно некоторым источникам, занялся работорговлей. В те времена такая торговля была вполне обычным и одобряемым обществом делом. Это прибыльные предприятие позволило компании Лопеса существенно расширить свою деятельность. Чуть более чем за два года (с декабря 1850 г. по январь 1853 г.) принадлежавшая ему компания приобрела несколько сахарных заводов и кофейных плантаций на Кубе!

Эпидемия холеры 1853 года предопределила окончательное возвращение семьи Лопеса в Испанию. Он продал всю свою недвижимости на Кубе, чтобы затем инвестировать вырученные средства  в Каталонию. Постепенно его бизнес приумножается, а его состояние безостановочно растет. Он начинает свою судоходную деятельность с покупки на публичном аукционе прав на почтовые перевозки между Испанией и Карибскими островами, для чего приобретает в Антверпене два корабля París и Ciudad Condal. В 1850 году Лопес создает свою первую судоходную компанию la Compañía de Vapores Correos A. López. К тому времени он уже был владельцем или совладельцем трех компаний: Antonio López López, Valdés y López и López y Hermano.

Помимо судоходного бизнеса Антонио Лопес активно занимался и финансовыми операциями. Уже в 1870 году он стал владельцем примерно 12 000 акций Коммерческого кредитного банка Каталонии, а в 1876 году основал Banco Hispano Colonial, став его президентом. При этом он тесно сотрудничал с правительством Испании. В знак признания его заслуг по предложению морского министерства король Альфонсо XII наградил его в 1864 году орденом Креста Изабеллы Католической. Впоследствии, в 1878 году, Альфонсо XIII присвоил ему титул маркиза де Комильяс.

Умер Антонио Лопес в Барселоне 16 января 1883 года. После его смерти его младший сын Клаудио Лопес де Пьяго-и-Брю, второй маркиз де Комильяс, унаследует все его предприятия. 

(Продолжение следует...)

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.