Рейтинг популярных сигар из регионов мира 2022

Сигарный эксперт

По сложившейся традиции мы ежегодно в уходящем году публикуем ТОП 10 сигар Cigarday.ru на основе данных продаж. В прошлом году мы впервые решили осветить тему витол из табаков других стран, в которых есть свои достойные и уважаемые производители сигар. 

Представляем наш второй рейтинг, сформированный на основе данных онлайн-каталога Cigarday.ru за 2022.

#10 | BOSSNER BARON |

ТОП 10 популярных некубинских сигар в России 2022

Открывает наш рейтинг никарагуанская сигара с покровным листом, выращенным в Эквадоре. В прошлом году витола Bossner Baron взяла серебро ТОПа. Формат Toro в сигарном мире не является чем-то необычным, но зато внушительный 60 RG радует ценителей сигар большого диаметра. Выбирая такую витолу, надо иметь в запасе не менее 105 минут. Bossner Baron могла бы стать амбассадором Дня святого Валентина среди афисионадо, так как по заверению бренда «первое впечатление от курения этой сигары сродни первому поцелую».

Крепость: 3 из 5
Размер: 152 мм х 60 RG
Страна: Никарагуа

#9 | GURKHA CELLAR RESERVE 15 GRAND ROTHSCHILD |

ТОП 10 популярных некубинских сигар в России 2022

Бренд Gurkha впервые в нашем рейтинге, и не удивительно, что он представлен именно витолой в формате perfecto, ведь сигары double figurado очень интересны как по своему внешнему виду, так и ощущениям — доминирование вкуса связующего и покровного листа в начале курения, и полное его раскрытие при достижении самой толстой части сигары. Фигурные витолы были на пике популярности в конце 19 века.

Линейка Cellar Reserve одна из самых популярных в ассортименте Gurkha. В сигаре использован премиальный доминиканский табак 15-летней выдержки! Покровный лист — маслянистый Criollo 1998. Сигара Gurkha Cellar Reserve 15 Hedonism Grand Rothchild рассчитана примерно на 100 минут курения.

Крепость: 4 из 5
Размер: 152 мм х 58 RG
Страна: Доминиканская республика

#8 | PELO DE ORO TORTUGA VERDE |

ТОП 10 популярных некубинских сигар в России 2022

Интересно, что эта же линейка от московской фабрики SIGLO DE ORO в прошлом году тоже заняла восьмое место рейтинга. Тогда в ТОП попала витола Cotorra (143 мм × 46 RG), но в 2022 году популярнее среди покупателей оказалась более короткая и толстая Tortuga формата Robusto. Серия представляет собой легкие сладкие сигары из никарагуанских табаков.

Крепость: 2 из 5
Размер: 124 мм × 50 RG
Страна: Россия

#7 | AJ FERNANDEZ ENCLAVE TORO |

ТОП 10 популярных некубинских сигар в России 2022

Сигара из линейки Enclave от AJ Fernandez точно такого же формата открывала наш прошлогодний рейтинг. Разница в покровном листе и связующем табаке. Витола Habano в 2022 году пользовалась большей популярностью, чем Broadleaf. В сигаре AJ Fernandez Enclave Habano Toro в начинке также никарагуанский табак, а вот покровник эквадорский, связующий лист так вообще из Камеруна.

Крепость: 4 из 5
Размер: 152 мм × 52 RG
Страна: Никарагуа

#6 | CUSANO CHURCHILL TUBOS |

ТОП 10 популярных некубинских сигар в России 2022

Интересные сигары от бренда Cusano, который входит в группу Oettinger Davidoff. Компания Cusano была основана в 1995 году и с тех пор является синонимом отличного качества. Пожалуй, сигарой в алюминиевой тубе никого не удивишь, так они могут оставаться свежими в течение нескольких недель без хьюмидора. Но у этих есть дополнительная особенность — отверстие от пробойника в шапочке витолы, поэтому она не требует предварительной обрезки. Действительно дорожный вариант. Профиль с фруктовой сладостью и тонкой остротой перца, а также в основном кожаными и поджаренными древесными ароматами. Эта легкая доминиканская сигара на каждый день наверняка приходится по вкусу как начинающим, так и опытным ценителям, а демократичная цена — ее дополнительный плюс.

Крепость: 2 из 5
Размер: 172 мм × 48 RG
Страна: Доминиканская респ.


#5 | DAVIDOFF ANIVERSARIO SHORT PERFECTO |

ТОП 10 популярных некубинских сигар в России 2022

Завидное постоянство показывает эта сигара, повторно занимая пятое место рейтинга. Davidoff Aniversario Short Perfecto позиционируется брендом как дневная витола на 25 минут, будь то курение в одиночестве или с друзьями. Сигара может похвастаться изысканной гармонией вкусов кожи, жареных орехов, черного перца и специй. Скручена из выдержанного доминиканского табака, а покровный лист — Ecuador Connecticut. Подходящий пэйринг — выдержанное односолодовое виски с мягким, сливочным и фруктовым вкусом или винтажное шампанское.

Крепость: 2,5 из 5
Размер: 121 мм х 52 RG
Страна: Доминиканская респ.


#4 | DAVIDOFF LE 2022 YEAR OF THE TIGER |

ТОП 10 популярных некубинских сигар в России 2022

Вплотную к сигарному пьедесталу наших покупателей подобрались сигары, посвященные 2022 году брендом Davidoff. Новинка приковывала внимание «тигриными» полосами на покровном листе Коннектикут, покоряла нотами сливок, жареных орехов и меда, ароматами перца, кедра, кожи и какао. Фумелье советуют наслаждаться этим лимитированным эксклюзивом в паре с коктейлем на основе рома. Сигара Year of the Tiger дарит час ни с чем не сравнимого удовольствия, и занимает достойное четвертое место рейтинга.

Крепость: 3 из 5
Размер: 140 мм × 52 RG
Страна: Доминиканская респ.


#3 | DAVIDOFF DOMINICAN PRIMEROS CLASSICS |

ТОП 10 популярных некубинских сигар в России 2022

Davidoff Dominican Primeros в прошлом году стала лидером рейтига, а по итогам 2022 года сместилась на третью строчку. Это самые маленькие сигары в портфеле Davidoff, данную витолу курили в финале Рождественского блиц-турнира по медленному курению-2021. Скручена вручную из коротких табачных листьев премиум-класса (те же листья, что и у Davidoff No.2) в витолу диаметром всего 13 мм. Состоит из покровного листа Connecticut Ecuador, связующего San Vicente и начинки из Доминиканской Республики. Вкус древесно-землистый, аромат исключительный. С сигары Classics хорошо начинать знакомство с качеством бренда Davidoff. Ее формат Petit Panetela подойдет, чтобы утонченно заполнить небольшой перерыв в повседневных делах — около 15 минут.  

Крепость: 1,5 из 5
Размер: 105 мм х 34 RG
Страна: Доминиканская респ.


#2 | AJ FERNANDEZ SAN LOTANO BULL TORO |

ТОП 10 популярных некубинских сигар в России 2022

Это уже вторая сигара от AJ Fernandez, попавшая в ТОП-2022. Совсем неудивительно, что витола получила серебро рейтинга от наших покупателей. Премиальное качество, выдержанные табаки, популярный формат Toro на 85 минут курения, приемлемая цена, большие партии. Никарагуанские табаки вместе с покровным листом Ecuador Sumatra рождают плотный дым со сложной вкусоароматикой с нотками дерева, кофе, кожи и пряностями.

Крепость: 4 из 5
Размер: 152 мм × 54 RG
Страна: Никарагуа


#1 | ZINO NICARAGUA TORO |

ТОП 10 популярных некубинских сигар в России 2022

Zino, это бренд, который входит в холдинг Oettinger Davidoff. По задумке производителя яркая линейка Zino Nicaragua должна была понравиться новичкам или непредубежденным ценителям сигар. В 2021 году сигара Zino Nicaragua Toro занимала лишь девятое место нашего рейтинга, но в году минувшем гости и покупатели обеспечили ей победу.

В начинке табаки из Гондураса (Olancho и Jamastran Visus), Никарагуа (Ometepe Visus) и Доминиканской Республики (San Vicente Seco, San Vicente Mejorado Seco), объединенные никарагуанским связующим (Semilla 56 Seco) и покрытые эквадорским листом Connecticut. Использованная смесь табаков дает среднюю крепость и землистый вкус со специями и некоторой сладостью. Вкус округлый, также можно различить оттенки сливок и кофе с молоком. Формат Toro дает около 50 минут интенсивного опыта курения. В качестве напитка к этой сигаре предлагается рассмотреть никарагуанским ром, пряный и сладкий характер которого подчеркнет аромат, либо крафтовое пиво — глубокий солодовый вкус идеально сочетается с пряным и сливочным характером витолы.

В 2021 году Cigar Journal оценил витолу в 89 баллов и порекомендовал к покупке как сигару с хорошим соотношением цены и качества.

Крепость: 3 из 5
Размер: 152 мм х 50 RG
Страна: Гондурас

Bossner Baron
152 мм × 60 RG
~100 мин
Крепость:
Подробнее

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.