Под вторым номером

Сигарный эксперт cigarday.ru
Diplomaticos №2
156 мм × 52 RG
Diplomaticos №2

Опытные афисионадо знают, что Habanosчасто использует в коммерческих названиях своих витол не только красивые, броские, яркие испанские слова...

Подробнее

Опытные афисионадо знают, что Habanos часто использует в коммерческих названиях своих витол не только красивые, броские, яркие испанские слова (Cohiba Esplendidos, Cuaba Distinguidos, Bolivar Libertador), но и безликие буквы и даже цифры. Конечно, чаще всего скучная нумерология дополняется гордой испанской речь – например, Juan Lopez Seleccion №1. Однако порой мы видим в названии сигары лишь ее бренд и порядковый номер, но это вовсе не означает, что сигара скучна или непритязательна! Скорее, о «номерных» витолах можно сказать, что они знают себе цену и не нуждаются  в цветистых речах. Ведь каждый, кто хоть раз их пробовал, понимает – под номером неизменно скрывается нестареющая классика, актуальная во все времена и проверку временем успешно выдержавшая. Именно о таких сигарах, до поры до времени скрывающих свои исключительные качества под вторым номером, – читайте в новом материале CigarDay.

Внимательный читатель наверняка уже готов задать вопрос – а почему под вторым? Не логичней ли начать с первого номера, неужели таких сигар по туманным соображениям Habanos просто не выпускают? Конечно выпускают, успокоим мы внимательного читателя. К примеру, вся линейка знаменитого бренда Montecristo на заре его истории (в 1935 году) изначально состояла из пяти витол, пронумерованных от «1» до «5», которые, собственно, пережили кубинскую революцию и в неизменном виде сохранились до наших дней. Однако сигары под первым номером, как ни странно, все же не так популярны, как под вторым. Магическая для кубинских производителей сигар цифра «2» встречается в витоларии многих брендов, порой даже тех, где сигар представлено всего несколько, а то и просто одна! Перечислять можно долго: Montecristo Especial №2, Partagas Serie E №2, Juan Lopez Seleccion №2, Hoyo de Monterrey №2… Однако не об этих витолах пойдет речь сегодня, хоть и каждая из них достойна отдельного разговора. Сегодня, как мы уже упоминали, разговор о неброской классике – сигарах, у которых в названии скромно указан  лишь номер: «№2».

Кстати, именно по этой причине в нашем вчерашнем Instagram-анонсе лишней была сигара Partagas – ведь она называется не просто «Partagas №2», а «Partagas Serie P №2». Кто догадался и правильно ответил в комментариях – тот молодец!

Итак, кто же герои сегодняшнего материала и что мы о них знаем? Известно, что цифрой «2» Habanos любит обозначать витолы формата Piramides (156 мм х 52 RG). Собственно, таких сигары в портфеле кубинского монополиста сейчас всего три, и все они – полновесные «пирамиды». Как видно, даже формат ненавязчиво подчеркивает их исключительность, лишенную, впрочем, излишней вычурности. Почти стандартные сигары, почти Parejo – но все же не совсем. Даже подход к ним требуется вполне конкретный, ведь готовить к курению такие сигары можно только гильотиной, предпочитаемый многими афисионадо пробойник по очевидным причинам не подойдет.

Впрочем, довольно рассуждений общего характера, давайте познакомимся с этими замечательными витолами поближе. Первой стоит упомянуть самую, пожалуй, известную и почитаемую во всем мире кубинскую «пирамиду» - Montecristo №2.

Витола исключительных достоинств, яркая, динамичная, даже напористая. Такая редко кого оставляет равнодушной, поэтому нет ничего удивительного, что у Montecristo №2 огромное количество поклонников по всему миру. Ароматы этой сигары – вполне в рамках традиционной стилистики именитого кубинского бренда, внимательный афисионадо обязательно почувствует благородные ноты кожи, кедра, черного перца. Как все мы понимаем, совершенно не случайно именно эта сигара стала второй (снова магическая цифра «2»!) Gran Reserva после Cohiba Siglo VI в ультрапремиальной линейке кубинских сигар. Вышла Montecristo №2 Gran Reserva Cosecha 2005 в 2011 году, а для ее изготовления использовались табаки урожая 2005 года.

Нередко случается так, что в дела табачные вмешивается политика. Искушенные афисионадо знают историю кубинского бренда с говорящим названием Diplomaticos, которые был создан в 1966 году для сотрудников французских дипломатических ведомств. По замыслу создателей, карета на сигарном банте символизировала дипломатическую почту, а сами сигары решили сделать «репликой» именитых Montecristo, но немного легче и дешевле. В итоге получился вполне интересный самостоятельный бренд, однако в рамках кампании Habanos по сокращению количества наименований сигар в нулевых годах XXI века Diplomaticos практически исчез – из портфеля убрали №№1, 3, 4 и 5, которые по формату были аналогичны тем же номерам Montecristo. И лишь благодаря «пирамиде» Diplomaticos №2 бренд не исчез из портфеля кубинского монополиста. Воистину, благословенны сигары под вторым номером!

В полном соответствии с замыслом создателей, Diplomaticos №2 заметно легче, чем классическая Montecristo №2. Впрочем, в наше время разница заметна не только в крепости, но и вкусо-ароматической гамме, что объясняется особой мешкой табаков. В отличие от Montecristo, «пирамида» от Diplomaticos порадует вдумчивого афисионадо ароматами леса, трав и специй.

И, наконец, третья сигара в нашем сегодняшнем списке – H.Upmann №2.

По неизвестным причинам об этой сигаре вспоминают достаточно редко. Возможно, дело в том, что Piramides – формат для опытных афисионадо, которые зачастую ждут от таких сигар не только приятного аромата, но и солидной крепости, в то время как H.Upmann №2 – сигара достаточно легкая, как, впрочем, и большинство витол этого глобального кубинского бренда. Впрочем, если кто и пренебрегает ею сознательно, то делает это совершенно зря – эта замечательная сигара способна порадовать афисионадо ароматами кедра и специй, которыми так славится сливочный,  обволакивающий дым сигар H.Upmann. Недаром в 2014 году миру была представлена H. Upmann №2 Reserva Cosecha 2010, скрученная из табаков урожая 2010 года.

Как мы видим, все сигары «под вторым номером» - отнюдь не аутсайдеры и даже не «серебряные призеры», а самые что ни на есть победители. Причем победители, выдержавшие проверку временем и ставшие настоящей классикой Habanos – каждая из этих сигар в строю уже более полувека! И каждая из них, вне всяких сомнений, заслуживает места как в сердце, так и в хьюмидоре самого взыскательного афисионадо.

А какой «номер два» - Ваш любимый? Участвуйте в опросе и пишите в комментариях!

ОПРОС

Комментарии пользователей

Max Max
19.03.2019 в 19:05

Жаль, в списке нет Партагас П2, я бы за него проголосовал

Сергеевич Евгений
27.03.2019 в 16:41

Конечно Montecristo! Вечная классика

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.

Автор: Cigarday.ru
Феномен Hoyo de Monterrey

В 2014 году случилось необычное: компания Habanos S.A. в связи с релизом сигары Hoyo de Monterrey Le Hoyo de San Juan впервые раскрыла конкретное происхождение табаков. Листья секо и воладо в мешке происходят исключительно из Сан-Хуан-и-Мартинес, старого дома этого традиционного кубинского бренда. Таким образом, ценители сигар имеют возможность открыть для себя вкусовые характеристики табаков из этой конкретной зоны производства. Широкий спектр влияния на вкус сигары здесь намеренно расширен за счет добавления фактора «терруар».