Магия сигары

Автор еженедельной колонки

В 2004 году на аукционе Sotheby’s неизвестный покупатель приобрел работу Пабло Пикассо «Мальчик с трубкой» (Garson а la Pipe) 1905 года за 104,168 миллиона долларов. Стартовая цена работы – 70 миллионов долларов – беспрецедентная для рынка искусства сумма. Высокая стоимость работы объясняется прежде всего ее уникальностью: ранние работы Пикассо появляются на рынке крайне редко, почти все картины «розового» и «голубого» периодов находятся в музейных собраниях. До сих пор ценовой рубеж в 100 миллионов долларов в рамках открытой конкурентной сделки удалось преодолеть лишь главному модернисту ХХ века. 


Пабло Пикассо «Мальчик с трубкой» 1905 год

«Мальчик с трубкой» написан в 1905-м, когда художник жил и работал, причем весьма успешно, в Париже. Тем не менее, в творческом пути Пикассо этот период – ранний, докубистский и, кстати, самый ценный. Полотно относится к редкому для любого мастера разряду знаковых картин: оно знаменовало собой переход художника от «голубого» периода к «розовому». Худосочный мальчишка в венке из цветов держит в руке курительную трубку, розовые обои за его плечами украшены двумя букетами… Репродукции «Мальчика с трубкой» опубликованы чуть ли не во всех книгах о Пикассо, полотно не раз экспонировалось в самых авторитетных музеях мира, включая лондонскую галерею Тейт и нью-йоркский Музей современного искусства. 

Высказывались предположения, что покупателем «Мальчика с трубкой» был россиянин. Если так, то об имени остается только гадать, но интерес покупателей из нашей страны к работам Пикассо очевиден – например, 3 мая 2006 года некий россиянин приобрел на нью-йоркском аукционе Sotheby’s полотно Пикассо «Дора Маар с кошкой» за 95 миллионов долларов. 


Пабло Пикассо «Мушкетер с трубкой» 1968 год

«Мальчик с трубкой» – это не единственная работа основоположника кубизма, посвященная курильщикам. Широко известны другие его работы на эту тему. Например, «Мушкетер с трубкой», датированная 1968 годом. На портрете изображен сам Пикассо, принявший один из своих самых излюбленных обликов – длинноволосого мушкетера в камзоле с кружевными воротничками и, конечно, с трубкой. И это не случайно, так как сам Пикассо курил трубку, иногда сигары. Более того, люди, близко знавшие Пикассо, утверждают, что художник вряд ли сохранил бы колоссальный творческий потенциал до 91 года без табака и секса. 


Пабло Пикассо за работой 

А ведь всего этого могло и не произойти. Биографы примерно так описывают момент рождения Пикассо: акушерка со страхом смотрела, как молодая донья Мария, только что родившая сына, постепенно приходит в себя. Вот сейчас она откроет глаза и попросит принести не подающего признаков жизни ребенка. Вошел дядя новорожденного, доктор Сальвадор. Он хотел поскорее забрать тело мальчика, чтобы мать не увидела его. Доктор курил толстую сигару и выдохнул дым прямо в неживое лицо. Младенец скривился и заорал. Так мир впервые услышал голос великого художника и великого сластолюбца Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Криспин Криспиньяно де ла Сантисима Тринидад Руис и Пикассо. 

Магия сигары состоялась! Миру явился гений… 


Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.