Касательно сигар

Автор еженедельной колонки

В моей коллекции есть несколько старинных пособий для любителей сигар. Все они представляют большой интерес для исследователей всемирной истории табака, а также для увлеченных табакопоклонников. Сегодня мы начинаем публикацию одной из таких работ, в которой читатель найдет для себя немало полезной информации. Предлагаем вашему вниманию в моем авторском переводе пособие Concerning cigars: how to select them, with a word about «clays», изданное в Лондоне в 1867 году. 

Касательно сигар

«Несмотря на то, что мы привыкли к роскоши сигар, трудно поверить, что они появились в Англии совсем недавно. Наши деды знали о сигарах только как о диковинных безделушках, подходящих разве что для иностранцев, но недостойных внимания людей, привыкших пользоваться трубкой. Намек Байрона на роскошь впервые сделал их популярными. Он воспел в своих стихах «segars» — так изначально их называли — и вскоре все молодые люди в городе последовали его примеру. Так  возникла мода на сигары. Сначала все они были чужеземными. При этом форма некоторых из них отличалась от привычной. Бывшие тогда в моде Trichinopoli segars, были  длинными и неуклюжими, с соломинкой посередине, которую курильщик вынимал при прикуривании, чтобы обеспечить хорошую тягу. Однако довольно быстро, когда на этот товар действительно возник большой спрос, в страну стали ввозить и другие марки сигар, включая сигары лучших сортов. Не замедлил пробудиться и дух британского предпринимательства. Началось производство сигар на дому.


Прошло всего около пятидесяти лет с тех пор, как появились первые сигары, скрученные в Англии. Некоторые англичане еще помнят немца, который познакомил местных торговцев табаком с тайнами изготовления сигар. Вскоре они и сами стали неплохо разбираться в этом искусстве, хотя им и приходилось сталкиваться со многими трудностями. Первая английская сигара выглядела странным образом. Наши соотечественники тогда еще не набрались достаточной смелости, чтобы поднести табак к губам: по их мнению, человеку было неприлично сосать табак. Поэтому, чтобы преодолеть это предубеждение, наши домашние мастера делали сигары по образцу Trichinopoli, с одной лишь разницей:  соломинка, пронизывающая их сигару, была толще и выступала с одного конца почти на длину самой сигары. Эту соломинку брали в рот, и аромат табака проникал через нее! Со временем от соломинки отказались. Форма названия также была изменена: примерно в 1830 году Чарльзом Кларком, известным писателем того времени, была опубликована небольшая работа о курении. В ней он обсуждал вопрос о правильном написании слова «сигара», решительно настаивая на том, что оно должно писаться не иначе как cigar. Как мы знаем, его точка зрения была в целом принята».

джентльмены курят сигары

Приведенный выше текст требует наших комментариев:

  1. Trichinopoli – Тируччираппалли (Тричинополи или Тричи)  — город в южноиндийском штате Тамилнад. Административный центр округа Тируччираппалли. Город образует четвёртую по величине городскую агломерацию штата Тамилнад. Расположенный в 332 км к югу от Ченнаи и 379 км к северу от Канькумари, Тируччираппалли находится практически в географическом центре штата. Площадь территории — 167,23 км², численность населения (2011) — 916 674 человека.

Во времена британского правления Тируччираппалли был известен  производством сигар, масел и кож. Во времена расцвета в Тируччираппали производилось более 12 миллионов сигар в год. Местные черуты экспортируются в Соединённое Королевство, начиная с XIX века.

  1. Trichinopoli segars (Trichies или Tritchies) – разновидность сигар, производимых в городе Тиручираппалли в штате Тамилнад, Индия. Изготовлялись из табака, выращенного недалеко от города Диндигул, и были одной из основных статей экспорта Индии в викторианскую эпоху. Индийские табачники одними из первых решили проблему затрудненной тяги, вставляя в свои сигары соломинки. Поговаривают, что Уинстон Черчилль, известный своей любовью к сигарам, предпочитал слегка ароматную сигару «Триши» крепким гаванским сигарам. По другой версии во время войны он был вынужден обратиться через своего помощника к властям Мадраса с просьбой обеспечить поставку на Даунинг стрит местных сигар, так как доставка гаванских сигар из-за действия немецких подлодок стала проблематичной. Напрашивается, впрочем, и мысль, что все это всего лишь рекламный трюк индийских производителей.

Тричинопольские сигары отметились в литературе и кино. В «Этюде в багровых тонах» Артура Конан Дойла Шерлок Холмс дает описание преступника: «Это, конечно, убийство, и убийца — мужчина. Рост у него чуть больше шести футов, он в расцвете лет, ноги у него очень небольшие для такого роста, обут в тяжелые ботинки с квадратными носками и курит тричинопольские сигары. Он и его жертва приехали сюда вместе в четырехколесном экипаже, запряженном лошадью с тремя старыми и одной новой подковой на правом переднем копыте. По всей вероятности, у убийцы красное лицо и очень длинные ногти на правой руке. Это, конечно, мелочи, но они могут вам пригодиться». В фильме Альфреда Хичкока «Леди исчезает» Гилберт, исполняющий роль Шерлока Холмса, в шутку предлагает Айрис Хендерсон сигару: «За это, мой дорогой Ватсон, вы получите тричинопольскую сигару», — и протягивает ей из-под пиджака авторучку.

Чарли Чаплин курит сигару

  1. Речь, очевидно, идет о Чарльзе Коудене Кларке (15 декабря 1787 – 13 марта 1877) — английском писателе, наиболее известном своими книгами о Шекспире. Он также был известен своим сборником стихов и своим изданием «Кентерберийских рассказов». 

Однако продолжим цитировать пособие для любителей сигар XIX века:

«Вряд ли можно было предположить, что в течение нескольких лет употребление сигар станет таким же повсеместным, как сейчас — все, от наследного принца до лавочника, предаются ныне этой роскоши. Однако для этого есть много причин. Для многих людей сигара — самая приятная форма употребления табака. Не всем трубокурам доступно это удовольствие. Мода с самого начала была неумолима в этом вопросе: сигару стали считать правильной вещью, а трубки вульгарными. Введение в оборот пенки и вереска мало способствовали тому, чтобы развеять это предубеждение. В обществе укоренилось мнение, что «джентльмены курят сигары». В пользу сигары говорило и ее большее удобство: она портативна,  всегда готова к употреблению и удобна для прикуривания и, следовательно, с ней для курильщика не связано проблем, подобных тем, которые испытывает трубокур в  комедии Томаса Робертсона Society. Как следствие, в настоящее время потребление сигар в Англии достигло огромных масштабов. Существует сложность в том, чтобы показать это на диаграммах, поскольку доходы Совета по торговле, которые послужили бы своего рода основой для расчета, не совсем ясны».  <…> По некоторым оценкам в прошлом году в Англию было ввезено где-то около 3000000 фунтов иностранных сигар. Местное производство составило, вероятно, в четыре раза больше. Поскольку пошлина на зарубежные сигары раньше составляла более 9 фунтов стерлингов за фунт, а ныне установлена в размере 5 шиллингов, то становится очевидным, что эта статья была и остается весомым источником дохода для правительства. То же самое касается и производства сигар в самой Великобритании, которое никоим образом не является убыточным для таможни ввиду того, что с каждого фунта листового табака, ввезенного в страну, взимается пошлина в размере 3s. 2d. Кстати, идея обложения налогами табака родилась благодаря великому Ришелье. В то время как Папа отлучал курильщиков от церкви, а употребление табака было признано в Персии преступлением, караемым смертной казнью, проницательный кардинал увидел в растущей склонности к новой роскоши благодатный источник дохода. Скопировав у Франции наши налоговые правила, равно как и нашу моду, мы вскоре позаимствовали у нее и эту идею.

курение трубки стало считаться вульгарным

Наш комментарий:

  1. Society («Общество») — комедийная драма Томаса Уильяма Робертсона 1865 года, считающаяся важной вехой в викторианской драматургии из-за ее реализма в декорациях, костюмах, актерской игре и диалогах. Необычно для того времени, что Робертсон написал и поставил пьесу, а его новаторский сценарий и режиссура вдохновили Джорджа Бернарда Шоу и У. С. Гилберта. Первоначально пьеса шла в Театре принца Уэльского в Ливерпуле под руководством мистера А. Хендерсона, премьера состоялась 8 мая 1865 года.

(Продолжение следует...)

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.

Автор: Cigarday.ru
Феномен Hoyo de Monterrey

В 2014 году случилось необычное: компания Habanos S.A. в связи с релизом сигары Hoyo de Monterrey Le Hoyo de San Juan впервые раскрыла конкретное происхождение табаков. Листья секо и воладо в мешке происходят исключительно из Сан-Хуан-и-Мартинес, старого дома этого традиционного кубинского бренда. Таким образом, ценители сигар имеют возможность открыть для себя вкусовые характеристики табаков из этой конкретной зоны производства. Широкий спектр влияния на вкус сигары здесь намеренно расширен за счет добавления фактора «терруар».