Касательно сигар (продолжение 2)

Автор еженедельной колонки

«Предположим, ваши зрение, обоняние и вкус были обмануты. В вашем распоряжении остается еще тактильность, но и это представляет собой трудность, которую сложно преодолеть. Хороший табак очень эластичен: при сжатии в нем всегда ощущается упругость. Это наблюдается в табаке, используемом для трубок: чем он лучше, тем больше его склонность выпадать из кисета. То же самое с ним происходит, когда его скручивают в форме сигары. Хорошая сигара, зажатая между большим и указательным пальцами, не должна ощущаться твердой и инертной: она должна обладать упругостью и способностью восстанавливаться, увеличиваясь в момент снятия давления. Это один из лучших тестов. 

касательно сигар

Но эта эластичность, опять же, во многом зависит от состояния сигары. По сути, с сигарами происходит то же самое, что и с винами — их качество варьируется в зависимости от способа  хранения. Даже лучшие сигары в мире, если их хранить во влажном месте, станут мягкими и дряблыми, и вскоре станут непригодными. Сухая, теплая комната, где предельно сухо, но не слишком жарко, лучше всего подходит для сигары. К этому можно добавить, что следует проявлять особую осторожность в отношении табаков, произрастающих на морском побережье.  Соленость атмосферы губительна для них: она отрицательно сказывается на их состоянии, и если их не очень тщательно оберегать, то вскоре они становятся бесполезными. 

Высокой цены на иностранные сигары, а также множества уловок и хитростей беспринципных иностранных производителей достаточно для того, чтобы сбить с толку всех, кроме самых опытных любителей сигар. Действительно, требуется большой опыт, чтобы человек мог приобрести подлинную сигару по справедливой цене. Увеличение спроса, как следствие, способствовало улучшению, в первую очередь, сигар английского производства. Конечно, сигары Whitechapel могут показаться настолько отвратительными, насколько это вообще возможно себе представить: такими  же плохими, как дешевые итальянские Cavour или французские Estaminet Favourite ценою в десять сантимов. Во всяком случае, это довольно близко к той дешевой бельгийской мерзости, дым от которой отравляет атмосферу Антверпена. Но британская сигара больше не является исключительно продуктом неуклюжих еврейских производителей: ее производство было подхвачено респектабельными людьми как прибыльная отрасль промышленности. Теперь произведенная англичанами сигара должна быть настолько хорошо сделана, насколько условия, в которых она изготовляется, это позволяют.

касательно сигар

Вопрос, который естественно задает себе новичок в сигарном деле, таков: «Почему сигары английского производства не могут быть такими же хорошими, как сигары, произведенные в Вест-Индии?».   Казалось бы, что они должны быть такими же качественными, если предположить, что в эту страну ввозится самый лучший лист. Увы, но это просто невозможно. В противном случае дело не представляло бы никаких сложностей. Лист должен пройти определенную подготовку перед употреблением, и в таком состоянии, до  оторого он доведен, не важно, выделан ли он на Кубе или отправлен с этой целью в Ливерпуль.

В Англии производится много очень хороших сигар — много таких, которыми курильщик мог бы наслаждаться и получать удовлетворение. То, что большего достигнуть не получается, объясняется самым пагубным влиянием пошлины на табак. Все сводится к следующему: местный производитель платит 3 шиллинга 2 цента за фунт сырья и, таким образом, казалось бы, получает преимущество, но на самом деле этого не происходит.  Безусловно, правительство не имеет никаких средств повлиять на это из-за большого количества отходов, относящихся к этому товару. К чему это приводит, станет ясно после небольшого объяснения. Возьмите табачный лист и осмотрите его. Вы обнаружите, что в центре у него расположена толстая жила, от которой расходятся многочисленные прожилки. Вся центральная часть листа толстая и неподатливая, в то время как внешние части  мягкие и лишенные вен. Эта часть относится к табаку первого сорта, остальная — к табаку второго сорта. Изготавливать сигары надлежит только из табака первого сорта. Но если английский производитель использовал только лучшую часть табачного листа, а остальное потратил впустую, заплатив за все 3 шиллинга 2 цента, то он не может конкурировать с иностранными сигарами, хотя за них уплачена пошлина в 5 шиллингов. Это происходит потому, что отходы фактически повышают его расходы на оплату пошлины до такой же, если не выше, суммы, а продать свои изделия по конкурентной цене он не может. Каковы последствия этого? Сигара английского производства обычно имеет приятную внешнюю поверхность, состоящую из первоклассного табака, в то время как внутренняя часть вынуждено состоит из табака второго сорта. Конечно, в жертву приносятся богатство букета и вкус, но что делать производителю? Правительство, с одной стороны, и предрассудки, с другой, вынуждают его выбрасывать на рынок некачественный товар, от чего страдает конечный потребитель.

касательно сигар

Некоторые из английских производителей, как мы уже отмечали, получили имя за превосходство своих продуктов. Это имя больше нравится розничным торговцам, чем публике, потому что в сигарном бизнесе замешано много зависти и немалая доля загадки. Общественность предпочла бы быть обманутой и предпочла бы заплатить высокую цену за фальшивый иностранный товар, чем приличную сумму за действительно достойную английскую сигару. Поэтому остается только забавлять публику с помощью названий, торговых марок и мистических иероглифов, которые на самом деле ничего не значат. Среди английских фирм, которые противостоят этой системе, можно упомянуть господ Ламберта и Батлера, хорошо известных своими сигаретами из натурального табака, производящимися в огромных количествах. 

Недавно, воспользовавшись случаем, мы посетили принадлежащую их фирме фабрику на Drury Lane. Поскольку процесс изготовления сигар может представлять интерес, будет не лишним рассказать о том, что мы там увидели. У этих производителей в разных отделах работает около 150 человек. Войдя на фабрику, воздух которой насыщен едва уловимыми запахами табака, мы сначала осмотрели табак в его импортном состоянии. Что ж, в таком состоянии он не привлекателен, очень похож на десятки подошв изношенных ботинок, стертых и спрессованных гидравлическим прессом. Эти листья должны быть отделены друг от друга и отсортированы, причем лучшие сорта должны быть использованы как покровные, а остальные для начинки сигар. Более тонкие сорта получают практически готовыми к употреблению. Более грубые образцы приходят с толстыми жилами, которые необходимо удалить. Они впоследствии используются для производства нюхательного табака. Табачные листья необходимо смочить за несколько часов до использования, иначе они будут сухими и ломкими и, следовательно, не годными для выделки сигар».

касательно сигар

Наши комментарии:

Сигары Cavour — На самом деле эти сигары имеют швейцарское происхождение. Они производились компанией Frossard & Co. Названы были в честь Камилло Бенсо ди Кавур (итал. Camillo Benso conte di Cavour, 1810-1861) — итальянского государственного деятеля, премьер-министра Сардинского королевства, сыгравшего исключительную роль в объединении Италии под властью сардинского монарха. Несмотря на многочисленные романы Кавура со знатными итальянками своего времени, семьёй он не обзавёлся. Известный гурман, устраивал у себя дома гастрономические приёмы. Считается, что в бытность мэром Гринцане (с 1832 по 1848 годы) именно Кавур инициировал переход местных фермеров от производства сладкого вина к производству вина сухого, которое ныне известно всему миру под названием Barolo. Популярности сигар Cavour во многом способствовал выпуск в 1896 году знаменитого рекламного плаката, автором которого был французский художник Анри Менье.

касательно сигар

Ламберт и Батлер  Charles Edward Lambert (1814–1887) и Charles Butler (1813–1882) — одни из первых производителей сигар в Англии. При этом Ламберт, имевший свою собственную табачную лавку на Друри-Лейн, считался лучшим знатоком гаванских сигар. В 1834 году они создали в Клеркенуэлле, в центре Лондона, табачную компанию Lambert & Butler, которая осуществляла свою деятельность как независимое частное предприятие до конца XIX века. В 1901 году она объединилась с другими британскими производителями, образовав Imperial Tobacco Company. Одним из членов исполнительного комитета вновь образованной компании был Чарльз Ламберт. В конце 1800-х годов на компанию Lambert & Butler приходилось 20% от общего объема продаж сигарет в Великобритании. В то время первой по величине компанией в отрасли была Wills, за ней следовала Cope, а Lambert & Butler занимала прочное третье место. Одним из самых популярных брендов Lambert & Butler были Best Bird's Eye.

(Продолжение следует...)

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.