Как выбрать пепельницу

Сигарный эксперт

Пепельница для сигар

Всегда пепельница для сигар была неотъемлемым атрибутом любителя Habanos, без которого просто не обойтись. Пепельница выполняет сразу несколько функций: является алтарем табачного культа, центром церемонии курения, визитной карточкой владельца и просто вызывает эстетическое наслаждение.


Настоящие профессионалы курения могут рассказать многое о продукте, лишь только взглянув на пепел, оставленный сигарой. К примеру, пепельница может рассказать о качестве скрутки и сырья, о том, как она хранилась, правильно ли был сделан срез и многое другое. К тому же внешний вид пепельницы может много рассказать о ее владельце.

Именно поэтому подбирать данный аксессуар стоит с особенной тщательностью, тогда он станет приятным элементом церемонии раскуривания сигар на долгие годы.


Зачем нужна пепельница?

Сигарные пепельницы — многофункциональный аксессуар. Они нужны не только для сбора пепла, который осыпается с кончика сигары во время курения.

Пепельница для сигар

Ещё одна важная задача пепельницы — поддерживать сигару в перерывах между затяжками. Именно для этого и предназначены выемки по краям. Их размеры могут варьироваться в широких пределах, но всегда соотносятся с размерами классической Robusto, самой популярной кубинской витолы — 2–2,5 см в ширину и около 10–12 см в длину.


Ещё одна важная характеристика пепельницы — размер и форма чаши. Сигара больше сигареты, поэтому и пепла от неё остаётся больше. Пепельница с одним ложементом рассчитана на одного человека и вмещает пепел одной или двух сигар. У больших пепельниц с 3–4 выемками чаша намного глубже, поэтому ею могут пользоваться сразу несколько человек.

Пепельница для сигар


Сами чаши для пепла бывают съёмными и несъёмными. Первые чаще всего устанавливаются в настольные и напольные пепельницы. Несъёмные чаши — отличительная черта карманных пепельниц.


Как выбрать?

Пепельница для сигар

Хорошая сигарная пепельница должна быть массивной, прочной и вместительной. Такие аксессуары изготавливаются из хрусталя, камфорного дерева, тайваньского кедра или натурального камня. Правда, чем дороже материал, из которого изготовлен корпус, тем выше и цена пепельницы. Поэтому, если модели с отделкой из натурального шпона вам пока не по карману, обратите внимание на пепельницы из керамики, карбона, нержавеющей стали и камня.

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.