Извините, вырвалось!

Автор еженедельной колонки

Наконец-то я сделал для себя окончательный выбор – отказался от дурных привычек и начал заново вести здоровую жизнь! После долгих размышлений я  сказал себе: «Хватит, остановись!»  Хватит разрушать и угнетать себя! Ведь я еще достаточно молод, и вся жизнь впереди…

 Друзья и коллеги по работе до сих пор не могут поверить в это. Они постоянно спрашивают: «Как? Как тебе удалось это? Мы столько раз пытались сделать то же самое, но все напрасно… Научи! Открой тайну!».

 Что ж, друзья, слушайте. Уже год, как я курю. О, это было не просто: бессонные ночи, постоянный страх сорваться и опять бросить курить… Мозг постоянно находился в напряжении и придумывал различные поводы для этого. Я даже установил на телефон счетчик. Каждый раз, когда возникало желание бросить курить - смотрел на него и понимал, что уже столько продержался - неужели все было зря? И желание проходило. Я не позволил себя сломать!



Особенно трудно было первые месяцы. Меня мучил кашель, дым разъедал глаза…. Да, чуть не забыл: не спешите пускать дым через ноздри! Но все мучения уже позади. Я постепенно увеличивал количество выкуренных сигар,   и, наконец, добился-таки своего: стал дышать полной грудью, хорошо высыпаться, чувствовать себя полным энергии… В какой-то момент у меня даже появились признаки сердцебиения! Подумать только, я стал слышать свое сердце! А ведь еще совсем недавно, мне говорили, что я бессердечный, и, что самое страшное, я верил в это…. Какая глупость!

Были ли у меня ломки? Конечно, были. Ведь я же не курил целых двадцать лет! Самым тяжелым испытанием, в этом смысле, для меня были выходные. Как правило, я провожу их на даче. Так вот, часто срабатывала банальная привычка. Руки сами рвались к лопате, не давая сосредоточиться на получении истинного удовольствия. Специально, против соблазна перекопать  под огород весь участок, пришлось соорудить беседку, где я могу укрыться от глаз людских, мешающих сполна отдаваться любимому занятию. 

 С тех пор, как я начал курить, жизнь моя кардинальным образом изменилась. В семье воцарилась идиллия. Я стал менее раздражительным, и это сразу отразилось на моих взаимоотношениях с родными. Чуть что, я – в клуб, и никаких проблем. Жена тоже рада – мои частое отсутствие дома компенсируется активной помощью в домашних делах в перерывах между  прокурами. Теперь меня некому упрекнуть в ничегонеделании. Как ничего? Я при деле. Я курю! То есть мыслю…, короче, забочусь о семейном благополучии. 

Курение помогает мне и в общении. Если б вы знали, сколько друзей я приобрел за это время! Среди них есть и немало важных персон. Ведь как было раньше. Ну, посещал я всякие там великосветские тусовки, ну и что? Я же ни черта не разбираюсь во всех этих бомондовских штучках. Чего уж там, я Баскова от Зверева отличить не могу... Поэтому, когда завязывался какой-нибудь разговор, приходилось корчить рожи, мычать и многозначительно поддакивать. Неожиданные же вопросы типа: «Какого цвета «бентли» вы предпочитаете?» и вовсе вызывали у меня желание набить собеседнику морду. Теперь все иначе. Я молча закуриваю сигару, и спинным мозгом ощущаю, как все помещение вместе со всеми присутствующими буквально пропитывается уважением и вниманием к моей персоне. Мне не надо ничего говорить. На все неприятные мне вопросы я отвечаю глубокой затяжкой и  клубами ароматного дыма. И «тусовка» понимает, что имеет дело с крутым мужиком. На всякий случай подходят, знакомятся, панибратски бьют тебя по плечу, интересуются, какие сигары ты куришь. Чем черт не шутит….

Я стал узнаваем. У меня появилась харизма! Скажу больше, у меня появился, наконец, свой специфический, характерный только мне, запах. Моя жена и моя собака узнают о моем приходе еще до того, как я постучусь  в дверь. Вся моя одежда, все мое тело пропахли благородным запахом  гаванской сигары. Чтобы лучше рассмотреть того, кто его источает, пассажиры в метро даже расступаются, освобождая для этого дефицитное пространство вагона. А женщины? Женщины чувствуют во мне самца, и, чтобы не выдать свое возбуждение, закрывают в смущении лицо платками.

 В курении есть, конечно, и другие плюсы. Я, например, заметил, что стал меньше пить. Раньше процесс этот происходил по следующей схеме: налил – выпил, налил – выпил и т.д. до встречи с зелеными человечками, а теперь: налил – отглотнул – покури-и-и-ил, отглотнул – покури-и-ил и так до звонка жены. Да и в ресторанах, я заметил, стали относится ко мне, как-то по-другому. Раньше я комплексовал, особенно когда по ошибке присаживался за столик для курящих. Я почему-то думал, что если попал сюда, то нужно обязательно курить, а то тебя выгонят. Поэтому, каждый раз, когда мимо проходил официант я делал вид, что прикуриваю. Даже жену иногда заставлял курить. Но теперь-то я понимаю, что у меня есть выбор: хочу - курю, хочу – нет. А вот у некурящих такого выбора нет! Не поэтому ли они все едят как-то скучно, часто с  кислой миной на лице и с завистью, а то и со злостью,  смотрят на столы для курящих, где вовсю клубится жизнь?
           Вообще мне жаль некурящих. У многих из них развился ярко выраженный комплекс неполноценности. Часто обращаешься к такому: «Огонька не найдется?». А он тебе в ответ: «Извините, не курю». Подумать только, он извиняется перед тобой, что не курит! Стыдится своего безволия? Можно подумать, что ему кто-то мешает. Больной, что ли?

Ну, и напоследок  хочу сказать следующее. Курение помогло мне избавиться сразу ото всех дурных привычек. На радость жене, я перестал грызть ногти, ковыряться в носу, жевать кончики шариковых ручек и карандашей, свистеть, шмыгать носом, чмокать губами, цокать зубом, щелкать пальцами... Мне просто некогда этим заниматься, так как во рту у меня всегда «гавана», да и руки мои при деле. 

 Хотите - верьте, хотите - нет. А лучше – завидуйте!

Комментарии пользователей

Инкогнито
19.12.2019 в 22:47

Все это хорошо, но не считаете что эта статья побуждает к курению?

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.