Еще раз о сигарах

Автор еженедельной колонки

Qua regio in  terris nostri non plena, vaporis?
Какая земля  не полнится нашим дымом?

Мы продолжаем серию публикаций, основанных на материалах, почерпнутых из старинных пособий для курильщиков. Уверены, что любителям сигар будет интересно узнать, какие проблемы волновали их соплеменников тех далеких времен. На этот раз предлагаем вашему вниманию отрывок из пособия The Smoker’s Guide, Philosopher and Friend. What to Smoke—What to Smoke—and the whole “What’s What” of Tobacco Эндрю Стейнмеца (Andrew  Steinmetz), опубликованного в Лондоне в 1881 году.

сигарные часы
Фото из инстаграм аккаунта сигарных аксессуаров alestimo_products


«О СИГАРЕ И СИГАРЕТЕ.

Нет ничего более простого, чем конструкция сигары, и все же ничто не может быть более элегантным, чем эта простота. Сигара очень похожа на огромного испанского насекомого, называемого cigarro — отсюда название, иногда неправильно пишущееся как segar. В Гаване сохраняют оригинальный термин — Fumar un Tabaco, что значит “курить сигару”. 

Независимо от того, производится ли сигара во Франции, Швейцарии, Бельгии, Гамбурге, Англии или в солнечной Гаване, способ ее производства везде одинаков. Несомненно, что наши лучшие работники могут сделать сигару даже лучше, чем любая, привезенная из-за границы. Каким бы важным ни была конструкция “изделия”, все-таки первостепенное значение для хорошей сигары имеет качество листа. 

В простой скрутке табака есть много такого, что беспокоит курильщика. <…> Снаружи все может выглядеть прекрасно, в то время как внутренность может быть омерзительной — “красивое яблоко, прогнившее насквозь”. В действительности, именно состав  внутренней части определяет цену сигар. Так, цены на сигары британского производства варьируется от 21 шиллинга за фунт до не более 7  или 5 шиллингов. 

Джентльмен с сигарой
Джентльмен 19 века


В формировании сигар участвуют всевозможные мешки табака. Некоторые из них представляют собой смесь дешевой гаваны с немецким покровным листом; некоторые состоят из гаваны внутри и манилы снаружи — короче говоря, совершенно невозможно узнать, из чего сделана сигара, пока ее не выкуришь, да и доступно это только опытным курильщикам. Погоня за дешевизной стала нормой дня. Вся изобретательность человека направлена на ее достижение, и не без успеха. Производители  всех уровней предоставляют публике то, что они хотят — дешевую вещь. Этого достаточно. Это окупается. Жизнь идет своим чередом. И это зло сохранится вплоть до Судного Дня. 

Что сказать о тех производителях, которые совершают кощунство, превращая бумагу в “наполнитель” своих сигар? New York Journal утверждает, что ни один пароход, отправляющийся из этого порта в Гавану, не вывозит менее 2000 - 5000 пачек — а в редких случаях — до 30 000 пачек грубой оберточной бумаги из коричневой соломы. Для чего использовалась эта бумага, долгое время было загадкой, но недавно выяснилось, что она используется при изготовлении “подлинных гаванских сигар”. Говорят, что пропитанная соком табачных стеблей, соломенная бумага дает “начинку”, почти равную, если не превосходящую по качеству (!) настоящий табачный лист. На самом деле, иногда бывает невозможно обнаружить тонкую бумажную пленку, скрепленную листьями в готовой сигаре, или аккуратно покрывающую ее снаружи. Сигареты и сигары, полностью состоящие из такой пропитанной бумаги, продаются в Лондоне. Законность этого сомнительна даже тогда, когда такие подделки продаются честным дилером. 

подлинные гаванские сигары

Опытный курильщик говорит: “Нет! Я выкуриваю фунт сигар в неделю, но я не буду курить плохие сигары. Я бы предпочел бросить курить — и я сделаю это, если вы не снабдите меня хорошей сигарой по справедливой цене!” Как следствие, опытный курильщик получает хорошую сигару по удовлетворяющей его цене, а табачник получает за нее достаточный доход, и оба довольны друг другом. В целом можно утверждать, что цена сигар эквивалентна тому, что за нее можно получить. Мы встречали сигары, которые, как мы знаем, можно было бы купить по 10 или 12 шиллингов за фунт, но которые в розницу продавались по цене в 3 доллара за штуку как “иностранные гаваны”; и, несомненно, их покупали и курили как таковые те, от кого вас тошнит на улицах из-за поистине “драгоценной вони”, если использовать изящное выражение короля Якова. 

С философской точки зрения сигара — это примитивная материя, объединившая в себе двух великих антагонистов: огонь и воду. Несомненно, это очень поучительный предмет для размышлений и дискуссий. Легкое сжатие губ позволяет нам создать во рту вакуум, дым затягивается и грациозно выдыхается, а рецепторы рта приятно щекочутся  табачным соком. “О, горький поцелуй!” — восклицала Элоиза, героиня знаменитого романа  Жака Руссо. “О, горький табак!” — восклицают все курильщики, так же как в свое время это сделал великий Наполеон, впервые затянувшись никотианой. В наше время был изобретен мундштук. Мы обязаны осудить это как самое несносное оскорбление прекрасного творения. Ведь курить сигару через мундштук равносильно поцелую дамы через респиратор. 

сигары с мундштуком
Сигара с мундштуком

Сигара должна “затягиваться” без усилий или мускульных искривлений щек. Она должна быть в хорошей сохранности. Если возможно, целесообразно создать запас сигар, чтобы они дозревали, раскрывая свой аромат, и становились более мягкими с возрастом. Новая и свежая сигара никогда не может быть хорошей; она становится совершенной только тогда, когда на нее нападает жучок. Относительного этого уместно отметить, что для придания сигарам старинного вида используются определенные кислоты, что, однако, не может ввести в заблуждение искушенного любителя сигар, который слишком хорошо знает их настоящие достоинства, чтобы быть обманутым подделкой. 

Несколько слов о “взрывающихся сигарах”. Хорошо известно, что они используются для розыгрыша невежественных и беспечных людей. Сигару изготавливают с пружинным механизмом или взрывчатым веществом внутри, и, когда температура горения достигает определенной величины, сигара взрывается с громким звуком, что, конечно, приводит в ступор ничего не подозревающего курильщика. Используемые при этом взрывчатые вещества вредны во всех отношениях. При срабатывании они могут обжечь курильщика и, если взрывное устройство было вставлено неправильно, есть вероятность, что оно взорвется прямо в лицо курильщику и изуродует или травмирует его. Из-за этой небезопасной шутки произошло немало досадных несчастных случаев. И относиться к такому озорству нужно, конечно, не как шутке, а как к осмысленному злодеянию, за которое любой, кто попытается его совершить, должен понести должное наказание. Это все равно, что попросить друга выпить с вами бокал вина и, ради развлечения, подсыпать ему в бокал какой-нибудь неприятный или опасный порошок, от которого ему должно стать совсем плохо. Поэтому мы хотели бы предостеречь всех здравомыслящих людей от использования этих вредных игрушек. Ни один курильщик, претендующий на звание джентльмена, не подарил бы своему другу такой опасный предмет. Мы уверены, что ни один розничный торговец, зная реальную природу этих шутих, не посмел бы продавать их своим покупателям, и ни одному уважаемому производителю не пришло бы в голову подвергать опасности свою добрую репутацию, производя такие бесполезные товары. 

взрывающиеся сигары
Взрывающиеся сигары были обыграны, например, в фильме «Фантомас разбушевался», 1965


Сигарета — испанское изобретение, симпатичная маленькая штучка, которая загорается в одно мгновение и вызывает восхищение, как андалузская девушка, на которую она похожа. Для нее лучше всего подходит табак "Мэриленд", завернутый в испанскую или французскую бумагу; но для этого требуется почти регулярное обучение правильной скрутке. Во время битвы при Сольферино император Луи-Наполеон Бонапарте курил сигареты, скрученные для него опытным адъютантом лагеря. Действительно, эта сцена могла бы стать прекрасной картиной для военных анналов великой нации! 

Но мы не можем рекомендовать курение сигарет. Они высушивают желудок и ослабляют слюнные железы, перенапрягая их, и, таким образом, нарушают пищеварение и портят цвет лица. Это, вероятно, объясняет очень серьезное и, как мы считаем, наиболее необоснованное обвинение, выдвинутое мистером Кинглейком, о том, что покойный император Франции якобы позеленел от страха во время битвы при Сольферино! Серьезные историки должны вникать во все нюансы изучаемых ими фактов. Именно из-за пренебрежения ими этой истиной история была объявлена “одной великой ложью ” от начала до конца. Мы надеемся, что будущие историки исправят эту несправедливую клевету на, безусловно, одного из храбрейших людей, приняв во внимание предложенную нами версию о причине плохого состояния императора. 

По правде говоря, в сигарете нет ничего мужественного. Не случайно говорят, что огромная разница между двумя великими французскими художниками Декампом и Горацием Верне была вызвана главным образом тем фактом, что один курил трубку, а другой сигареты. Декамп, французский Мурильо, восточный колорист, замечательный художник, возвышенный и похожий на Сирену Декамп — курил трубку, а Гораций Верне курил сигареты! 

Самые заядлые курильщики сигар в мире — жители Манилы. Маленьких детей, прежде чем они начнут ходить, здесь учат курить сигары; у женщин такое особое пристрастие к табаку, что они кривят свои хорошенькие ротики, попыхивая сигарами почти в фут длиной. Марриат сказал о жителях Манилы, что “без сигары они ничего не могут сделать. Они курят для аппетита; они курят для облегчения пищеварения; они курят, когда им слишком жарко; и они курят, когда им холодно”. И все же они не тоскуют, они умирают не чаще, чем другие люди.

(Продолжение следует...)

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.