33 сюрприза

Сигарный эксперт cigarday.ru

Новый год и Рождество – те праздники, когда по определению ожидаешь чего-то волшебного, когда загадываются желания и сбываются мечты, когда все меняется к лучшему. Словом, это время ожидания чуда. Время, когда обязательно должен прийти Дед Мороз с мешком подарков. А что может быть чудеснее для истинного афисионадо, чем новые сигары от любимого производителя? Разве может мешок подарков для взросленьких мальчиков (а порой и девочек) быть набит чем-то, кроме ароматных витол? Разумеется, нет! И, похоже, в Новом 2019 году компания Habanos решила порадовать поклонников кубинских сигар всего мира целым мешком новинок.

Конечно, точного списка сигар, которые кубинский монополист готовит к выпуску в 2019 году, не знает пока никто, кроме сотрудников самой компании Habanos. Однако в сети уже появилась информация, о том, что этих сигар будет неожиданно много – сразу 33 новинки, 33 сигарных сюрприза ожидает афисионадо в сигарном 2019 году! Точный список, повторимся, неизвестен, однако ничто не мешает нам на основе имеющейся информации помечтать и поговорить о грядущих новинках. Итак, что ждет нас в наступившем году?

Во-первых, ожидается, что семь новинок будут представлены в семи глобальных брендах: Cohiba, Montecristo, Romeo y Julieta, Partagas, Hoyo de Monterrey, H.Upmann и Jose L. Piedra.

Во-вторых, каждый год компания Habanos в обязательном порядке выпускает одну сигара в своем флагманском проекте: или Reserva, или Gran Reserva. Традиционно кубинский монополист чередует выпуск сигар в этих линейках, один год выпуская новую Reserva, другой – Gran Reserva. Поскольку в покинувшем нас 2018 году Habanos выпустили Cohiba Robustos Reserva Cosecha 2014, то в наступившем 2019 логичным является выпуск новой Gran Reserva, что, безусловно, является отличной новостью для поклонников премиальных кубинских сигар.

Уже известно, что ей станет Hoyo de Monterrey Gran Reserva Cosecha 2013, которая будут презентована публике уже скоро, 20-го февраля на XXII Habanos Festival. Разумеется, как и все сигары этой линейки, она будет скручена из табаков, выдержанных не менее пяти лет и предложена публике в эксклюзивных коробках.

Еще семь сигар компания Habanos планирует представить в других брендах, не входящих в «большую семерку». Эти семь витол наверняка будут включать в себя не только расширения стандартных линек нишевых и локальных кубинских брендов, но и более «специальные» позиции, включая сигары исключительно для продажи в магазинах франшизы La Casa del Habano, как, например,  появившаяся в продаже в прошлом году H. Upmann Connoisseur B.

Кроме того, наверняка будут представлены и сигары коллекционной линейки Edition Limitada, производимые только в течение определенного года и поэтому очень быстро становящиеся достоянием сигарных коллекционеров. Кстати, сигары данной линейки не обязательно будут выпущены именно среди нишевых или локальных брендов, вполне возможно, что они будут из числа брендов глобальных.  Так, в последнем из доступных для продажи годов, 2017-м,  компания Habanos выпустила в лимитированной серии Cohiba Talisman Edition Limitada 2017.

Сейчас сложно предполагать, поклонников каких именно брендов порадует кубинский монополист новинками в наступившем году, однако можно с почти стопроцентной уверенность утверждать, что компания Habanos наверняка не обойдет своим вниманием такие марки, как San Cristobal de la Habana и Trinidad. Первый бренд является, фактически, заглавной маркой грядущего фестиваля кубинских сигар в Гаване, поскольку именно в этом году столица Острова свободы празднует серьезный юбилей – 500 лет, да и сама марка San Cristobal de la Habana (одна из самых молодых в портфеле Habanos, кстати) отмечает в 2019 году круглую, пусть и куда менее солидную дату – 20 лет. Что касается еще одного нишевого бренда – Trinidad, то ему посвящается гала-ужин, традиционно завершающий кубинский фестиваль, а что за гала-ужин без дегустации ароматной новинки? Поэтому поклонников нишевых брендов можно поздравить – компания Habanos их помнит и любит, и не оставит в наступившем году без новых интересных сигар.

Однако кого точно можно поздравить, так это поклонников региональной серии Habanos – в грядущем году ожидается пополнение сразу из 19 витол, доступных для покупки в самых разных уголках мира, но каждая из витол – исключительно в определенных странах или регионах. Это будет самый крупный ежегодный выпуск сигар Edition Regional с 2011-го года, когда было выпущено сразу 25 «регионалок» в течение одного года. Опытные афисионадо наверняка помнят, что именно в том славном году была выпущенная первая региональная сигара для России Bolivar Emperador Exclusivo Rusia, уже давно полностью выкупленная и недоступная более в свободной продаже. А вот вторая российская «регионалка», вышедшая в 2017 году Ramon Allones Hermitage Exclusivo Rusia и предназначенная для продажи только в России, пока еще есть на полках магазинов. Так что не упустите свой шанс ее попробовать, а если уже пробовали – проявите предусмотрительность, создайте запас этих замечательных витол!

И напоследок скажем немного грустную, хотя и очевидную вещь. Несмотря на обилие ожидаемых новинок, конкретные сроки их появления в продаже предсказать достаточно сложно. Понятно, что многие из этих сигар будут презентованы на грядущем фестивале Habanos во второй половине февраля, однако на полках магазинов эти сигары ждать стоит разве что к концу года, причем, по доброй традиции, некоторые (если не большинство) новинки-2019 мы сможем прокурить уже в следующем году. Единственное несомненно исключение – сигары лимитированной серии Edition Limitada, по вполне понятным причинам всегда поступающие в продажу точно в тот год, который обозначен на их специальных бантах.

Впрочем, не будем грустить! 33 – это прекрасное число, и ожидание, несомненно, будет того стоить. Ведь главное – это любовь к кубинским сигарам, настоящая страсть, которая даже длительное ожидание новой витолы способно превратить настоящий праздник.

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.

Автор: Cigarday.ru
Феномен Hoyo de Monterrey

В 2014 году случилось необычное: компания Habanos S.A. в связи с релизом сигары Hoyo de Monterrey Le Hoyo de San Juan впервые раскрыла конкретное происхождение табаков. Листья секо и воладо в мешке происходят исключительно из Сан-Хуан-и-Мартинес, старого дома этого традиционного кубинского бренда. Таким образом, ценители сигар имеют возможность открыть для себя вкусовые характеристики табаков из этой конкретной зоны производства. Широкий спектр влияния на вкус сигары здесь намеренно расширен за счет добавления фактора «терруар».