Виды сигарных срезов

Сигарный эксперт


В отличие от сигарет, перед курением сигары проводят определенную подготовку. Умение правильно срезать головку прямо влияет на вкус и температуру дыма. Любители курения придумали немало видов срезов. При чем, лучший вариант назвать невозможно, поскольку каждый человек обладает индивидуальными предпочтениями. Так что предлагаем узнать обо всех способах. А вы — выберите самый привлекательный.

Классический срез

Это самый распространенный вариант среза, для которого не нужны особые навыки. Справиться с ним может даже новичок. Головку сигары отсекают по плечики острым лезвием. При чем, полностью удалять верхнюю часть изделия не рекомендуется, поскольку может возникнуть сильная тяга. Она способствует быстрому горению табачных листьев и уменьшает аромат табака. Вы просто не сможете насладиться курением. Для срезания головки пользуйтесь гильотиной с двумя лезвиями, расположенными напротив друг друга. А вот каттер для этого не подходит, поскольку он портит покровный лист. Если гильотины нет — возьмите сигарные ножницы. Самыми острыми считаются инструменты от Davidoff и Montblanc. Эти компании десятилетиями выпускают качественные приспособления для курения. Они изготовлены из прочной стали и обладают великолепной заточкой. Пользуясь плохими ножницами, вы только помнете сигару.

Срез “Кошачий глаз”

Этот способ пользовался особой популярностью среди любителей курения в начале двадцатого века. Его назвали благодаря особому срезанию головки. Для этого нужен резак с особым лезвием, внешний вид которого напоминает латинскую букву V. Способ хорошо подходит для пирамидальных и прямых сигар. Сегодня подобные инструменты выпускают редко. Производством занимаются компании Xikar и S. T. Dupont. Но если вы хотите порадовать себя по-настоящему уникальной вещью — посетите антикварный салон. Там продаются столетние инструменты, буквально пропитанные духом того времени. Многие их них причудливо инкрустированы полудрагоценными или драгоценными камнями. Благодаря использованию такой вещи, вы будете получать удовольствие от подготовки сигары. Что касается самого среза “Кошачий глаз”, российские любители курения его не жалуют. А вот американские афисионадо привыкли доверять старым традициям.

Швейцарский стиль

Считается самым красивым. Этот способ предполагает использование пробойника — особого приспособления для подготовки сигар. Благодаря простоте совершить ошибку или повредить сигару почти невозможно. Поэтому этот вариант хорошо подходит новичкам. Пробойник оставляет неглубокое отверстие на головке сигары. Самое главное, это подобрать инструмент, который будет соответствовать диаметру табачного изделия. Еще немаловажную роль играет производитель инструмента. Самые лучшие пробойники выпускает компания Davidoff. Неплохим вариантом станет Cigar Cutter от швейцарской Vitroniox. Несмотря на все достоинства, с некоторыми типами сигар пробойники несовместимы. Например, сигары NUB обладают очень плотной скруткой. В силу маленьких отверстий вам придется глубоко затягиваться и чрезмерно напрягать мышцы лица. А это вызывает усталость и портит восприятие аромата дыма.

Срез Дикмана

Так называется косой срез. Его делают под углом около 45 градусов. Главное достоинство — отсутствие необходимости пользоваться особыми приспособлениями. Вам подойдет гильотина, каттер или острый нож. Срез получил свое название в честь Джо Димана — американского торговца сигарами. Джо советовал делать косой срез своему каждому покупателю. Якобы, он усиливает вкус дыма и делает курение намного приятнее. Но многие любители курения не пользуются этим способом, поскольку внешний вид сигары портится. Единственным исключением можно назвать пирамидальные табачные изделия, где косой срез смотрится вполне пристойно.

Экспериментальный

Многие энтузиасты и поныне придумывают новые способы подготовки сигар перед курением. Например, ими стали множественные проколы головки крупной иглой. А некоторые не останавливаются на головке и прокалывают ножку сигары в нескольких местах. Иными словами, покрывается отверстиями часть изделия, которая находится во рту во время курения. Этот необычный способ нашел многих последователей. Некоторые производители начали выпускать особые приспособления для проделывания отверстий. В пример можно привести аксессуар Select Draw Cigar Cutter с 3 острыми иглами. Внешний вид приспособления напоминает шахматную фигуру — ферзя. Стоит ли пользоваться столь спорным способом — решать только вам.

Комментарии пользователей

Автор текста
Для новичков
Сокровища для ценителя сигар

Составили для вас подборку самых дорогих сигар в нашем ассортименте. На случай, если нужен дорогой подарок во всех смыслах этого слова. Для себя, руководителя, друга, близкого, любимого. Эти сигары покажут, что вам ничего не жалко, чтобы порадовать получателя. Действительно шикарные витолы!

Автор текста
Для новичков
Кубинские винтажные сигары (ВИДЕО)

Что такое кубинские винтажные сигары и почему они стоят дороже? Возраст влияет на вкусоароматику подходящих для состаривания сигар так же, как и на бутылки лучших вин! Понятие Vintage в мире кубинских сигар связано не с дополнительной выдержкой табачных листьев или годом урожая, а со временем, в течение которого готовые коробки сигар хранятся в идеальных условиях температуры и влажности до того момента, пока их не попробуют.