Flor de Copan

Фото публикации
Сигарный эксперт

Копан (исп. Copán) — это одно из крупнейших археологических городищ на территории Гондураса. Легенда гласит, что на участке раскопок недалеко от фабрики и табачных полей, была найдена предполагаемая самая старая сигара в истории. Ее оставил наполовину выкуренной священник майя около 1500 лет назад. 

История бренда Flor the Copán началась, когда члены Tabacos Hondureños, компании по выращиванию табака, собрались вместе и основали компанию по производству сигар. 
Однако история табака в этом районе началась задолго до того, как Данли стал самым важным табачным регионом в стране. «Табак здесь не был популярен до восьмидесятых и девяностых годов, когда сюда пришли кубинцы и никарагуанцы из-за политической ситуации в своих странах», — говорит генеральный директор Flor de Copán Хорхе Портильо. «Santa Rosa de Copán была основана в середине 1800-х годов. Именно тогда здесь начали выращивать табак».

сигары бренда Flor the Copán

На своем старте компания ежедневно производила 5000 сигар для клиентов в США. В 1980 году Flor de Copán приобрела своего первого крупного клиента и начала наращивать производство для европейского рынка. В конце восьмидесятых годов продажи снизились из-за нестабильности рынка в Америке, откуда поступали основные заказы, но «благодаря европейскому рынку, пережившему большой бум, дела пошли на поправку» — в 1994 году наращивание производства возобновилось. Три года спустя Flor de Copán была куплена компанией Consolidated, которая позже объединилась с Seita. К тому времени уже было принято решение о переезде на нынешний завод, который был гораздо больше. Производство увеличилось с 30 000 сигар в день до 65 000, при этом политика компании не изменилась.

На фабрике премиальных сигар La Flor de Copán

«Гондурасские сигары отличаются от доминиканских. Будучи превосходными сигарами, гондурасские сигары, как известно, очень сладкие и ароматные», — сказал в 2016 году Элмер Суарес, менеджер по разработке новых продуктов.

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.