Сигарная история США

Автор еженедельной колонки

Историки связывают факт появления в Северной Америке диковинных в то время сигар с именем генерала Исраэля Патнэма. Насколько это справедливо сегодня уже трудно установить. Впрочем, у нас есть достаточно оснований считать, что именно Патнэм ввез в страну первую партию гаванских сигар. Во всяком случае, жители штата Коннектикут, где надолго обосновался наш герой, уверены в правдивости этой истории. Из поколения в поколение здесь передается предание о том, как полевой офицер, участвовавший в 1762 году в осаде и разграблении Гаваны, по завершении экспедиции привез домой, среди прочих трофеев, большое количество гаванских сигар. Для их перевозки вместе с другой поклажей потребовалось целых три осла! А так как ни один уважающий себя американский осел меньше 200 фунтов погрузить на себя не позволит, то это значит, что сигар в багаже Патнэма было великое множество. Некоторые историки даже утверждают, что их было не менее тридцати тысяч! Ну а то, что он их прихватил с собой, ни у кого не вызывает сомнений, так как такой заядлый курильщик, каким был Исраэль, не мог не оценить качество кубинского табака и не обеспечить себя на долгое время лучшими в мире сигарами, тем более, что достались они ему даром. Уж кто-кто, а мы-то знаем это!  

Исраэль Патнэм

Вернувшись на свою ферму, Патнэм долгое время одаривал трофейными сигарами своих соседей, а также нужных ему людей. Запах этих диковинных табачных изделий распространился  по всему штату, вызывая восторг и зависть у местных фермеров. Многих табаководов это вынудило с еще большим рвением работать над улучшением качества местного табака. Но преуспеть в этом удалось лишь немногим, да и существенно позднее, чем описываемые события. Впрочем, об этом мы поговорим позднее, а сейчас продолжим наш рассказ о сигарах.

Обратимся к известным фактам. Курение сигар начинает распространяться в Новой Англии (New England), а также в крупных североамериканских портах в 70-е годы XVIII века. Первые сведения о ввозе сигар в США из Вест-Индских колоний датируются 1783 годом. Речь идет об импорте коммерческой партии сигар в Бостон с Кубы и Ямайки. В августе 1789 года Пьер Лориллард (Pierre Lorillard), одним из первых открывший в 1760 году в Нью-Йорке производство нюхательного табака, начинает иллюстрированную рекламную кампанию своих сигар в NY Advertiser. При этом сам Лориллард настаивает на том, что это была первая в истории США реклама сигар. Что касается штата Коннектикут, то впервые реклама сигар, ввезенных сюда из Вест-Индии, была размещена в местном еженедельнике Connecticut Courant в 1791 году, а первая реклама местных сигар, или как их тогда называли по-английски segars, появилась в том же еженедельнике только в 1799 году!


О чем это говорит? На мой взгляд, это означает, что история с сигарами Патнэма всего лишь слегка обозначила наметившуюся во второй половине XVIII века тенденцию к переменам во вкусах  американских любителей табака, отдававших все еще предпочтение курительному и жевательному табаку. И, если в Европе эра нюхательного табака подходила к концу, то многие американцы, особенно в высших слоях общества, по-прежнему оставались верны ароматному табачному порошку. Этим не замедлило воспользоваться правительство. Объявив нюхательный табак роскошью богачей, оно ввело в 1794 году 60% налог с розничной цены на этот табачный продукт.  Правда под давлением общественности и табачных компаний уже через два года эта грабительская мера была отменена.



В действительности должно было смениться практически целое поколение, прежде чем сигары в США начали завоевывать популярность. Это принесло штату Коннектикут большие экономические выгоды. Именно здесь началось сколько-нибудь значимое их производство. Сначала, еще до 1800 года, сигары стали крутить в домашних условиях в Виндзоре, а затем их производство распространилось и по всей Коннектикутской речной долине (Connecticut River Valley). При этом местное мужское население, перенявшее от индейцев традицию не допускать к табаку женщин, удивительно быстро смирилось с участием своих жен и дочерей в изготовлении этой табачной диковинки. Впрочем, сигары очень быстро вошли в повседневный обиход американцев. Их даже стали принимать в торговых лавках в обмен на другие товары.

Начало производства сигар на коммерческой, а не бартерной основе историки связывают с женщиной. Речь идет о жене табачного работника из Виргинии по фамилии Праут (Prout), который был привезен в Восточный Виндзор в 1801 году производителями жевательного табака. В тот же год миссис Праут открыла в Коннектикуте магазин, а также организовала здесь производство сигар, наняв для этого несколько местных женщин. Конечно, качество сигар тогда было еще весьма сомнительным. Фактически, человек, осмеливавшийся их курить, делал это на свой страх и риск. Сигары были еще новинкой, поэтому, какого цвета и какого качества они должны  быть на выходе, тогда еще мало кто понимал. Тем более это касалось цены. 

Структура сигар также была допотопной: связующий лист отсутствовал, а начинка попросту набивалась тонкими женскими пальцами во вместительный табачный лист, выполнявший роль обертки. Искусство нанесения покровного листа тогда еще не было известно, поэтому обертку скручивали так, как скручивают современные самокрутки, и по всей длине обильно смазывали клеем. В народе такие сигары прозвали paste segars (клееные сигары). Иногда, возможно за зловонный запах, который они источали, их даже называли barnyard segars (сигары со скотного двора).  Оптовикам они продавались по цене 1-2 доллара за тысячу штук. Именно столько сигар мог скрутить за один рабочий день опытный крутильщик. В розничную торговлю, а именно в торговые лавки и таверны, эта плохо пахнущая продукция поступала уже по цене 1 цент за  штуку. Позже самые короткие сигары  стали продавать по две за один цент. За это их прозвали twofers. Постоянным клиентам сигары могли давать и бесплатно. Секрет заключался в том, что они усиливали жажду, которую доверчивый посетитель спешил утолить тут же, не покидая заведения. Это, естественно, положительно сказывалось на продажах алкоголя и прочих напитков.

Низкое качество первозданных сигар стало притчей в языцех. В их адрес было выпущено немало сатирических стрел. Нашлись, конечно, и противники этого нового табачного продукта. Например, в августовском номере The New York Weekly Magazine за 1796 год было написано: «Нет, пожалуй, ничего более пагубного или более разрушительного для здоровья человека, чем нынешняя практика курения сигар. Это самое противное из всех занятий…». Власти Бостона в этой борьбе пошли еще дальше. В 1798 году здесь был принят закон, которым запрещалось курение сигар на улицах. Отменен он был только в 1880 году! 

Smoker’s Circle

Как же отреагировали на эти ограничения бостонские любители табака? Да очень просто. Они создали Кружок курильщиков (Smoker’s Circle), постоянным местом сбора которого стал один из холмов в бостонском общественном парке широко известном под названием The Commons. В описании к рисунку, изображающему одно из собраний «Кружка курильщиков», который был опубликован в журнале Gleason’s Pictorial за 1851 год, в частности говорится:

«Это хорошо известный факт: в то время как в любом другом городе Союза можно свободно наслаждаться вдыханием ароматного дыма сигар, в Бостоне тот, кто осмелится закурить на улице, будет незамедлительно оштрафован. Наш достойный мэр, симпатизирующий угнетенным любителям табака, установил в тени нашего прекрасного парка скамейки, чтобы десятки людей могли наслаждаться здесь днем и вечером колдовской травой».

Со своей стороны отметим, что мэр Бостона подошел к делу весьма основательно. Скамейки были сделаны из стали. Ну, а установлены они были в парке, чтобы быть точными, 27 июля 1847 года. Причем поставлены они были в форме круга, что, видимо, и послужило поводом назвать неформальное собрание курильщиков кружком.

Несмотря на все недостатки рудиментарных сигар, их производство выжило и продолжило развиваться. Возможно, курить их было не очень приятно, но и отказываться от них, было бы расточительно, особенно, если вспомнить их смешную цену. Видимо, свою роль в этом сыграла свойственная истинным янки скупость. Помогло также то, что местные сигары пользовались на удивление хорошим спросом за пределами штата. Не обошли своим вниманием нарождающееся производство и власти страны. Уже в 1789 году Конгресс США первого созыва принял закон о введении протекционистских пошлин на импортные товары, призванный защитить, в том числе, и молодую сигарную промышленность. Этим законом ввозимые на территорию США сигары облагались пошлиной в размере 6 центов за фунт, что соответствовало примерно от 18 до 30 центам за тысячу сигар. Для этого были веские основания, так как уже в 1804 году, согласно таможенным данным, в США было ввезено из Гамбурга, Кубы, Амстердама и Флориды четыре миллиона сигар! Это вынудило правительство незамедлительно поднять пошлину до двух долларов за тысячу импортных сигар. Принятые меры, естественно,  способствовали дальнейшему развитию и совершенствованию самого производства и, как результат, улучшению качества  местных сигар. Согласно статистическим данным в 1810 году только в Филадельфии, Балтиморе, Нью-Орлеане и Цинциннати, не считая Новую Англию и Нью-Йорк, местными умельцами было произведено 29 миллионов сигар!

В Коннектикуте на волне растущего спроса к 1810 году стали появляться уже не простые кустарные производства, а настоящие сигарные фабрики, в частности в Саффилде (Suffield) и в Восточном Виндзоре (East Windsor). Пионерами промышленного производства сигар считаются братья Росвелл Виетс,  (Roswell Viets) и Самуэль (Симеон) Виетс. Один из них, а именно Самуэль Виетс случайно повстречал кубинца, который владел мастерством скрутки сигар. Недолго думая, он нанял его для обучения работниц на только что открывшейся фабрике в Саффилде. История сохранила имена  двух из них: Кларисса Кинг (Clarissa King) и Салли Инграхэм (Sally Ingraham). Сигары крутились из смеси местных табаков и самого дешевого кубинского табака. Впрочем, некоторые историки оспаривают первенство братьев Виетс. В частности, к ним относится известный сигарный эксперт Тони Хаймэн (Tony Hyman), который ссылается на рекламу, размещенную в 1794 году в филадельфийской газете American Daily Advertiser. В ней  местный предприниматель Джон Хэнкарт (John Hancart) сообщал об открытии им сигарной и табачной фабрики в Джермантауне (Germantown). 


По мере развития сигарного производства совершенствовалась и система их продаж. В процесс включились коммивояжеры, колесившие по дорогам Новой Англии в поиске новых адептов табачной новинки. Для большей привлекательности сигары упаковывались в красочные коробки или пакеты. Постепенно дело дошло и до стандартизации сигар. В продаже появились Short Sixes, Long Nines, Windsor Particulars или Supers. Первые два из указанных типов сигар, как вытекает из самих названий, обозначали, соответственно, их размер и количество. 

Long Nines, похожие на шариковую ручку, по способу скрутки и по своей форме напоминали манильские чируты. Их также  можно считать предшественницами современных стоги (stogie). Они упаковывались обычно в связки по 25 или 50 штук, крепившиеся тремя лубяными лентами, и затем помещались в бочки вместимостью в пять тысяч сигар. В таком виде они обычно отгружались в Бостон, откуда развозились по всем портам Атлантического побережья. Поставлялись они и в Вест-Индские колонии для раздачи работавшим на плантациях рабам. Стоили такие сигары от 75 центов до 1 доллара и 25 центов за тысячу. Short Sixes были короче чем Long Nines примерно на одну треть. Изготовлялись они также как и их более длинная родственница, но качество использовавшихся в них табаков было лучше. В отличие от Long Nines «коротышки» продавались в основном в местах их производства. Их можно было приобрести в тавернах, где постояльцам их нередко предлагали бесплатно как приложение к трапезе или по две штуки всего за один цент.

Supers (производное от superior — высший сорт) хотя и были далеки от совершенства, обладали при этом очень важными для потребителя преимуществами: покровный лист на них был скручен правильным образом, по-кубински, а в головной части сигары делался загиб, который мешал табаку развернуться. Такой способ скрутки сигар сохранялся вплоть до 1839 года, когда появились первые образцы гаванских сигар с покровом, закрепленным путем наклейки на головку шапочки. Опытный крутильщик мог за смену скрутить от 800 до 1000 штук таких сигар. Supers продавались, как правило, владельцам оптовых складов в обмен на товары по цене от полутора доллара до двух за тысячу сигар. Далее они упаковывались в коробки, маркировались и вновь перепродавались местным оптовикам, которые в свою очередь распродавали их розничным торговцам или морякам.

Обращает на себя внимание тот факт, что в ценообразовании сигар не учитывалась стоимость табачного сырья. Стоимость рабочей силы также не шла в расчет, так как крутильщикам платили с суммы проданных сигар. Интересно также то, что в связи с тем, что денежная масса в обороте была ограничена, сигары стали хорошим заменителем чеканной монеты. Их охотно принимали во всех торговых лавках в обмен на любые товары. 

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.