В когтях «Золотого орла» (продолжение)

Автор еженедельной колонки

Мы уже не раз рассказывали о Густаво Боке, а сейчас познакомим читателя с его взглядами на положение дел в табачной промышленности Кубы в конце XIX века. Вот что он пишет в своем отчете:

«Война, с ее печальными и бедственными последствиями, была главной причиной разрушения ферм, занятых выращиванием табака, и разорения табачной промышленности.

Основных причин разрушения три. 

Защита и гарантия подлинности кубинского табака 

1-я. Депопуляция страны. Несомненным и признанным фактом является то, что нехватка людей в стране вызвала значительное сокращение производства табака, ограничив его небольшими зонами, где с большими затратами и жертвами было сохранено небольшое количество табачных плантаций. Это сокращение населения оценивается в шестьдесят пять процентов, о чем свидетельствуют, в частности, демографические данные по районам Гуане, Рематес, Грифа, Кортес и Сабало в провинции Пинар-дель-Рио. До войны в названной провинции проживало 36 000 человек, а среднее производство листового табака составляло от 60 000 до 65 000 тюков. Сегодня здесь проживает всего 6000 человек, а последний урожай едва составил 6000 тюков, и это благодаря усилиям иностранного синдиката, который, рискуя своим капиталом и не надеясь на будущую компенсацию, начал работу по восстановлению табаководства, тем самым спасая тысячи семей от верной гибели.

2-я. Изъятие скота. Поголовье крупного рогатого скота, который является наиболее важным фактором в сельском хозяйстве, сократилось настолько, что в некоторых табачных районах его совсем не осталось, а в тех немногих местах, где оно еще сохранилось, его совершенно недостаточно для удовлетворения самых насущных потребностей. Скот на этом острове — предмет первой необходимости. Не будет преувеличением сказать, что волы являются правой рукой фермера во время уборки урожая. Их работа начинается с пахоты и продолжается без отдыха, пока урожай не будет собран и вывезен на морское побережье. Они не могут быть заменены никакими другими животными, что доказано опытом: практика показала, что особый рельеф местности в районе Вуэльта Абахо и климатические условия острова не позволяют использовать на этой работе лошадей и мулов. Одной из главных причин этого дефицита является постоянный и безжалостный захват скота правительственными войсками. Нет необходимости доказывать, что такое положение дел приведет к полному истреблению скота, оставив бедных фермеров и большинство жителей Вуэльта Абахо в самом бедственном положении. Последствия этих неоправданных мер затронут не только тех, кто занят на полях этой провинции, но и тех, кто зависит исключительно от табачной промышленности, как в Гаване, так и в других городах. Без урожая, без сырья фабрикам придется закрыть свои двери, и страдания, вызванные конфискацией скота, еще более усилятся. 

3-я. Дефицит капитала и кредита. Прекращение инвестиций и, как следствие, отсутствие кредита, обусловлены в основном вышеупомянутыми причинами. Нет необходимости доказывать это утверждение, оно неоспоримо. 


Таковы, повторяю, основные причины, которые привели табаководство к катастрофическому состоянию. Для его восстановления важно предоставить фермеру достаточную защиту. Для этого необходимо:

1-е. Содействие иммиграции. Все препятствия на пути возвращения белого человека к труду на полях должны быть устранены. Поскольку существующее число белых рабочих совершенно недостаточно для нужд выращивания табака, необходимо как можно больше усилий прилагать для стимулирования иммиграции жителей Канарских островов, которые до войны составляли большинство табаководов. Их знания и адаптированность к местным условиям делают их наиболее пригодными для работы на табачных плантациях. 

2-е. Свободный ввоз скота. Необходимо немедленно обеспечить свободный ввоз в страну скота, так как его осталось совсем мало. Как я уже говорил, волы являются основным фактором в фермерской работе в этом районе, поэтому необходимо срочно обеспечить их беспошлинный ввоз, так как фермер не может позволить себе оплатить применяемые сейчас непомерно высокие тарифы. Следует незамедлительно обратить на это внимание, так как подготовка к следующему урожаю должна начаться уже в ближайшее время.


3-е. Стимулирование инвестиций и кредитования. Благодаря свободному ввозу скота, притоку новых рабочих и установлению твердого и стабильного управления, этот регион, несомненно, обретет свое прежнее благополучие. Мир и порядок сделают отрасль вновь привлекательной для капитала, который внесет свой весомый вклад в возвращение району утраченного богатства.

4-е. Строительство дорог. Провинция Пинар-дель-Рио всегда ощущала недостаток связи с коммерческими центрами. После трех лет войны из-за запустения и разрушений сегодня практически не осталось дорог. Это зло привело к росту тарифов на грузоперевозки, а в некоторых случаях тарифы даже превышают стоимость товаров. Для развития промышленности провинции необходимо строить новые дороги и реконструировать старые.

5-е. Создание корпуса сельской полиции. Учреждение корпуса полиции имеет важное значение для сельских округов. Они должны быть организованы на условиях, аналогичных тем, которые сейчас предоставлены Гражданской гвардии и вооруженным силам для преследования бандитов и поддержания порядка в сельских районах Кубы. Не следует ожидать, что бродяг, воров и прочих негодяев, существовавших до революции, стало меньше, и что теперь, когда мир восстановлен, они станут честными и хорошими работниками. Защиту от этого рода людей табаководам может обеспечить хорошо сформированный корпус сельской полиции.

Защита и гарантия подлинности кубинского табака 

Теперь, когда мы указали меры, которые мы считаем наиболее срочными для восстановления экономики табачных провинций, упомянем о том, что считаем необходимым для защиты табака Вуэльта Абахо. Недостаточно, чтобы сельское хозяйство района поднялось до своего прежнего процветающего состояния; необходимо, кроме этого, каким-то образом защитить репутацию кубинского табака, и особенно табака Вуэльта Абахо, который сегодня не имеет конкурентов в мире. Эти меры являются чисто экономическими. Они касаются редкого товара, для производства которого используются большие средства, дающие ему право на особую защиту. Об этом свидетельствуют следующие расчеты.

Защита и гарантия подлинности кубинского табака 

Для производства 100 тюков табака весом в среднем по 50 кг фермер должен арендовать одну кабальерию земли (33 акра, или 13,42 га. – Прим. автора), половину которой он может использовать для выращивания табака, а оставшуюся половину – для выращивания необходимых ему овощей.

Аренда земли в год – 300,00 долл. 

250 000 саженцев по 1,50 долл. за тысячу – 375,00 долл.

6250 фунтов перуанского удобрения – 250,00 долл.

Наем волов – 102,00 долл.

Заработная плата и содержание 12 человек из расчета 25 долл. в месяц каждому – 3000,00 долл.

Ягуа (тарный материал из королевской пальмы. – Прим. автора), жгут из махагуа и прочие расходы – 300,00 долл.

Налоги, услуги врачей и лекарства, расходы на собственные нужды плантатора – 400,00 долл.

Итого – 4727,00 долл.

Таким образом, плантатору придется продавать каждые 50 кг табака по 47,27 доллара, чтобы покрыть затраты на производство. 

Вышеприведенные цифры ясно показывают, что производство табака на Кубе дороже, чем в любой другой части мира. Поэтому, для достижения положительных результатов, его выращиванию необходимо уделять пристальное внимание на всех стадиях производства. Если мы рассчитываем на получение табака хорошего качества, то работу эту следует продолжать днем и ночью.

Для защиты отрасли необходимо принять следующие меры.

Чтобы гарантировать плантатору продажу его урожая по цене, пропорциональной затратам на производство, крайне необходимо сохранить действующие правила, запрещающие импорт и реимпорт всего иностранного табака, за исключением нюхательного и жевательного табака, которые не наносят ущерба нашей торговле и сельскому хозяйству. Из многих законов и указов, которые правительство Мадрида издало в пользу этой колонии, ни один из них не был более мудрым, чем тот, которым накладывается запрет на импорт иностранного листового табака. Это позволяет избежать ввоза табака низкого качества недобросовестными лицами, которые могли бы изготовлять из него, используя, возможно, небольшое количество кубинского листа, сигары и экспортировать их под видом настоящих гаванских. Такого рода бизнес может оказаться весьма прибыльным для фальсификатора, но в перспективе он полностью разрушит репутацию нашей продукции, как сельскохозяйственной, так и промышленной. Это может привести к снижению цен на наш табак и в конечном счете нанесет невосполнимый ущерб нашей торговле и нашему табаководству. 


Производство табака для внутреннего потребления и на экспорт (включая США): 

Пинар-дель-Рио (Вуэльта-Абахо) – 260 000 тюков.

Гавана (Партидо) – 70 000 тюков.

Лас Вильяс и Санта Клара (Ремедиос) – 130 000 тюков. 

Орьенте (Майири и Хибара) – 100 000 тюков.

Итого – 560 000 тюков, что при среднем весе одного тюка, равном 50 кг (110 фунтов), эквивалентно 28 000 000 кг, или 62 173 800 фунтам.

Примечание. В Вуэльта Абахо много необработанной земли, и при устойчивом мире и стабильном управлении, которое могло бы гарантировать защиту фермерам, производство табака только в этом регионе может быть легко увеличено до 500 000 тюков. Его производство в провинциях Гавана, Лас Вильяс и Орьенте можно увеличить в той же пропорции.


При производстве сигар, сигарет и курительного табака для домашнего потребления используется следующее количество табака:

Вуэльта Абахо – 140 000 тюков.

Партидо – 10 000 тюков.

Санта Клара – 30 000 тюков. 

Хибара – 40 000 тюков. 

Итого – 220 000 тюков. 

Экспорт табака составляет:

Вуэльта Абахо – 120 000 тюков.

Партидо – 60 000. 

Санта Клара – 100 000. 

Хибара – 60 000. 

Итого – 340 000. 

При весе одного тюка в 50 кг это составляет 17 000 000 кг, или 36 956 000 фунтов.

Соединенные Штаты импортировали с Кубы следующее количество табака:

1893 год –           21 694 881 фунтов   8 940 058 долл.

1894 год –           14 578 248                 5 828 954 долл. 

1895 год –           20 175 620                 7 271 794 долл.

1896 год –           26 771 317               10 613 468 долл.

1897 год (6 месяцев) – 4 410 073          2 306 067 долл.

Общая стоимость экспортируемого табачного листа оценивается в 12 000 000 долл. в год, а 220 000 тюков для домашнего потребления оцениваются в 10 000 000 долл. Итого – 22 000 000 долл.

(Продолжение следует...)

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.

Автор: Cigarday.ru
Феномен Hoyo de Monterrey

В 2014 году случилось необычное: компания Habanos S.A. в связи с релизом сигары Hoyo de Monterrey Le Hoyo de San Juan впервые раскрыла конкретное происхождение табаков. Листья секо и воладо в мешке происходят исключительно из Сан-Хуан-и-Мартинес, старого дома этого традиционного кубинского бренда. Таким образом, ценители сигар имеют возможность открыть для себя вкусовые характеристики табаков из этой конкретной зоны производства. Широкий спектр влияния на вкус сигары здесь намеренно расширен за счет добавления фактора «терруар».