Трест и сигары

Автор еженедельной колонки

James Buchanan Duke

В 1901 году табачный Трест, созданный
Джеймсом Бьюкененом Дьюком (James Buchanan Duke) по кличке Buck (Доллар). принялся за освоение сигарной промышленности. Этот шаг был совершен в рамках стратегии Дьюка по переходу к более дифференцированным, более дорогим курительным продуктам. По сути, это стало прямым и срочным ответом на серьезную конкурентную угрозу: пока Трест занимался наращиванием производства сигарет, американские производители сигар, неподконтрольные Тресту, снимали сливки с табачного рынка. К 1901 году полноразмерные сигары (которые еще пять лет назад продавались в количествах, сопоставимых с сигаретами) превзошли по объему сигареты в три раза. Положение сигареты в Америке вполне могло показаться безнадежным: ее, по-видимому, было трудно продать как роскошь в конкуренции с большими сигарами (весом более трех фунтов на тысячу шт.), которые стоили по меньшей мере пять центов: в десять раз дороже одной сигареты. Сигары были ядром американского рынка, и эта часть отрасли оставалась высоко конкурентной.  В стране действовало на тот момент более 20 тыс. производителей сигар, и их совокупная прибыль превышала собственную прибыль Треста от всех производившихся им табачных изделий.

В целях консолидации бизнеса в сигарной отрасли Трестом была организована American Cigar Company с капиталом в 10 млн долларов, с помощью которого можно было скупить независимых производителей. Начало было положено покупкой одного из крупнейших и наиболее известных американских производителей сигар Powell, Smith & Company. В том же году состоялось поглощение  компании Hummel-Vogt из Луисвилля и P. Whitlock Cheroot Factory (Ричмонд). За этой сделкой последовала покупка Трестом двух очень крупных независимых производителей — компании Roth, Bruner & Feist Company из Цинциннати и компании Brown Brothers Tobacco Company из Детройта.

Трест и сигары

Табачная компания Brown Brothers была основана в Детройте братьями Робертом и Джоном Браунами ирландского происхождения. Роберт был ветераном Гражданской войны. Он получил почетное увольнение, будучи рядовым в полку штата Огайо. В конце 1800-х годов Браун переехал в Детройт и начал заниматься страхованием от пожаров, недвижимостью и лесозаготовками вместе со своим братом Джоном, который ранее переехал в Детройт. Позже они открыли в городе совместный сигарный бизнес на Монро-авеню. Управляющим предприятия стал Джон Браун. В 1887 году производство было переведено в новое здание на Стейт-стрит. Созданная братьями новая  фабрика стала на время самой большой в мире сигарной фабрикой, расположенной  под одной крышей. На ней производились следующие сигарные бренды: Newsboys, Cremo, Fontella, Carmencita, Evangeline и Detroit Free Press. В 1901 году Brown Brothers Tobacco была приобретена  The American Cigar Company за более чем 469 000 долларов. При этом ее переименовали — Brown Brothers' Branch, American Cigar Co. В то время компания Brown Brothers Company имела годовой объем производства   более чем в 40 миллионов сигар и 1076 работников. 

Brown Brothers Branch Реклама Detroit Free Press, 9 августа 1885 г.

Первоначально Джон Браун был сохранен в качестве управляющего, однако в мае 1902 года он ушел в отставку после того, как ему было поручено сократить операционные расходы, что означало снижение заработной платы рабочих. Браун официально заявил, что подал в отставку из-за «плохого самочувствия» и «необходимости отдохнуть». В знак протеста против ухода Брауна и опасений сокращения заработной платы работники устроили забастовку. В ней приняли участие 1200 женщин и 50 мужчин. В речи перед бастующими работниками в конце мая 1902 года Браун признался, что ему не нравилось отчитываться перед третьим вице-президентом American Cigar Company. Тем не менее, он призвал сотрудников вернуться к работе, заявив: «Возвращайтесь к работе. Возвращайтесь назад, пока не обнаружите, что ваша зарплата действительно сокращена, а затем только увольняйтесь». Сотрудники отказались слушать Брауна и продолжали бастовать до конца июня. Женщины создали профсоюз, но в конце концов проиграли забастовку, а Brown Brothers Tobacco Company так и осталась несоюзным предприятием. К июлю 1903 года Джон Браун собрал более 1 млн долларов капитализации, чтобы основать независимую компанию по производству сигар, способную  конкурировать с Трестом,  поскольку тот двигался, по его мнению, к монополизации сигарной промышленности. Однако его планам не суждено было сбыться. В том же году его брат Роберт, страдавший от инвалидности в течение последних восьми лет своей жизни, умер во Флориде, а сам Джон умер в начале 1914 года в возрасте 65 лет.

Помимо своей производственной деятельности Brown Brothers Tobacco Company отметилась в табачной истории США двумя весьма примечательными событиями. Первое из них связано с  общегородской забастовкой, организованной летом 1895 года профсоюзом сигарных производителей. Она была направлена против использования владельцами сигарных фабрик низкооплачиваемого женского и детского труда. Эта забастовка дала повод одному из руководителей Американской федерации труда сделать широко растиражированное заявление:

 «Когда производитель сигар управляет "профсоюзным магазином" и нанимает на работу мужчин и женщин, являющихся членами профсоюза, ему разрешается использовать синюю этикетку Международного союза производителей сигар, которая гарантирует публике, что сигары, имеющие эту этикетку на коробке, были сделаны хорошо оплачиваемым, чистым и квалифицированным трудом, но когда производитель (...) подмешивает к ним сигары, изготовленные низкооплачиваемыми женщинами и детьми, он не только пользуется  их беспомощностью, но и (…) с помощью ложных предлогов обманывает курильщиков сигар».

Столовая на заводе Detroit Brown Brothers Branch
Столовая на заводе Detroit Brown Brothers Branch


Забастовка продолжалась все лето, и в августе Brown Brothers Tobacco Company попала в заголовки газет, наняв с Кубы пятьдесят рабочих-штрейкбрехеров под предлогом того, что эти люди будут заниматься производством элитных гаванских сигар. Однако забастовщики заподозрили, что кубинцы заменят женщин-работниц, объявивших забастовку в июне того же года. К 1897 году Американская федерация труда внесла  Brown Brothers в свой черный список (unfair list) как не полностью поддерживающую организованный труд или организованную рабочую силу. Газеты писали, что фирма нанимает только женщин и детей и не платит согласованную с профсоюзом зарплату. Несколько других производителей сигар, в том числе American Cigar Company, были помещены в еще более запретный список do not patronize list. К 1900 году в этот список попала и Brown Brothers Tobacco Company.

Другой случай, имевший широкий резонанс, произошел в 1899 году. Компания подала иск в суд штата Огайо против Фрэнка Торренса, бывшего сотрудника и коммивояжера Brown Brothers, а также против Bucher and Bucher Company из Огайо. В иске утверждалось, что Торренс и Бухер сговорились продавать некачественную 5-центовую сигару под торговой маркой La Camerita с целью подорвать бизнес Brown Brothers, обманывая при этом клиентов, которые были заинтересованы в покупке премиальной 10-центовой сигары Brown Brothers под созвучным названием Carmencita. В иске утверждалось, что причудливое название La Camerita было придумано  ответчиком из-за его близкого сходства с торговой маркой истца (Brown Brothers). В иске также утверждалось, что бывший продавец Торренс был безответственным человеком в финансовом отношении. Однако, ссылаясь на дело «Брэдбери против Битона» (тяжба между комиксами «Панч» и «Панч и Джуди»), суд вынес решение в пользу ответчика, и запреты против ответчика были сняты. Суд постановил, что нет достаточных доказательств того, что Торренс (а также Bucher and Bucher Company) намеревались обмануть общественность. 

Carmencita Cigar Advertisement 1894

Тем временем, чтобы сохранить темпы и даже ускорить процесс поглощения, капитал American Cigar Company был увеличен в 1906 году до 40 млн долларов. В 1907 году начались переговоры (завершившиеся неудачно) о поглощении Трестом крупнейшего независимого концерна, производившего сигары, а именно the United Cigar Manufacturers Company («Объединенная компания производителей сигар»), обладавшего капиталом в 20 млн долларов и контролировавшего семь процентов всей сигарной продукции страны. Он включал в себя три крупнейших компании: Kerbs, Wertheim and Schiffer; Hirschhorn, Mack & Co. и Stratton & Storm Company. Их чистая прибыль в 1905 году составила 1 262 787 долларов. По состоянию на 1907 года концерн имел 19 табачных фабрик в Нью-Йорке, Пенсильвании и Нью-Джерси, на которых ежегодно производилось около 400 млн сигар.

Согласно экспертным оценкам, в конечном счете, в руках Треста оказалось не более шестнадцати (по некоторым оценкам не более 25) процентов американского сигарного рынка. Медленное продвижение треста в этой отрасли можно объяснить несколькими причинами. 

Сигарная промышленность в США

Сигарная промышленность в США была организована на  основе мелкого производства и мелкой розничной торговли. В городах существовало множество мелких кустарных производств (sweat-shop), на которых в тяжелых условиях работали низкооплачиваемые  наемные рабочие. Квалифицированный рабочий, даже имея за душой лишь жалкие гроши, имел возможность заниматься бизнесом как независимый производитель, полагаясь только на местное покровительство. Весь рынок большого города или даже небольшого населенного пункта был разделен между многими производителями, каждый из которых капитализировал свой труд через торговлю, зависевшую от его личных связей и влияния на розничных торговцев, либо непосредственно на потребителя. Этот местнический характер рынка был обусловлен также возможностью продавать сигары через парикмахерские, продуктовые магазины, гостиницы и  т.п. 

До 1870 года главным фактором в сигарной промышленности был труд, а не капитал. Единственными используемыми инструментами были маленький ручной нож для обрезки покровного листа, недорогая доска, на которой можно было разрезать покровный лист и свернуть сигару, и неподвижный нож на деревянном основании, известный как «мерная гильотина», для измерения и резки готовой сигары до нужного размера.

В 1868 году в США впервые была внедрена деревянная пресс-форма, которая помогала специалистам формировать основу сигары. Согласно некоторым источникам она была завезена сюда из Германии. За исключением производства сигар полностью вручную (totalmente a mano) пресс-форма широко используется и по сей день. Это очень простое устройство: деревянный блок размером примерно 18х6х3 дюймов, состоящий из верхней и нижней половины. После заполнения ячеек начиночным табаком в подвертке пресс-форма помещается под обычный ручной рычажный пресс. Пресс-форма — это не машина, а просто инструмент, который облегчает изготовление «куколок». Однако их внедрение сделало возможным разделение труда на банч-мейкеров и роллеров. 

(Продолжение следует...)

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.