Табак в геральдике

Автор еженедельной колонки

Табак является естественной  фигурой, получившей ограниченное распространение в геральдике. Он используется в международной геральдике, региональной, муниципальной и родовой. Но всё, же широкого распространения этот символ не получил.

Табак используется на гербах районов и муниципалитетов, для которых выращивание табака является (либо являлось) значимым видом деятельности. Унифицированного толкования символ не имеет, хотя может указывать на трудолюбие, плодородие почв и изобилие.

Удивительно, но в России чести владеть на гербе символом табака удостоились только три населенных пункта:

Герб Тюменцевского района,  Алтайский край
Герб Тюменцевского района,  Алтайский край

Описание: 

«В лазоревом (синем, голубом) поле — серебряный вздыбленный конь с червленными глазами и черными копытами, стоящий на зеленом выгнутом основании. Над ним — две золотые веточки табака из трех листьев». Символизм герба заключается в следующем:

«Две веточки табака на гербе являются "говорящим" элементом, т.к. рассказывают о двух братьях Тюменцевых (тюмень, тютюн-грубый, табак,. как основа фамилии, вероятно, — курильщик или продавец табака), основавших в 1763 году "Тюменцевское" поселение. Они говорят также о знании и уважении "Гербовладельца" своей истории. На лазоревом щите французской формы, принятой в Российской муниципальной геральдике, изображен серебряный вздыбленный конь. Являясь основой гербовой композиции он рассказывает о гордости Тюменцевского района — конном заводе, являющемся отличительной чертой района. Червленные глаза символизируют ясность целей, целеустремленность. Черные копыта коня символизируют скорбь обо всех погибших в тяжелые годы, коих было немало в истории района. Зеленое поле на котором стоит конь символизирует природное богатство района. Лазурь — символ красоты, величия и безупречности; зеленый — символ изобилия, свободы; серебро — символ благородства, чистоты, мира; золото — символ богатства, справедливости, великодушия».

Герб Тюменцевского района не включён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. В нем зарегистрированы только два герба с использованием изображения табака. Это гербы Новополянского сельского поселения Апшеронского района (утверждён 22 октября 2015 года, номер 10622) и Тверского сельского поселения Краснодарского края (утверждён 26 марта 2014 года, номер 10215). Авторами обоих гербов являются В. Нагаевский и А. Раков.

гербы Новополянского сельского поселения Апшеронского района
Герб Новополянского сельского поселения Апшеронского района


Описание герба Новополянского сельского поселения: «В лазоревом и зелёном поле, разделенном серебряной перевязью, сверху зазубренной с наклоном влево, снизу — с наклоном вправо, поверх всего положенная в пояс золотая шашка в черных, украшенных золотом ножнах (рукоятью вправо и лезвием вниз), сопровождаемая: в лазури вверху — сложенными в звезду шестью золотыми листьями и поверх каждого листа пурпурными цветками табака, в зелени внизу — золотым паровозным колесом с противовесом снизу».

«Лазоревый (синий, голубой) цвет символизирует чистое небо, честь, искренность, добродетель и возвышенные устремления. Зелёная часть герба символизирует надежду, возрождение, молодость, красоту окружающей природы — поросшие разнообразными деревьями и кустами горные склоны поселения. Серебряная (белая) диагональная зазубренная полоса (перевязь) аллегорически указывает на горные реки, протекающие через земли Новополянского сельского поселения. Перевязь с зубцами также напоминает пилу, которая указывает на заготовительную и лесоперерабатывающую промышленность.
Серебро (белый цвет) — символ простоты, ясности, мудрости и мира. Золото (жёлтый цвет) символизирует процветание, достаток, стабильность. Изображение казачьей шашки указывает на основателей, населённых пунктов Новополянского сельского поселения — казаков кубанских казачьих полков. Чёрный цвет символизирует постоянство, мудрость.
Изображение шести листьев и шести цветков табака, собранных в звезду, указывает на один из основных видов хозяйствования в поселении — выращивания табака курительного.
Собранные в звезду шесть листьев и шесть цветков табака также символизируют общность интересов жителей всех населённых пунктов поселения. Количество листьев и цветков табака аллегорически указывает на шесть населённых пунктов в составе поселения. Пурпур (малиновый цвет) символизирует цветущую землю, верность, скромность, набожность. Изображение паровозного колеса указывает на железную дорогу, с развитием которой связано и развитие сельского поселения. Колесо — символ движения вперёд, активности, удачи и стремления к счастью».

герб Тверского сельского поселения Краснодарского края
Герб Тверского сельского поселения Краснодарского края


Описание герба Тверского сельского поселения:

«В лазоревом и зелёном поле, разделенном серебряной перевязью, сверху зазубренной с наклоном влево, снизу — с наклоном вправо, в лазури — положенная вдоль перевязи золотая шашка в черных, украшенных золотом ножнах, обвитая дубовой ветвью того же металла; в зелени — сложенные в звезду семь золотых листьев табака, каждый из которых обременён пурпурным, с золотой сердцевиной, цветком».

Изображение семи листьев и семи цветков табака, собранных в звезду указывает на основной вид хозяйствования в поселении — выращивания табака курительного.
Собранные в звезду семь листьев и семь цветков табака также символизируют общность интересов жителей всех населённых пунктов поселения. Количество листьев и цветков табака аллегорически указывает на семь населённых пунктов в составе поселения.

(Продолжение следует)

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.