Сигары и политики

Сигарный эксперт

Че Гевара с сигарой

В популяризации сигар немалую роль сыграли известные политики, которые на фото, видео и просто на официальных встречах неизменно с сигарой в руке. Это неудивительно, ведь всегда сигары были атрибутом власти, богатства и аристократического происхождения. Мы уже не говорим о невероятном вкусе сигар и просто любви к табаку – всё это сыграло свою роль в пристрастиях великих политиков. Мы собрали список самых известных курильщиков среди политиков.

Самые известные политики — любители сигар


Когда вы думаете о сигарах, какие известные личности первые приходят на ум? Конечно же, Че Гевара и Черчилль! Но мы добавим в этот список ещё нескольких великих политиков.

Эдвард VII

Эдуард VII

Эдуард VII – король Великобритании, Ирландии и Индии, который правил в начале 20 века. В то время курить было престижно: буквально все мужчины с удовольствием раскуривали трубку, сигары или сигариллы, но делать это в удовольствие мешали нравы и этикет того времени. Так, мужчинам запрещалось курить в общественных местах, в присутствии дам и детей. Но Эдуард изменил этот порядок вещей – уже в день своей коронации он разрешил мужчинам курить. За это позже именем Эдуарда назвали марку сигар.


Отто фон Бисмарк

Отто фон Бисмарк

Великий немецкий канцлер славился тем, что никогда не расставался с дорогой сигарой. Он выкуривал до 15 сигар в день, при чём делал это неспеша и основательно, что очень бесило его собеседников на личных встречах. Для Бисмарка сигара была способом привести в порядок мысли, успокоиться и настроиться на рабочий лад, чему способствовало употребление шампанского вместе с сигарами.


Уинстон Черчилль

Уинстон Черчилль

Черчилль был поклонником конкретно кубинских сигар – после того, как он попробовал их в молодости, он уже не мог с ними расстаться. Черчилль выкуривал до 10 сигар в день, не сделал перерыва даже на время войны – качественные кубинские сигары всегда были у него в кармане. В честь этого заядлого курильщика даже назвали 178-миллиметровый формат сигар 47 калибра.


Николя Саркози

Николя Саркози

Ещё один известный поклонник кубинских сигар – бывший президент франции Николя Саркози. Он добился права курить в президентском самолёте и всегда имел запас качественных кубинских сигар Quai d`Orsay.


Эрнесто Че Гевара

Эрнесто Че Гевара

Че Гевару мучали регулярные приступы астмы, которые мешали ему стать заядлым курильщиком, к тому же курить он начал только в 30 лет. И всё равно именно Че Гевару называют символом кубинских сигар. Он выкуривал 2-3 сигары в день, находил в них успокоение и сосредоточение, что было особенно важно в условиях лишений и неопределённости. А символом Че стал благодаря фотографам, которые с удовольствием снимали его с сигарой в зубах.


Российские политики-курильщики

Россия находится достаточно далеко от Кубы и кубинских сигар в нашей истории было немного, но всё же были. Даже наши политики с удовольствием раскуривали сигару.


Владимир Жириновский

Владимир Жириновский

Владимира Жириновского часто можно увидеть на фото с сигарой в руках – политик и правда любил сигары и раскуривал их при любом удобном случае. Он настолько часто попадал на фото и видео с сигарой в руке, что Российский сигарный союз вручил ему особую именную сигару.


Иосиф Сталин

Иосиф Сталин

Сталин предпочитал трубку, это всем известно, но также ходят слухи и об его пристрастии к сигарам. Фотографии сигар Сталина есть в его музее, но по некоторым утверждениям он табак из сигары разламывал себе в трубку. Кстати, в Голландии в 1965 году выпустили лимитированную серию сигар с названием «Сталин».


Сигары у американских президентов

Соединённые Штаты Америки расположены максимально близко к Кубе – тут просто не могло не возникнуть культа сигар! И действительно большинство президентов США хотя бы время от времени курили сигары. Тут можно упомянуть исторических личностей: Мэдисон, Грант, Рузвельт, Эйзенхауэр, Линкольн, Мак-Кинли, Тафт, Кулидж и Гувер.


Джон Кеннеди

Джон Кеннеди

На всех рекламных плакатах Кеннеди снимался с сигарой в руках – это стало его символов. А также символом оптимизма, уверенности и успеха. Согласно ходившим тогда слухам, Кеннеди перенял привычку курить у Черчилля, чтобы казаться более солидным и значимым для аристократии. Кстати, именно этот президент подписал эмбарго на торговлю с Кубой.


Рональд Рейган

Рональд Рейган

Рональд Рейган также курил сигары в Белом доме. Но, кроме этого, ещё до президентства, он участвовал в популяризации сигар в США – снимался в рекламе, рекомендовал курение и подавал пример другим успешным людям.


Барак Обама

Барак Обама

Барак Обама – первый чёрный президент, тоже с удовольствием курил кубинские сигары. До сих пор он не смог побороть эту привычку, но она позволила начать движение в сторону нормализации отношений США с Кубой.


Европейские политики с пристрастием к сигарам

В Европе сигары считались чуть ли не обязанностью аристократов, так что большинство европейских политиков прошлых веков курили или трубку, или сигары.


Герман Геринг

Герман Геринг

Один из лидеров нацистской партии Германии с удовольствием курил сигары, ему даже привозили именные коробки.


Иоахим фон Риббентроп

Иоахим фон Риббентроп

Министр иностранных дел Германии, живший в первой половине 20 века, относился к аристократическому сословию и не отказывал себе в дорогих сигарах. В том числе на международных встречах.


Иосип Броз Тито

Иосип Броз Тито

Президент Югославии не любил себе отказывать, поэтому и курил исключительно дорогие кубинские сигары – он признавал их эталоном и лучшими изделиями из табака.


Политики других стран, предпочитающие сигары

Сигары любят не только в Америке и Европе, но и в некоторых восточных странах. Во всяком случае, их правители не отказывают себе в этом удовольствии.


Мохаммед Реза Пехлеви

Мохаммед Реза Пехлеви

Последний шах Ирана старался во всём следовать европейскому стилю жизни: лучшие европейские десерты, дорогие сигары. Шаху даже сделали специальный релиз — сигары формата «пирамида» для него украшались дополнительным бантом с изображением его короны


Саддам Хусейн

Саддам Хусейн

Президент Ирака очень уважал качественные сигары, что в конечном счёте его и выдало. Но даже в тюрьме он находил способ выкурить отличную кубинскую сигару. Для него также изготавливали именные сигары.


Саад Харири

Саад Харири

Премьер-министр Ливана Саад Харири предпочитает редкие сигарные релизы.


Мы упомянули лишь первых лиц государств, которые не отказывали себе в курении сигар высшего качества. Если же поискать глубже, то список можно дополнить известными политиками, генералами и просто влиятельными людьми. В истории сигары всегда были признаком принадлежности к элите, сегодня это не меняется – выбирайте качественные сигары в интернет-магазине и салоне CigarDay.

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.

Автор: Cigarday.ru
Феномен Hoyo de Monterrey

В 2014 году случилось необычное: компания Habanos S.A. в связи с релизом сигары Hoyo de Monterrey Le Hoyo de San Juan впервые раскрыла конкретное происхождение табаков. Листья секо и воладо в мешке происходят исключительно из Сан-Хуан-и-Мартинес, старого дома этого традиционного кубинского бренда. Таким образом, ценители сигар имеют возможность открыть для себя вкусовые характеристики табаков из этой конкретной зоны производства. Широкий спектр влияния на вкус сигары здесь намеренно расширен за счет добавления фактора «терруар».