Касательно сигар (продолжение 1)

Автор еженедельной колонки

«Некоторые любители сигар ценят других производителей еще выше, чем Cabañas y Carvajal. Мы имеем в виду Partagas. Их Celestiales, как следует из названия, предназначены для богов — как, собственно, и должно быть, судя по их цене. Также первоклассными, как по качеству, так и по стоимости, являются их Kapoleones, Imperiales, Regalias Britannia, Regalia Londres, и Regalia de la Reine.  Последняя новинка — это Rothschilds, очень дорогие сигары, которые английская ветвь богатой семьи с таким именем ввела в моду, главным образом из-за их дороговизны. Их Brevas пользуются большим уважением, хотя, поскольку они изготавливаются из нижних и более толстых листьев табака, они не имеют такого изысканного и нежного внешнего вида, как многие другие марки.

Rothschilds были очень дорогие сигары, которые английская ветвь богатой семьи с таким именем ввела в моду

Английскими дилерами также высоко ценились сигары компании Caruncho. Нет смысла указывать ее конкретные бренды. В действительности, сегодня уже нет возможности привести полный список известных и высоко ценимых зарубежных производителей. Прошли те времена, когда их можно было пересчитать по пальцам одной руки: Cabaña, Silva и Woodville — вот марки, чьи имена были на слуху у англичан. Теперь же появились сотни конкурентов, обилие которых сбивают нас с толку. И если бы только речь шла о марках, но ведь и названия фабрик вводят нас в заблуждение. Возьмем, например Figaro. Можно также перепутать имя производителя с определенным форматом сигары, названным в его честь. Так обстоит дело с Lopez, короткой, толстой сигарой, носящей это имя независимо от производителя. Чтобы окончательно сбить с толку непосвященных, существуют всемирно известные бренды, такие как Flor de Cubas и Henry Clays — вкусные, если настоящие, и не дорогие сигары, хотя лучшие сорта Clays продаются, начиная с шиллинга и далее, как придется. По правде говоря, цены на сигары в большей степени, чем на что-либо другое, подвержены нерегулируемому разбросу: стоимость сигар, как иностранных, так и английских зависит во многом от прихоти продавцов, которых жадность производителя постоянно побуждает к изменению требований.  В конце концов, настоящая трудность заключается в том, чтобы получить подлинную вещь, ведь известные имена и бренды всячески подделываются. Поэтому, как уже было сказано, ваша единственная гарантия — это респектабельность дилера.

Английскими дилерами также высоко ценились сигары компании Caruncho

Имея ввиду вышесказанное, а также то, что, по общему признанию, иностранные сигары не все производятся в Гаване, а крутятся в сотне разных уголков земного шара из самых разных табаков, то становится важным, чтобы курильщик, сбитый с толку обилием сигарных марок, не имея достаточных знаний, обладал все-таки способностью выбирать из предлагаемых ему образцов правильную сигару.  

Но, должен признаться, в этом вопросе чрезвычайно трудно установить какие-либо правила или дать практические советы. Во внешнем виде сигар высокого и низкого качества не так уж много различий, как можно было бы предположить. Надо быть  экспертом — очень хорошим экспертом — чтобы, глядя на внешний лист, с уверенностью сказать, хорошо это или плохо. Цвет — это не ориентир, потому что он сильно варьируется. Почти невозможно полагаться и на текстуру. Эксперты придают большое значение тому, как скручена сигара. Самые дорогие и лучшие по качеству сигары — возьмем, к примеру, одну из Exceptionales Кабаньеса — математически безупречны по форме и выделаны без каких-либо изъянов, пятен или повреждений. Это правило преобладает во всем, ибо лучшая работа дается самым опытным рабочим, которые получают за это более высокую зарплату и, конечно, на выходе получают превосходный результат. Таковы правила, но когда цель состоит в том, чтобы обмануть, и обман приносит выгоду, то нет смысла прилагать усилия, чтобы создать нечто эффектное. В результате в последние годы проявилась крайняя изобретательность в производстве индифферентных сигар — отнюдь не подлинных, но, как и какие-нибудь там бритвы, предназначенных для продажи. Более того, на помощь производителям подделок пришла химия. Как следствие, почти все признаки, по которым покупатель мог ранее судить о качестве сигар, теперь зачастую просто не работают».

конверт с изображением сигары марки La Intimidad

Наши комментарии:

  1. Антонино Карунчо, пионер среди галисийских производителей сигар, в 1840 году основал одноименную табачную фабрику, располагавшуюся в Гаване на улице Беласкоаин, 34, угол Нептуно. В 1882 году он зарегистрировал это имя как торговую марку, а несколько лет спустя сдал свой табачный бизнес в аренду компании Henry Clay & Bock and Company Ltd. После этого он навсегда уехал на родину, в Испанию. Самыми известными из производившихся им сигар были сигары марки La Intimidad, отличавшиеся своими небольшими форматами. В 2000 году этот старый кубинский бренд был возвращен к жизни дочерней компанией Villiger Group. На мануфактуре Карлоса Тораньо в Гондурасе они крутились вручную. Начинка содержала табаки из Никарагуа и Гондураса, подвертка — Гондурас, покровник — Эквадор. В 2014 году Виллигер решил полностью отказаться от этой марки.

Сигарный бант марки Figaro


«При покупке сигар четыре из пяти органов чувств могут быть призваны на помощь. Вы смотрите на изделие, проверяете, хорошо ли оно изготовлено, имеет ли табак правильный внешний вид, то есть вид, который присущ сигаре отличного качества. Особенно тщательной проверке подлежит покровный лист. Кстати, существует популярное заблуждение, что крапинки на листе — хороший знак. Они часто встречаются на табачном листе из-за насекомого, которое заражает его и проедает в нем дырочки. Пятнышки свидетельствуют о том, что он начал свою работу.  Проеденные насквозь листья, конечно, не используются. То есть пятна не указывают на качество. Однако, «как вам будет угодно, джентльмены», — говорит производитель покупателю, который ищет этот знак, и обеспечивает наличие этих самых крапинок для вас самым простым способом — с помощью серной кислоты! Желаете еще что-нибудь подобное? Заказ будет выполнен  в кратчайшие сроки. 

Зная, что глаза можно обмануть, вы апеллируете к запаху. Для человека, обладающего хорошим нюхом, это самый надежный тест. Но помните, что всегда есть тонкий покровный лист, обращенный непосредственно к вашим ноздрям; и аромат его может перебить запах содержащейся внутри гадости. Сбитый с толку таким образом, вы берете пробную сигару и зажигаете ее. Вы прикасаетесь губами к покровному листу и пробуете табак на вкус. Как правило, первоклассный табак обладает приятной сладостью. Конечно, было бы странно, если бы этого не произошло, учитывая, что листья были специально пропитаны ромом или патокой, или и тем, и другим, чтобы обеспечить такой результат. Пепел имеет чистую белизну, а частицы обладают большой прочностью и слипаются в плотную массу до тех пор, пока не выкурится дюйм или полтора. Превосходно! Старый, добрый, хорошо апробированный тест, который был должным образом предусмотрен, учитывая, что нашатырный спирт обеспечит этот эффект наиболее удовлетворительно!».

(Продолжение следует...)

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.