Касательно сигар (окончание)

Автор еженедельной колонки

«Фабрика, на которой производятся сигары, имеет вид большой школьной комнаты, освещенной сверху и оснащенной вентиляцией. Тем не менее, когда вы входите в нее, у вас возникает чувство скученности, всегда преобладающее там, где несколько человек сидят вместе в течение некоторого времени, и которое усиливается специфическим запахом материала в процессе изготовления. Но что реально придает этому месту вид школьного класса, так это то, что по всей комнате расставлены короткие столы, по обе стороны которых на низких скамейках сидят рабочие, создавая эффект  занятости своими делами. 

Фабрика, на которой производились сигары

Перед каждым работником на столике находится квадратный брусок дерева толщиной в два дюйма. Он также снабжен острым ножом, небольшим горшочком пасты или клея, а также кожаным фартуком,  предохраняющим от  разбрасывания мусора. По-видимому, ему не требуются никакие другие инструменты, всем необходимым он обеспечен. На скамейке за доской лежит использованный табак. Слева лежит небольшая кучка тонких, мягких покровных листов, справа — так называемые bunch-wrappers, связующие табачные листы второго сорта, и сразу же перед ними — стопка обрывков табака, называемых «начинкой», образующих тело сигары. 

Процесс изготовления сигар очень прост, хотя и требует большой ловкости рук, учитывая скорость, с которой он выполняется. Прямо у вас на глазах крутильщик берет один из связующих листов и, разложив его на своей доске, быстро формирует из него овальную форму. Затем он собирает в пучок несколько кусочков табака, кладет их на разложенный лист и заворачивает их в него. После одной или двух прокаток по доске табак приобретает форму сигары. Сделав это, крутильщик резко отрезает толстый конец, доводя таким образом сигару до необходимой длины. Далее на куколку сигары накручивается узкой полоской покровный лист, по форме напоминающий связующий лист. И, наконец, работник аккуратно смазывает клеем кончик сигары, чтобы покровный лист не раскрутился. Весь процесс, от первой до последней операции, занимает всего несколько секунд. Готовые сигары укладывают в продолговатые деревянные короба или перфорированные коробки и помещают в сушильный шкаф, в котором поддерживается температура около 95° по Фаренгейту. Там они тщательно высушиваются, затем сортируются, упаковываются в полуфунтовые или фунтовые пакеты, украшаются яркой лентой и укладываются в коробки.

Фабрика господ Ламберта и Батлера на Drury Lane

Из этого краткого описания процесса изготовления сигар легко составить представление о причине, по которой так трудно судить о сигарах по их внешнему виду. Поскольку каждая сигара состоит из трех частей, каждая из них может быть разного качества. Вы можете приобрести гаванский покров, венгерский связующий лист и немецкую начинку. В этом нет никаких ограничений. Да простят меня господа Ламберт и Батлер, к которым это не относится, но это очевидный факт. 

И вот, мы возвращаемся к  главному вопросу для курильщика: как обеспечить себя качественными сигарами? Он должен, как мы показали, либо пойти в первоклассный дом и заплатить высокую цену за хорошо зарекомендовавшую себя и аутентичную продукцию какой-нибудь иностранной мануфактуры, известной производством сигар только лучших сортов, или же он должен неуклонно развивать свой вкус, соблюдая необходимые правила по определению качества сигар. Если он мудр и не руководствуется предрассудками, основываясь скорее на личном опыте, чем на инструкциях,  он пойдет к хорошему английскому производителю и получит от него образцы лучших сигар по собственному выбору. Возможно, они не будут так хороши, как лучшие иностранные сигары, но, безусловно, разумнее приобрести достаточно хорошую сигару по разумной цене, чем платить непомерно высокую цену за сомнительный товар только на основании его происхождения, на которое, как мы выяснили, так мало можно положиться».

винтажная реклама сигар от Ламберт и Батлер

Друзья! Мы согласны с автором в том, что, чтобы обеспечить себя качественными сигарами, нужно обращаться к авторитетному продавцу. Поэтому мы приглашаем вас в раздел каталога Cigarday.ru, созданный специально для любителей сигар! Здесь вы можете выбрать только оригинальные, сертифицированные товары на любой вкус! 
А так же посетить наши офлайн магазины в Санкт-Петербурге на Лиговском пр. 9, где профессиональные фумилье помогут вам с выбором.

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.