Фрагмент из книги «Эмбарго на удовольствие»

Автор еженедельной колонки

Некоторые специалисты утверждают, что на самом деле крылатая фраза Галилео Галилея выглядела так: «А все-таки она крутится!». Поговаривают даже, что он имел в виду сигары… Не знаю, насколько это верно, но применительно к нашему времени звучит это актуально. На нашей сцене появились новые инквизиторы, которые пытаются вернуть нас во времена мракобесия.

На попытки ограничить права курильщиков Томас Мор отвечал: «Похищать чужое удовольствие, домогаясь своего, несправедливо». Иной возразит: «А в чем, собственно, радость? Какое удовольствие, глотать дым?». На мой взгляд, хорошо сказал по этому поводу признанный авторитет в области курительных трубок, Йосеф Станислав: «Целые столетия велась борьба против курения трубок, да и против курения вообще. Каждый знает, что злоупотребление курением очень вредит здоровью, но все-таки трубка — символ покоя, удобства и символ мира. В наше торопливое время иногда нужно остановиться в круговороте обычных дней и спокойно закурить трубку, потому что в облаках дыма проясняются мысли и успокаивается душа. Между курящим и трубкой возникают «личные» отношения: трубка становится частью человека и его каждодневным другом. Поэтому среди вещей, которые не одалживают, находится и трубка. А если о трубке заботиться, она становится самой верной подругой, которая вас будет сопровождать по жизни и в добром и в злом…. Курительная трубка и хороший табак становятся частью уравновешенной жизни, поэтому ее так любят …».

Йосеф Станислав

И не случайно же Томас Манн восклицал: «Я не понимаю, как можно прожить без курения. Это означает, несомненно, лишить себя лучшей части существования, и уж, во всяком случае, весьма значительного наслаждения». С другой стороны даже Эпикур, последователями которого многие из нас являются, предупреждал: «Никакое удовольствие ни есть зло само по себе; но средства, производящие некоторые удовольствия, приносят беспокойства, во много раз превосходящие удовольствия».

Так как же быть? Последовать совету Уильяма Хэзлитта: «Если хочешь доставить удовольствие, научись его получать»?

Да, именно так мы и поступим. Мы просто расскажем Вам о разных событиях и людях, а Вы сами решите для себя, следовать их примеру, или нет.

Мы, конечно, не призываем вас курить. Это вопрос исключительно вашего выбора. Более того, мы вновь, как Минздрав, предупреждаем, что чтение нашей столь никотиносодержащей книги может быть опасно…

Томас Манн

ГЛАВА 1 . СНАЧАЛА БЫЛ ОГОНЬ…

Для тех, кто слаб в мифологии, напомню, что Прометей похитил у богов огонь и отдал его людям. За это он был сурово наказан Зевсом, повелевшим приковать Прометея к скале, чтобы орел терзал ему печень. В этом суть подвига Прометея. Но нам важны детали. Поэтому присаживайтесь поудобнее, закуривайте свои сигары и слушайте, слушайте, слушайте. Вот как миф об этом легендарном человеке звучит в пересказе В.Н. Владко:

«Однажды сидел Прометей на высокой скале и задумчиво глядел на людей. Падал белый холодный снег, его подхватывал пронзительный ветер и бросал на голые, не знавшие одежды тела. Посиневшие от холода, испуганные люди ползли к своим пещерам, прижимая к себе задубевшими от холода руками маленьких детей. Кто не успевал доползти, падал, замерзал. И холодный равнодушный снег покрывал неподвижные фигуры.

Душа Прометея разрывалась от жалости. Он не выдержал, вскочил, глаза его гневно засверкали.

— Я помогу этим несчастным! - воскликнул он. — Я сделаю их счастливыми! Пусть гневается Зевс!

Прометей помчался к острову Лемнос, где в кузнице работал его друг — сын Зевса Гефест. Брызги ярких искр рассыпались из-под молота Гефеста. Бывало, Прометей часами просиживал возле Гефеста, любуясь его мастерством. Однако на этот раз он, улучив момент, когда Гефест отвернулся, выхватил из горна искру божественного огня, спрятал ее в сухой камышинке, простился с богом-кузнецом и побежал назад. «Огонь, огонь — вот что прежде всего необходимо иметь людям!»

А холодный снег все падал и падал. Скрючившись, люди сидели в пещере, прижимаясь друг к другу, пытаясь спастись от леденящего ветра.

И вдруг в пещеру, словно молния, влетел Прометей. Глаза его сияли радостью, возбужденное лицо светилось горячей любовью к несчастным.

—  Вот вам огонь! — крикнул он. — Разожгите костры и согрейтесь!

Но люди только испуганно глядели на него. Они не понимали, что такое огонь и как можно согреться им.

Тогда Прометей принялся за дело сам. Он собрал кучу сухих веток, раздул искру, что хранилась в камышинке, и разжег костер. Красные языки пламени вырвались из-под веток и весело заплясали, Снег таял над костром и теперь уже не долетал до людей; злобный ветер только раздувал пламя. Прометей удивленно смотрел на людей, которые в страхе отодвинулись от огня.

Но вот засмеялись дети и потянулись посиневшими ручонками к животворному теплу. Потом и взрослые почувствовали, как возвращается подвижность к их одеревеневшим рукам и ногам. Люди окружили костер, радуясь, что огонь защитил их от непогоды. Они смеялись и плакали от радости. И Прометей смеялся вместе с ними…».

именно он впервые вкусил удовольствие, вдыхая через соломинку дым от огня, подаренного людям Прометеем.

Немаловажно напомнить, что Прометей, совершая свой подвиг, по сути, выполнял работу над ошибками, совершенными его же братом Эпиметеем. Когда боги из смеси земли и огня создали людей и животных, ему, как известно, было поручено распределить способности между ними. Безответственный Эпиметей почти все отдал животным, оставив людей беззащитными. Получилось так, что животные были заботливо снабжены всем необходимым для жизни, а человек наг и не обут, без ложа и без оружия. Нам же этот персонаж интересен главным образом тем, что именно он впервые вкусил удовольствие, вдыхая через соломинку дым от огня, подаренного людям Прометеем.

Что ж, подведем итоги. В сухом остатке мы имеем огонь, хранящийся в камышинке, а также соломинку, через которую можно вдыхать дым и получать от этого удовольствие!

Ничто не напоминает?

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.