Финские заметки

Автор еженедельной колонки

Готовясь как-то к поездке в Финляндию, я прочитал сочинение Ф. Дершау «Финляндия и финляндцы», изданное в 1842 году. По поводу курительных традиций здесь говорится следующее:

«Кроме того у каждого порядочного поселянина, равно как и у всех городских жителей, непременную домашнюю утварь составляет несколько пеньковых (или за неимением под пенку) трубок в серебряной оправе, с короткими чубуками, красиво расставленных в углу комнаты. Лучшие из чубуков, употребляемых в огромном количестве в Финляндии, делаются в Борго и в Вазе; в особенности славятся чубуки Вазаские. Курительный табак употребляется во всей Финляндии шведский, привозимый из Швеции и приготовляемый в Гельсингфорсе. Шведский табак чрезвычайно легок и приятен; табак хорошего свойства, который здесь обыкновенно курят, называется Якорь; он стоит 2 руб. асс. За фунт; табак высшего сорта под фирмою: Николай и Незабудка, стоит вдвое.

чубук

Коренные Финляндцы строго соблюдают чинопочитание по трубкам; в этом случае гости их подразделяются на 3 класса; гостям 1 класса (самым почетным) хозяин сам набивает трубку и подает огонь; 2 классу он указывает на трубку и сам подносит огонь; 3 классу он просто указывает на трубку, говоря: а вот там огонь!»

пенковая трубка
пенковая трубка

 

Если руководствоваться этой классификацией, то сегодня, спустя каких-то 180 лет, курильщиков в Финляндии можно отнести вообще к нежелательным гостям. Современная страна Суоми это рай для некурильщиков, где любители табака очевидным образом дискриминируются. При этом в отношении них здесь проявляется  трогательная забота: их выгоняют покурить на мороз, предлагая воспользоваться пледами. В некоторых местах даже установлены дорогостоящие обогреватели. Странные они какие-то, эти горячие финские парни…

пенковая трубка с серебряной окантовкой
пенковая трубка с серебряной окантовкой

 

Что касается других впечатлений, то мне, конечно, больше всего запомнилась воскресная служба в самом большом православном храме Западной Европы. Здесь я ощутил настоящее умиротворение. С этим чувством я и вернулся домой.

Комментарии пользователей

Автор: Cigarday.ru
Quesada, Casa Magna и Vega Magna

Три бренда — один основатель: Мануэль Кесада, вооруженный всего лишь «100 долларами, стулом и телефоном», стал первым производителем сигар, работавшим за пределами зоны свободной торговли Сантьяго в Доминиканской Республике, когда он построил там в 1974 году свою сигарную фабрику Manufactura de Tabacos SA.

Автор: Cigarday.ru
Феномен Hoyo de Monterrey

В 2014 году случилось необычное: компания Habanos S.A. в связи с релизом сигары Hoyo de Monterrey Le Hoyo de San Juan впервые раскрыла конкретное происхождение табаков. Листья секо и воладо в мешке происходят исключительно из Сан-Хуан-и-Мартинес, старого дома этого традиционного кубинского бренда. Таким образом, ценители сигар имеют возможность открыть для себя вкусовые характеристики табаков из этой конкретной зоны производства. Широкий спектр влияния на вкус сигары здесь намеренно расширен за счет добавления фактора «терруар».